Subscribe.ru

Подобранное животное может принести счастье

Подобранное животное может принести счастье

Один мужик подобрал кота бездомного. Мужик - потому что так называют сильных, неласковых трудяг. Суровых и упрямых. И кот тоже был мужик. Он выживал как мог, самостоятельно. Но с ним случилось плохое. И он уже погибал. Подробности ни к чему, зачем вас расстраивать? Ведь произошло спасение - мужик, ворча, подобрал кота и домой принес.

А кот оклемался, выздоровел на хороших харчах. Но принес кучу проблем и хлопот. Он же уличный был. И словно назло, свои надобности справлял где попало. И все портил, разбивал, царапал...

Но мужик грубо ругал кота. И лечил, и кормил, и гладил. Кот через месяц понял, что его взяли насовсем. Что это теперь общий дом: его и мужика. И стал ходить в унитаз. Передвигаться на мягких лапках бесшумно. И беречь имущество, - ни разу больше он ничего не разбил и не поцарапал.

Хотя остался неласковым. С умным взглядом золотых глаз, очень проницательным и пронзительным взглядом много страдавшего существа. Преданным, верным, неласковым котом остался найденный несчастный кот.

И он принес счастье. Долго рассказывать, но хозяин и кот не расставались. Даже в санатории пошли навстречу, когда обнаружили спрятанного в большой сумке кота. Кот так посмотрел, что все ахнули. И на самолет кота пустили, хотя был сбой в программе и вроде как не нашли бронь билета для кота. Но пустили. Хотя хозяин собрался уже остаться и никуда лететь не желал без кота.

А жизнь хозяина чудесно переменилась. Пришла любовь, счастье, деньги... И про своего кота он говорит, что это Кот В Сапогах. Необычайный кот. Счастье всей его жизни и радость. Его наилучший друг.

Так бывает. Подберут животное. Без особого восторга. А потом рождается долгожданный ребенок, бизнес начинает приносить деньги или на работе повышают, несчастья минуют чудесным образом, здоровье поправляется, хотя признали безнадежным человека-то. Не одна и не десять таких историй, - их великое множество! И суеверием трудно это назвать.

Есть два простых философских объяснения.

Первое - вполне материалистическое. Человек совершил добрый поступок. Без восторженности, фантастических ожиданий, иногда даже без радости. Но смог. Совершил.

И самооценка поднялась немедленно. Каждый раз, когда смотрит человек на спасенное им существо, он ощущает прилив сил и уважения к себе. Хотя не осознает этого.

Высокое мнение о себе, доказанное поступком, - вот же это живое существо, живое благодаря мне! - это высокое мнение и самоуважение влияют на поведение. И помогают добиться успеха. Получить блага жизни. Они положены хорошему человеку, за хорошим поступком следует награда!

Второе - идеалистическое. Духовное объяснение. Сверху за нами наблюдают. И награждают за добрые дела. Спас жизнь бедному страдающему существу, - ты совершил очень добрый поступок. И тебе тоже будут помогать, защищать тебя, давать хорошее в жизни. Ты совершил бескорыстное добро. И награда будет поступать постоянно. Ты ее заслужил.

Неспроста нам встречаются слабые, несчастные, гибнущие. Это проверка, испытание, экзамен. Так считалось издревле. Если спас, помог, - ты и сам заслуживаешь помощи и защиты.

Поэтому истории про спасенных животных и последующие счастливые события или удивительное спасение от беды - это правда. Их очень много, таких историй. И, к счастью, людей, которые готовы помочь, тоже много. Может, поэтому мы и живем на Земле...

Анна Кирьянова

---------