Subscribe.ru

Есть ли у вас кармический долг?

Есть ли у вас кармический долг

Конец года – традиционное время подведения неких жизненных итогов. Хотя индуистов среди нас не так уж много, слово «карма» прочно вошло в нашу жизнь, олицетворяя некий «закон бумеранга», согласно которому как добрые, так и плохие дела в том или ином виде обязательно возвращаются к сделавшему их.

В этой статье мы рассмотрим все, что вам нужно знать о кармическом долге и о том, как подсчитать свой кармический кредитный рейтинг.

Интересно, что кармические законы так или иначе присутствуют и в других культурах и религиях:

«Не рой другому яму, сам в нее попадешь» (Русская народная пословица).

«Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом» (Коран).

«Когда накормишь убогого, считай, что себя накормил. Такого свойства это дело: данное нами к нам же вернется» (Иоанн Златоуст).

«Добро пожаловать в Кафе Карма, где вам подают то, что вы заслуживаете» (Американская поговорка).

И бесчисленное множество других высказываний предупреждают о том, что карма придет за всеми!

Итак, как насчет кармического долга? Может ли он повлиять на вашу жизнь?

Абсолютно! Точно так же, как вы влезаете в долги перед кредиторами, кармический долг ничем от этого не отличается. У вас есть активы и пассивы, и когда вы входите в отрицательный баланс, у вас образуется кармический долг.

У всех ли есть кармический долг? Не обязательно; есть несколько явных признаков того, что вы должны банку кармы и непогашенному балансу, поэтому существует множество факторов, которые вступают в игру при расчете вашего кармического долга.

Что представляют собой законы Кармы?

Карму часто понимают неправильно, и лишь немногие на самом деле сознают ее истинное духовное значение. Карма тесно связана с концепцией реинкарнации и идеей о том, что предыдущие действия, которые вы предприняли, и принятое вами решение напрямую повлияют на вашу реальность. Во-первых, фундаментальный принцип закона кармы — поступать с другими так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами. Делайте добрые дела, и они к вам вернутся в изобилии, делайте плохие, ну и… все то же самое.

Вы можете подумать, что сегодня ваш счастливый день, потому что кассир случайно дал вам купюру в 1000 рублей вместо 100, которые вы должны были получить на сдачу. Однако, когда вы сознательно принимаете эти незаслуженные деньги и быстро уходите, радуясь своей удаче, знайте, что карма вернется, чтобы преследовать вас. По сути,рано или поздно вы вернете эти 1000 рублей в десятикратном размере. Каждое действие имеет последствие и противодействие. Помните, что это основа Кармы.

С другой стороны, если бы вы указали кассиру, что она дала вам неправильную сумму сдачи, вы бы предотвратили негативные кармические последствия, потому что у вас неизбежно были хорошие намерения. Ни одно доброе дело не остается незамеченным, ни одно злое не остается безнаказанным. Чем больше хорошего вы делаете, тем лучше ваш кармический «кредитный рейтинг». И наоборот - ваш кармический кредитный рейтинг падает, когда вы действуете зло и с плохими намерениями.

Во-вторых, согласно индуизму, кармический долг накапливается в течение различных жизненных воплощений (во что мы пока не будем углубляться).

Кармические уроки, долги и реинкарнация.

Кармический долг относится к урокам и последствиям, с которыми вам придется столкнуться в этой жизни из-за прошлых действий, будь то в этой или предыдущей жизни. Прежде чем вы поймете сущность кармического долга, вы должны знать о буддийской вере в реинкарнацию. Это цикл рождения и возрождения.

Буддисты верят, что когда физическое тело умирает, душа возвращается к жизни в другой форме и пытается исправить ошибки прошлого или ждет, чтобы получить «плату» за прошлые добрые дела.

Независимо от долга, он должен быть оплачен в этой жизни или в следующей. Этот непрекращающийся цикл причин и следствий является одним из наиболее важных универсальных законов буддизма.

Сумма вашего кармического долга определяется количеством неразрешенной негативной энергии, которую вы накопили из-за негативных действий и поведения, которые вы совершали на протяжении всей своей жизни.

Например, кармический долг накапливается за счет совершения деструктивных действий, таких как преступление, злоупотребление своей властью или умышленный обман других. Он также может быть результатом утаивания негативных эмоций или злых намерений, которые остались неразрешенными. Примером этого может быть ваша неспособность простить кого-то, кто затаил или затаил обиду.

Единственный способ избавиться от этого долга — исправить ошибки, которые вы совершили в этой жизни. Освобождение от кармического долга улучшает вашу жизнь и помогает вам двигаться вперед в позитивном направлении.

Признаки того, что у вас есть кармический долг.

Иногда, несмотря на наши самые лучшие намерения, кажется, что мы постоянно попадаем в цикл деструктивных моделей поведения. Кажется, что баланса нет, и похоже, что вас преследует невезение, черная полоса или плохая карма. Вот наиболее распространенные признаки того, что у вас может быть кармический долг.

1) Вы замечаете в своей жизни разрушительные паттерны.

Некоторые из этих деструктивных шаблонов включают в себя: • Постоянные финансовые трудности (неумение жить по своим возможностям).

