Subscribe.ru

Как защитить человека

Как защитить человека

Как защитить другого человека, если ему предстоит испытание, если вы тревожитесь за него, но никак не можете повлиять на события жизни?

Не в нашей власти иногда изменить обстоятельства, но можно ли как-то помочь, укрепить моральную, психологическую защиту, сделать что-то полезное и хорошее? Ведь самое опасное - ощущение беспомощности и бездействие. Можно применить древние способы, которые использовали испокон веков.

Благословение - это защита. Сказать благие слова, слова, в которых заключено благо. «Пусть тебе сопутствует успех, пусть все получится наилучшим образом», - это благие слова.

Молиться за человека - это защита. Самая сильная из доступных защит.

Но можно даже просто с любовью и поддержкой думать о нем, когда предстоит испытание, важное дело. Недаром говорили: «скрести за меня пальцы!», а некоторые держали палец в чернилах, когда их близкий сдавал экзамен, например. Был у школьников в старину такой способ - вроде бы забавный.

Не в пальцах и не в чернилах дело, конечно. Это действие не давало отвлечься, помогало удерживать мысленное внимание на человеке, держать в локусе внимания. И желать ему добра, благополучного исхода. Мысленная поддержка существует, хотя точных фактов учёные пока не нашли. Академик Бехтерев признавал наличие мысленной связи.

Подарить хорошую, ценную вещь - тоже защита. Надо сопроводить подарок словами поддержки и пожеланиями успеха. Радость от хорошего подарка и доброе пожелание создадут защитный эффект. Подарок станет апотропеем, символом защиты и силы.

Любовь - могущественная защита. Не обязательно признаваться в любви. Любовь разная; есть Любовь-Эрос, а есть и Дружеская Любовь, есть и Любовь-Уважение…

Поэтому ничего неприличного или обязывающего нет в том, чтобы сказать: «вы знаете, как я вас люблю! И многие любят! Пусть эта любовь хранит вас!». А близкому можно просто сказать: «я люблю тебя! И моя любовь с тобой!», - родителю так можно сказать, родственнику, другу, супругу…

Есть способы духовно, морально укрепить силы человека, придать ему уверенности, поддержать, а иногда и спасти. Иногда других способов просто нет или они исчерпаны. Но бездействие и ощущение беспомощности губительны. И можно применять такие старинные защитные способы, понимая их суть и не скатываясь в суеверие...

Анна Кирьянова

---------