Subscribe.ru

Самая ценная награда и качество человека

Самая ценная награда и качество человека

У дедушки в столе лежали медали и ордена. И он нам с братцем давал наградами поиграть, тогда это было совершенно нормально. Ордена и медали эти люди надевали только раз в году, 9 мая. Да и то - старались орденские планки надеть. Чтобы скромно было. Неброско. Ни к чему наряжаться.

И мы рассматривали награды. И пришпиливали к своим кофточкам и рубашечкам. Только одну медаль дедушка не давал для игры. Он мягко пояснял, что она ценная. Пусть лежит в коробочке, можно смотреть глазками, а играть в нее нельзя. Неказистая довольно медаль. "За отвагу!".

Я потом поняла. Потом узнала, за что и при каких обстоятельствах дали эту медаль; когда повзрослела.

Это самая важная награда - за отвагу. За готовность пожертвовать своей жизнью ради других, за презрение к смерти и к врагам. За отвагу награждают немногих.

И после земного пути мы поймем, что это была самая важная награда. Если, конечно, нам ее дадут. Если дадут - жизнь прожита не напрасно. Если мы смогли проявить отвагу, жизнь имела ценность и смысл. Если мы смогли пожертвовать личным благополучием, рискнуть собой, совершить деяние смелости - жизнь прожита не напрасно.

Быть отважным - вот самое ценное в жизни. Нет без отваги ни милосердия, ни добра, ни любви, ни счастья. Потому что защитить их может только отважный. Тот, кто готов пожертвовать собой. Но таких мало. Благодаря им мы и живем...

И качество, которое надо развивать в себе - это благородная смелость. А качество, которое приводит в ад, - это эгоистичная трусость. К которой так долго склоняли некоторые "психологи". И теперь понятно, зачем они это делали.

Анна Кирьянова

---------