Россия – это не только курорты Краснодарского края, города Золотого Кольца и удивительные природные красоты Карелии и Алтая.

В нашей огромной стране существует и великое множество иных поистине уникальных мест, пока еще не слишком хорошо знакомых современному массовому туристу, однако постепенно эти таинственные направления все-таки тоже начинают получать определенное признание! Куда же именно можно отправиться отдохнуть, если совсем не хочется нежиться на традиционных популярных курортах?

Остров Ольхон, мыс Кобылья Голова и престол Чингисхана

Ни для кого не секрет, что расположенный на живописном Байкале остров Ольхон считается самым настоящим сердцем Азии – именно там находятся и сакральный мыс Хобой, и не менее знаменитая скала Шаманка. Когда-то давным-давно в этих местах жили племена курыкан, оставивших после себя монументальные сооруженные из камня стены. А еще тут есть хоть и менее известные, но гораздо более мощные места силы! И одним из таких мест является мыс Кобылья Голова – именно сюда, если верить забайкальским легендам, приезжал перед своим походом на запад «потрясатель вселенной» Чингисхан! В этом уютном местечке он очень неплохо проводил время в уединении, размышляя над устройством мира и над целым рядом иных, не менее важных в его понимании вещей. И здесь же Чингисхан принес жертву богу Тенгри – великолепного коня. Поговаривают, что где-то в глубинах мыса до сих пор покоится помещенная в огромный медный котел конская голова. Отсюда, кстати, как раз и начался путь Чингисхана к захвату Ойкумены!

Есть в этих краях и еще одно ничуть не менее красивое, правда, менее известное место – «тропа Чингисхана». Именно по ней великий деятель уезжал с Байкала в Монголию! Данная тропа проходит по расположенной вдоль реки Иркут удивительно красивой бурятской Тункинской долине, потрясающей взоры туристов роскошными видами величественных заснеженных Саян! И вот как раз в этой самой долине и расположены дивные спящие вулканы, а также величаемая «престолом Чингисхана» святыня и лечебные минеральные источники небезызвестных курортов «Жемчуг» и «Аршан». А самые отчаянные путешественники с удовольствием ездят на внедорожниках в расположенную на Окинском плато Долину вулканов!

Чертово городище

Этот скальный массив под Екатеринбургом считается одним из самых таинственных мест на Урале. Конспирологи убеждены в том, что это не что иное, как стена очень древнего города, сумевшая устоять во время одной из древнейших войн планетарного масштаба. А кто-то больше склонен верить в такую версию, что Чертово городище являет собой развалины города древних ариев. В некоторых местах близ самого основания, до коих еще не успело добраться выветривание, отчетливо видно, что данная стена была сооружена из правильных каменных блоков! Кстати, по обрушившимся каменным блокам с одной из сторон не составит труда взобраться и на самую вершину стены! И, находясь близ этих скал, туристы регулярно видят миражи, а особо чувствительных граждан иной раз даже посещают различные видения! Добраться же сюда совершенно не сложно – расстояние от Екатеринбурга до Чертова городища составляет всего лишь каких-то двадцать пять километров! Так что очень многие туристы даже охотно берут с собой детей, ведь к вечеру они снова вполне успевают вернуться в город!

Туимский провал и озеро Шира

Еще одним заслуживающим внимания уголком, по которому очень удобно путешествовать на автомобиле, является Хакасия. В этих удивительных краях можно посетить сразу два мистических местечка – Туимский провал, а также озеро Шира с его таинственными плитами. И располагаются эти места неподалеку друг от друга! Туимский провал – удивительное, но в то же время довольно жуткое место, появившееся на месте горы, где когда-то заключенные Туимлага занимались добычей вольфрама и меди. И в итоге гора была до такой степени «изгрызена» их инструментами, что в один прекрасный день она попросту обвалилась внутрь. В настоящее время ширина образовавшегося провала достигает трехсот пятидесяти метров, а в самом низу находится озеро удивительного бирюзового оттенка. Что же касается глубины провала, то она пока что никому неизвестна – в связи с тем, что гора нестабильна и по сей день, редкий дайвер решается и на погружение в губительные глубины расположенного в самом сердце провала озера. Кстати, раньше особенно рисковые туристы подходили к поверхности данного озера по оставшейся со времен войны шахте, но и это тоже крайне опасное мероприятие, потому что шахта по-прежнему «дышит» и запросто может обвалиться в абсолютно любой момент!

А необыкновенной красоты озеро Шира находится в одноименном поселке. Уфологи полагают, что ранее на этом месте располагался космодром – даже сейчас его уходящие в воду берега выложены каменными плитами огромных размеров. Немало у ученых вопросов и к форме озера: берега одного из его заливов могут похвастаться почти прямоугольной формой, будто бы они были специально вырыты некими таинственными великанами, и, что особенно интересно, иногда по ночам над этим озером можно собственными глазами увидеть НЛО!

Гора Пидан

Чтобы взобраться на эту дальневосточную гору высотой в 1333 метра, понадобится хотя бы минимальная физическая подготовка. Но это однозначно того стоит – местные жители считают гору Пидан местом тайн и загадок! Есть у этой горы и другое, гораздо более лиричное название – гора Ливадийская. В период с VII по X века на территории Дальнего Востока существовало государство под названием Бохай, и жрецы данного государства поклонялись своим божествам именно на горе Пидан – согласно одной из легенд, на горе был установлен огромных размеров кристалл, с помощью коего жрецы и общались с миром богов. При этом у бохаев был строжайший запрет на ночевку на горе, и до сих пор редкий турист рискует остаться там на ночь!

На горе Пидан можно увидеть как руины неких древнейших строений, так и возведенные древними богатырями подпорные стенки. А внутри нее располагается целая система пещер, вход в которую охраняется каменным идолом. Более того, внутри можно найти даже озеро, коему приписываются лечебные свойства! На самых же нижних ярусах пещеры, если верить легендам, живет человек-летучая мышь, выходящий на поверхность исключительно по ночам – это создание может похвастаться телом летучей мыши и человеческой головой. А оберегает гору Пидан в соответствии с местными мифами дух женщины в белоснежной одежде, и, надо заметить, ее частенько видят разбивающие лагерь у самого подножия горы туристы! Побывавшие же на самой горе путешественники нередко отмечают, что в процессе подъема у очень многих людей появляется агрессия, а вот на самой вершине горы они сразу же расслабляются: кто-то смеется, кто-то плачет, а кто-то и вовсе начинает раскачиваться, сидя на скалах. Неизменно только одно – все с удивлением отмечают существенное улучшение настроения на обратном пути, и все беды и горести отходят при этом на задний план!

Всем желающим побывать на горе Пидан не помешает вооружиться достаточно легкой, но в то же время теплой одеждой, а также перчатками и шапочкой. Что же касается альпенштока, то его обычно берут по желанию. Также не помешает знать о том, что на горе обитают щитомордники, а весной там можно столкнуться еще и с клещами. Если же у человека нет даже минимальной физической подготовки, то он вместо восхождения на гору может посетить Хасанский пляж, считающийся самым южным пляжем на восточной окраине России – здесь можно вдоволь насладиться чистейшими песком, морем и океаном!

И, между прочим, это далеко не полный список загадочных российских уголков – на самом деле их значительно больше, так что любителям всего необычного всегда найдется, где можно прекрасно отдохнуть и в родных пенатах!