Есть хорошая притча про осла. Халиф Гарун-аль-Рашид любил тайно покинуть дворец и отправиться на поиски ночных приключений. Он бродил по окрестностям Багдада вместе со своим визирем. Во дворце иногда очень скучно!

Жене халифа Ситт-Зубейде эти вылазки не нравились. Но халиф все равно тихонько уходил с визирем и развлекался.

Однажды Гаруну-аль-Рашиду встретился магрибский колдун, который тоже шатался в окрестностях города. Они разговорились, колдун показал пару фокусов, в общем, занимательная встреча произошла.

Халиф пожаловался, что устал. А до дворца добираться долго!

И магрибский колдун предложил временно превратить визиря в осла. Очень удобно; можно как на такси с ветерком доехать до дома! А там надо сказать волшебное слово. И осел превратится снова в визиря.

Визирь согласился, конечно. Как откажешься-то? И вот вместо вельможи стоит премилый ослик! Колдун палочкой ткнул и превратил визиря в средство передвижения.

Халиф благополучно доехал на осле до дворца. И жена его не ругала, до того ей осел понравился. Крепкий, выносливый серенький ослик.

Ситт-Зубейда отговорила халифа превращать осла обратно в визиря. Визиря можно другого назначить. И этот плохо на тебя влиял. Пусть лучше у нас будет ослик! Ты будешь кататься на нем, и я тоже! И наши дети очень обрадуются и тоже будут на нем кататься. Не говори волшебное слово! И халиф рассмеялся и согласился. Ослик ему тоже очень нравился.

Так визирь и остался ослом.

И это притча о том, что если вы разрешили ездить на себе, то теперь будете это делать постоянно. Разрешили пользоваться собой как ослом - теперь ослом и останетесь. Вас не воспринимают как человека, вами пользуются как ослом. И относятся соответственно.

Это печальная правда жизни. Истории этой полторы тысячи лет. Но и поныне все происходит именно так…

Анна Кирьянова