Я купила куклу для одной маленькой девочки. Это чудесная кукла, коллекционная. Ручки с изящными пальчиками, ножки обуты в кожаные туфельки. На густых волосах - прелестная шапочка; карие глаза опушены длинными густыми ресницами. А из-под нарядной юбочки выглядывает краешек панталончиков. Кукла из керамики, не из холодной пластмассы…

Очень приятно было куклу покупать. Ах, если бы нам в детстве подарили такое!

И хозяйка магазинчика тоже вспомнила.

Она много лет назад впервые поехала за товаром в другую страну. Тогда были «челноки»; люди, потерявшие работу, выживали так. Ездили в другие страны и везли товар. Продавали и снова ехали…

Эта женщина собрала деньги, продала все, что у неё было, рискнула. Выхода не было; предприятие закрыли. И решила она привезти модные свитера. Она боялась, тревожилась, ничего не знала толком, но решилась.

И на рынке увидела куклу. Прелестную, великолепную куклу в бальном платье.

И что-то такое с женщиной сделалось. Ей страстно захотелось эту куклу себе взять. Дорогую куклу! Женщина ощутила биение сердца; её потянуло к кукле, как маленькую девочку.

Жрать, извините, не на что. Работы нет. В стране тогда творилось всякое, многие помнят. Денег мало; надо выгодно купить вещи. И детей нет, которым кукла нужна. Глупость - покупать дорогую куклу.

Так она себе сказала и немедленно купила. И прижала к груди. До того ее кукла восхитила. Это было счастье, момент истинного счастья!

И с тех пор жизнь начала налаживаться. Удалось тогда спастись и немножко заработать.

А сейчас у женщины магазин игрушек; не простых, а коллекционных. И, знаете, как куклу купила, так и личная жизнь изменилась. Родилась дочка. И стала играть прелестной куклой. Словно для неё купленной…

Так страстное желание меняет нашу жизнь. Только мы знаем, зачем нам кукла. Или чашечка с лебедями. Или шкатулка с дивной музыкой. Это не самые нужные вещи, конечно.

Но почему-то они дарят нам счастье. Они для нас созданы. Это наши счастливые символы. И сердце шепчет: «это твоё! Это для тебя!»; и денег хватает. Хотя жаль их тратить на пустяки!

Но то, что дарит счастье - не пустяк. А символ будущего.

Поэтому вот для вас счастливая кукла. Девочка будет рада. И мы порадуемся, и получим свой кусочек счастья…

Анна Кирьянова