• Зависимости (алкоголь, обжорство, наркотики, азартные игры, промискуитет и т. д.)

• Избегание ответственности.

• Саботирование текущих и потенциальных отношений.

Если вы заметили некоторые из этих «граблей» в своей жизни, у вас, вероятно, есть кармический урок, который вам нужно усвоить. Если вы постоянно испытываете финансовые трудности или боретесь с пристрастием к веществам, азартным играм или сексу, это признак того, что у вас есть кармический долг.

2) Ваши отношения с людьми токсичны.

Будь то дружба, романтика или семейные отношения, всегда есть неприятности и беспокойство. Это подавляющий и токсичный тип отношений, который заставляет вас чувствовать себя эмоционально истощенным. Тем не менее вы держитесь за эти отношения, даже если они «не подлежат ремонту».

3) Вы ставите других на первое место в ущерб себе.

Вы слишком заботитесь о других людях и часто ставите себя на последнее место, чтобы сделать всех остальных счастливыми. Кажется, что это вот та самая доброта и есть. Однако чаще всего это лишь слабоволие. В таких случаях кажется, что несмотря на то, сколько хорошего вы делаете для других, этого всегда недостаточно. Люди всегда хотят от вас и нуждаются в большем. Если вы изнуряете себя ради других, настолько, что это сказывается на вас, угождаете людям и просто не можете сказать нет, это может быть еще одним признаком того, что у вас есть кармический долг.

4) «А теперь сядь и подумай о том, что ты сделал!»

Вы ловите себя на том, что действуете, не задумываясь о последствиях, или говорите что-то, о чем позже пожалеете? Этими действиями вы накапливаете кармический долг в своей текущей жизни. Если вы действуете не с чистыми намерениями и у вас всегда возникают моменты «я не должен был этого делать», которые разъедают ваше сознание, это признак того, что вы накапливаете кармический долг.

5) За хорошими событиями сразу следуют плохие.

Это действительно отстой. Отличным примером может быть получение суммы денег, которую вы не ожидали. Вы уже мысленно потратили их на новые сапожки и мобильник, когда БУМ - ваша машина врезается в ограждение, и ремонт будет стоить вам больше, чем вы получили. Это случай одного шага вперед и трех шагов назад.

6) Вы постоянно нервничаете и беспокоитесь.

Вы не можете двигаться вперед. Кажется, что у вас ничего не получается. Говорят, жизнь - зебра, но, кажется, это правило к вам не относится, у вас черная полоса никогда не кончается. Неприятности случаются все время. Может быть, это сломался телефон, который вы только что купили, отказали в работе, на которую вы претендовали, или ваш рейс отменен. В любом случае, у вас все пойдет не так. Проблемы и страдания в жизни неизбежны; однако, когда они появляются слишком часто, это признак того, что у вас есть кармический долг, который необходимо погасить.

Но наличие кармического долга — это не конец света. Есть вполне реализуемые способы погасить свои долги перед Вселенной.

Почему важно сбросить кармический долг.

Очистка кармического долга важнее, чем вы думаете. Он помогает освободить душу от всех земных уз, чтобы однажды вы смогли испытать полную и всеобщую гармонию. Когда наши земные тела умирают, существование не заканчивается, так зачем вам быть в долгу в духовном мире.

Первый и самый важный шаг — принять и признать тот факт, что у вас есть кармический долг.

Чтобы разорвать цепи кармического долга, нужно приложить согласованные усилия по их устранению.

Вот только некоторые из наиболее практичных и распространенных способов погасить кармический долг:

• Быть благодарным.

Живите с благодарностью, принимайте и будьте благодарны за весь свой жизненный опыт, как хороший, так и плохой. Как только вы поймете, что плохие вещи случаются и что они должны вас чему-то научить, вы поймете и научитесь принимать их.

• Действовать с добрыми намерениями.

Быть плохим и вести себя как злодей только добавит кармический долг. Вместо этого используйте положительную энергию, которая у вас есть внутри, и будьте добры ко всем, независимо от их отношения к вам. Таким образом, вы направите свои кармические жизненные изменения в правильном направлении, и они вернутся к вам десятикратно.

• Проверить свои мотивы.

Если вы делаете добрые дела для признания, это не считается. Считается, что такие действия аннулируется, так что вы тратите свое время впустую. Что бы вы ни решили сделать, убедитесь, что ваши мотивы исходят из хороших побуждений, и что вы делаете это по велению души, а не из меркантильных соображений.

• Прощать.

Если вы хотите создать себе хорошую карму, вам нужно научиться прощать и отпускать. Это касается прощения как самого себя, так и других. Надо сказать, что это нелегкий поступок, но он гарантирует хороший результат. Для того чтобы карма работала на нас, нам нужно оставить прошлое в прошлом, просто простить и оставить разборки Вселенной или Богу.

Вы находитесь там, где вы есть, из-за всей вашей прошлой кармы. Законы Кармы могут показаться неизбежным циклом, но их все еще возможно преодолеть. Карма - это не наказание и не бремя, а лишь способ перейти на новый уровень и глубже понять себя и мотивы своих поступков.

Автор: Марина Аль-Рабаки

---------