Прямо сердце разрывается и мозг трещит по швам, когда я в очередной раз читаю в личке сообщение: «Зап, мой парень мне говорит, что я фригидная/плохо готовлю/не соответствую его ожиданиям. Я боюсь, что он меня бросит. Что я должна делать?» Должна! Ты должна проснуться, моя хорошая.

Когда кто-то манипулирует нами, добиваясь своих целей и личного комфорта, это происходит потому, что мы позволяем ему это делать. Когда нам так плохо и больно в отношениях, что наваливаются оцепенение и страх, значит, мы зашли слишком далеко в игре в «половинку», о которую можно вытирать ноги, и пора наконец учиться быть целой.

Девочки, если вы узнаете в этих словах себя, пора просыпаться. Никто не позаботится о вас лучше вас самих, потому что никто лучше вас не знает, как это сделать. А если не знаете и вы, то вообще никто не знает. Как этот мужчина может состояться рядом с вами, если вы посылаете ему сигнал «я неуверенная в себе и мной можно распоряжаться, как угодно»? Эта долбаная жертвенность ещё никого не сделала счастливой. Пора с этим разбираться!

Во-первых, нужно понять, как вам нравится жить. Одной или с кем-то, работать или заниматься хобби, с детьми или без, сколько времен и в день уделять себе и другим. Во-вторых нужно начать жить так! В-третьих, сказать остальным, что теперь это будет так: «я — самый главный и любимый человек и сначала сделаю счастливой себя, а уже потом других». И всё. Больше вы никому ничего не должны.

Если вам жизненно необходимо полчаса в день молчать, значит, маму не трогать и в комнату не входить. Если вам нужно, чтобы вас обнимали и целовали каждый день, значит, ваш партнёр должен об этом знать и ваше дело его попросить и поблагодарить.

Создавайте тот мир, в котором вам приятно жить! Больше его никто для вас не создаст. Ни к чему бороться, но обозначать ваши потребности нужно совершенно точно. Не стесняйтесь это делать! Поначалу страшно, а потом входишь во вкус и становится хорошо. Вы пробовали? У вас получилось? Как вы это сделали? Отмечайте забитых подружек и тех, кому стоит больше заботиться о себе!

Источник - Зап: Жизнь как искусство