Различные неврозы, беспокойства, проблемы, которые нас часто преследуют в повседневной жизни, невозможно решить только с помощью логики и внешних изменений

Дело в том, что корни всех этих неприятных явлений лежат в той области психики, куда современный человек редко заглядывает - в нашем подсознании.

Карл Густав Юнг, известный швейцарский психотерапевт, разработал уникальную систему концепций и методик, которые позволяют успешно работать с подсознанием, восстановить с ним утраченную связь и обрести целостность своей личности.

Юнг считал, что нормально человеческое состояние - это психическое равновесие, и оно нарушается, когда человек подавляет свои эмоции: обычно это гнев, обида, страх. Подавленные эмоции никуда не исчезают: они "оседают" в подсознании и проявляются в виде тревожных снов, навязчивых страхов, резких перепадов настроения.

Одна из самых интересных и эффективных техник, разработанных Юнгом - это работа с подавленными эмоциями при помощи спонтанного творчества.

Психотерапевтическое творчество отличается от обычного тем, что здесь совершенно не важно - обладаете вы художественным талантом или нет. Это больше похоже на медитацию: как и в медитации, главная цель - это освободить себя от повседневного рационального сознания и позволить проявиться подсознанию.

Как этого достичь?

Очень просто: не нужно контролировать процесс творчества и пытаться изобразить что-то конкретное: вы почувствуете, как в определённый момент руки сами начнут творить. Отлично подходит для этой цели такой необычный художественный материал, как песок - именно его предлагал Юнг своим пациентам. Вы можете взять немного чистого сухого песка и рассыпать его на ровной гладкой поверхности - стекле или бумаге, а затем начать создавать причудливые линии и узоры.

Ещё один интересный метод для общения со своим подсознанием: это анализ своих снов. Все древние культуры всегда с большим вниманием относились к снам, расценивая их чуть ли не как полноценную реальность, в то время как в современном обществе сны оказались несправедливо забыты. Для восстановления утраченного равновесия между снами и повседневной реальностью необходимо научиться фокусировать внимание на своих снах.

Можно завести себе "дневник сновидений" - вордовский файл или тетрадь - и подробно записывать там всё, что происходило во сне. Особенно это необходимо в тех случаях, когда сны наполнены негативом, неприятными и болезненными ситуациями.

Фиксация снов поможет активизировать ваше подсознание, и мир снов начнет наполняться очень необычными и приятными образами (например, вы можете встретить мудрого старца, который даст вам необходимый совет, или попасть в невероятно прекрасный город).

Эти образы универсальны для каждой культуры и каждого человека: Карл Юнг назвал их "архетипами". Архетипы лежат в основе человеческой психики и начинают проявляться либо в экстремальных ситуациях, либо при целенаправленной работы над своим психическим миром.