Вы видели бабочек? Нежных, порхающих, разноцветных? Как они прекрасны!

А лицо бабочки видели вблизи? Ужасную харю, как Тэффи писала, - которую никогда не забудешь? В увеличительное стекло можно увидеть лицо бабочки. И отпрянуть. Нет уж, лучше издали любоваться!

Люди-бабочки тоже бывают. Они так привлекательны! Так легки и красивы, пока порхают поодаль. Но стоит вблизи заглянуть им в лицо - и ужаснешься.

Дружить начнёте, работать вместе, вступите в романтические отношения - и в один прекрасный день увидите истинное лицо человека. Да он лицо и не скрывал. Просто вы посмотрели через лупу и увидели…

Вы не хотели видеть ужасную морду. Но жизнь дала лупу и заставила смотреть. И ужасаться.

Милая девушка-бабочка совершает подлые и страшные поступки, чтобы занять чужое место. Приличный и образованный человек предает из черной зависти старого друга.

Интеллигентная пожилая женщина занимается колдовством и проклинает тайком тех, кто ей не нравится. Правильный и честный родитель бросает детей, обирает их, обрекает на нищету и страдания, потому что ему так выгодно…

Но эти люди-бабочки так прекрасны! Издали. И люди не верят тому, кто видел бабочкино лицо вблизи. Да видевший и сам себе не верит, слишком ужасной оказалась «харя». Оторопь - вот что остается.

Но это правда. Только эту правду узнаешь слишком поздно иногда.

И вам не поверят другие. Они видят прекрасную порхающую бабочку с разноцветными крылышками и любуются ей - издали. Пусть любуются. И пусть никогда жизнь не заставит посмотреть в лупу на того, кто кажется таким прекрасным - издали…

Анна Кирьянова