Знаете, что самое важное в полезном совете? Время. Время его применения. То, что было спасительным вчера, абсолютно бесполезно сегодня. То, что надо было сделать неделю назад, делать сейчас бессмысленно.

Совет применим к конкретной ситуации, к определенному промежутку времени.

А человек берет добрый совет и запихивает на дальнюю полку. Что же удивительного в том, что он стал негодным, этот бывший хороший совет? Он неприемлем и бесполезен, как товар с просроченным сроком годности.

Обстоятельства меняются, события следуют друг за другом, а человек решил воспользоваться советом; но совет не помог.

И кого обвинит этот человек? Того, кто этот негодный совет дал. Абсолютно бесполезную рекомендацию.

Хотя винить надо себя.

Информация, советы, рекомендации - они имеют срок годности. И пить минеральную воду иногда поздно. Хотя год назад это был отличный совет, просто спасительный.

Сейчас такое время - рекомендации и советы быстро теряют актуальность.

Только вечное остается вечным, но мы-то не вечны. И в быстротекущей жизни должны действовать энергично. И постоянно обновлять информацию. И уметь отличать своевременный совет от давно утратившего свежесть и нужность.

Срок годности полезных советов стремительно сокращается в экзистенциальные времена. Во времена, когда надо действовать. Болото сомнений и промедлений губительно.

Задал вопрос, устно или мысленно, получил информацию-ответ, так воспользуйся им и действуй. Примени на практике то, что узнал. Это правило для трудных периодов жизни. И справляется тот, кто этому правилу следует.

Анна Кирьянова