Один человек очень хотел увидеть настоящую любовь. И однажды встретил Ангела. Дело было в далёкие времена, когда люди ещё не утратили способность видеть ангелов.

И этот ищущий любви попросил Ангела показать, как выглядит любовь. На что ориентироваться в поисках?

Человек думал, что ему покажут обнявшихся влюблённых в прекрасном дворце. Какую-нибудь великолепную свадьбу. Что-нибудь красивое и эмоциональное.

Но Ангел вознёс человека над землей и показал неприглядного мужика в бедной одежде, который куда-то брёл по бесплодной пустоши. Долго брёл, видимо, потому что в кровь сбил босые ноги.

Ангел спросил у путника, куда он идёт?

Мужичок шёл к своему брату. Брат далеко живет.

«Твой брат даёт тебе деньги?, - спросил Ангел. - Или вкусно кормит? У брата хороший дом, где ты можешь отдохнуть?».

Нет, ничего такого нет. Просто соскучился очень по брату, пошёл его навестить. Брат далеко живет! И будет несказанно рад встрече.

«А ты дашь брату что-нибудь? Ты ему полезен? Что ты ему несёшь?», - спросил Ангел снова.

Ничего не несёт, к сожалению, этот бедный путник. У него ничего нет. Он живет в крайней нищете, он раб. Но брат будет очень рад, он очень соскучился и ждёт! Мы близнецы. Приходится жить далеко друг от друга. Но мы тоскуем друг о друге. И один раз в год я навещаю брата. Обниму его и иду назад, ведь надо растить пшеницу и пасти овец. Хозяин даёт мне только один день. А потом брат приходит ко мне. Его тоже отпускают раз в год на один день…

Всего-то надо пустыню перейти. Чтобы обнять брата.

Вот это и есть любовь.

И человек, ищущий любовь, растерялся и заплакал. Он представлял любовь совсем иначе!

Это трудная штука - любовь. Но труднее и печальнее жить, когда идти не к кому. И некого ждать. Это и есть настоящая пустыня…

Анна Кирьянова