Subscribe.ru

Как бродяга пришёл к подруге юности

Как бродяга пришёл к подруге юности

Как бродяга пришёл к бывшей подруге юности Одной женщине причинили много зла. Разрушили ее жизнь. Сделал это человек, с которым она дружила с юности и которому доверяла. Они учились вместе в институте. И с тех пор дружили; и семьями дружили. И дома бывали друг у друга.

И, конечно, знали все проблемы и все жизненные истории друг друга; удачи и неудачи, ошибки и болезни, радости и утраты…

А потом этот друг юности совершенно неожиданно нанес женщине подлый удар. Из зависти. Он все ее личные, финансовые и семейные дела рассказал журналистам, когда эта женщина должна была занять большой пост.

Все переврал, исказил, приписал ей разные высказывания и еще много чего сделал. И не отдал, конечно, долг. Незадолго до своего предательства он взял крупную сумму в долг без процентов, на правах друга.

Все сбережения семьи этой женщины и сдуру взятые для друга в долг деньги. У других людей взяла, у друзей мужа, якобы для себя, иначе не дали бы. Без расписки. Ведь брать расписку со старого товарища оскорбительно!

И начал он раздавать интервью.

Это так подкосило женщину, что она тяжело заболела. Должность не получила. Да и не смогла бы работать, здоровья не стало. А муж женщины умер от потрясения, потому что все тыкали в него пальцем и задавали неприятные вопросы. И сбережений он лишился, и оказался в огромном долге перед друзьями. И болезнь жены отняла силы.

Женщина выжила. Но все потеряла на шестом десятке. Мстить, как в кино, она не стала. Жизнь - это не кино. Силы и средства нужны для мести; к тому же, этот бывший друг сам занял тот пост, который предлагали женщине. И был защищен от нападок…

Но женщина не простила. И забыть не смогла; как такое забудешь? Она потихоньку начала ходить. Потом ей помогли знакомые; да и сама она старалась. Она нашла работу, в благотворительной столовой. Туда приходили поесть бедные несчастные люди. И она была очень добра к ним. Она понимала, как легко можно оказаться на дне жизни…

Прошло немало лет. Женщина жила спокойной тихой жизнью в маленькой студии. Она превратилась в милую седую даму; состарилась очень. И только огонь гнева и жажды справедливости опалял ей сердце, лишал сна и покоя по ночам.

Она все думала об этом бывшем друге. И старалась понять, чтобы простить. Но пока не могла.

И однажды женщине сказали, что на пороге упал старичок. Он пришел нетрезвым, этот бродяга, вопреки правилам. А теперь еще и упал. Что делать?

Женщина увидела у дверей грязного нищего старика, который пытался встать, но сил не было. У него и одной ноги не было. Рядом валялись костыли. Беззубый ввалившийся рот, пахучие грязные лохмотья, насекомые в свалявшихся седых волосах…

Женщина сострадательно стала помогать старику. Попросила сотрудника вызвать «Скорую»; побежала за лекарством и за водой… И, когда подносила стакан к синим губам старика, вдруг узнала своего друга. Бывшего друга. Того самого, что разрушил ее жизнь.

Никакого разговора не состоялось; жизнь не кино и не роман . Старик просто захрипел и покинул этот мир. Он не мог сделать ни глотка воды, ни вздоха. И его увезли на машине в аккуратном черном пакете, при нем была только справка об освобождении. Да. Это был тот «друг».

И женщина не сожалела об этом человеке. Она сожалела о годах гнева и боли, о годах жажды справедливости, о бессонных ночах, о разрывающей сердце обиде… О попытках понять.

Нам не понять; бесплодные это попытки и горькие. И не отомстить; мы не умеем мстить. Нет у нас этого программного обеспечения; только в мыслях мы представляем наказание подлого или злого. А законных способов восстановить справедливость иногда нет.

Но Божьи мельницы мелют сами по себе. По воле Того, кто сотворил мир. Не в нашей власти ни ускорить их движение, ни остановить…

Отравлять себе жизнь после того, как нас предали и лишили самого дорогого, а мы оказались бессильны сделать что-то, не надо. Нужно лишь помолиться о справедливости. И постараться сохранить себя. И строить жизнь заново, если это возможно.

В справедливость надо верить. Довериться ей, если мы оказались бессильны перед злодейством. А потом ответ придет сам. И окажется на пороге. Так очень часто бывает…

Анна Кирьянова

---------