ВОПРОС: "Помогите избавиться от претензий к бывшему мужу и друзьям. И перестать чувствовать себя неудачницей.

Студенческий брак, вместе были 10 лет. Друзья были общие: дружили парами. Инициаторы тусовок чаще были мужчины: походы, лыжи. Но казалось дружим вместе, общие Дни Рождения и пр. В гости к нам приезжали часто.

Муж ушел к другой, это было больно, но мне понятно — в то время отношения испортились, один на один уже не хотелось быть, наверно поэтому и большие компании любила.

Но то, что с ним остались и друзья, как-то очень обидно до сих пор, а прошло уже лет 7. Я себя уговаривала, что заводилы там мужчины и понятно, что с ними он в контакте больше. А женщины мало что решают.

И видимо у меня в области "друзья" всегда был пробел. В мои 14 лет переехали в другой город, и в самое подростковое время, когда друзья важны, их рядом не было, остались там. И вот эта студенческая дружба заполнила все и была большим источником радости.

Вроде не самое важное, друзья — но не так много "чистой радости". Найти замену пробовала, но чего-то не хватает: юмора, и контекста — вместе на речку и пр. Подруги есть, ходим с ними в театры, но драйва как от большой компании нет.

Пробовала объяснить себе, что это наш "архаичный, рептильный" мозг, толкает нас быть в стаю — чувство безопасности, одному в саванне не выжить. Наверно люди творческих профессий любят и могут быть одни, а я пока не научилась этому.

Сейчас я снова замужем, но муж к тусовкам равнодушен, ему много друзей не нужно. Даже если б у него и были, то это его друзья. А я не могу принять "предательства" тех своих друзей. Хотя головой понимаю, что общение вещь добровольная и ситуативная и никто ничего не обещал, и обижаться не на что".

ОТВЕТ

Друзья, безусловно, не самое важное, но вообще-то это хорошая и ценная вещь. И для вас это, конечно, потеря.

Прежде всего потому, что эта ваша утраченная дружба имела максимально жизнеспособный формат. В смысле вы со своей компанией не просто собирались на праздники за столом и бухали(зачеркнуто) общались, а что-то вместе делали - походы и прочие лыжи имеют свойство нереально сплачивать, потому что они, в отличие от застолий и от посещения театров, создают иллюзию боевого братства. Это очень вкусная и питательная штука, она отвечает и рептильному запросу на племя и стремя, и с детскими ужасами одиночества и отверженности она тоже перекликается преотлично. Поэтому на такой формат быстро подсаживаются, а соскочить с него трудно, абстиненция замучает.

Дети, например, - не подростки, а именно дети, лет в 8-11, - интуитивно пытаются выстроить что-то подобное, когда создают всякие тайные общества, с паролями, с уставом и членскими взносами(зачеркнуто). Просто болтаться во дворе и пинать балду - не утоляет этого запроса на принадлежность к группе, причем принадлежность добровольную, у семьи и школы в этом смысле нет никаких шансов. Школьников моего поколения завораживал сюжет про трех мушкетеров, более поздних детишек - Братство Кольца, для следующей подопытной группы тоже наверняка что-то нашлось. И завораживает их в этих историях именно вот эта братская солидарность. Дети вообще гении выживания, иначе никто бы не доживал до совершеннолетия, и фишку секут на раз: если ты в группе, если тебя приняли в эту группу, если тебя там держат - выходит, ты что-то значишь, ты важный и ценный Ну хотя бы для этих ребят, уже неплохо - ни в семье, ни в школе и такого не дадут, там обычно выдают обратное.

Этот трюк так здорово работает, что к нему и взрослые прибегают сплошь и рядом, особенно те, кто послабее. Для этого существуют религиозные объединения и политические партии, например. Голос единицы, как известно, тоньше писка, а вот если в партию сгрудятся малые - все живое прячется. Спросите любого, кому доводилось ходить строем - наркотическое же ощущение, особенно если под музыку. Это все оно же - то самое чувство, что ты не один, что справа кудри токаря(зачеркнуто) и слева - плечо товарища, круто же.

Все командные виды активности порождают самое сладостное из чувств - чувство, что ты настолько важен, что до тебя даже кому-то есть дело. Потому что все эти песни про место в шлюпке и круг и про то, что товарищи не дадут пропасть, - они на самом деле снова про то же, про что и всегда. Они про то, что ты не пустое место. Это единственное, что имеет значение, и быть в команде - один из самых дешевых способов добыть эту калорию.

В вашем случае к этому добавляется еще ээ... гендерный момент. Когда женщина окружена исключительно женщинами - в ней начинает шевелиться подозрение, что ее списали в утиль. Как старых жен из султанского гарема отправляли в старый дворец, доживать в обществе друг друга. В гареме мужчин тоже было небогато, один султан, но хоть что-то. А тут даже султана не выдали, жизнь кончена. Поэтому женщина, отправляясь в театр с подругой или празднуя 8 марта с ээ... гендерно однородным бухгалтерским коллективом, ощущает смутную тревогу за свой престиж. В смешанной компании она себя чувствует значительно бодрее. Идеально было бы, если бы вообще все друзья были мужского пола и окружали ее в виде кордебалета, но не всем в жизни счастье.

Причем речь не о каком-то бесконечном флирте и не об армии поклонников - это могут быть действительно друзья, без балды(зачеркнуто) без всякого ээ... романтического подтекста. Но пусть они, пожалуйста, будут мужчинами, спасибо. Типа - дружные бойцы и медсестричка, всеобщая любимица, - вот так нормально будет.

У вас было и то и другое - и осмысленная командная активность в виде палаточных приключений, и смешанная компания, причем многолюдная. Конечно, такое жаль потерять.

В скобках замечу, что компании такого типа имеют обычно мужское ядро, а жен и подруг берут для массовки, и это в лучшем случае. В худшем начинаются перекрестные романы и бабьи склоки, тут и сказочке конец.

Ваш актуальный муж ничем таким не страдает, либо его ни в одну компанию не берут, а он особо и не рвется, потому что гордый. Кстати, у большинства мужчин друзей очень мало или совсем нет, причина все та же - не нашлось повода сбиться в команду, нет общего занятия. Когда мужчина пьет с сослуживцами - это он довольствуется эрзацем: работа в одном офисе сгодится как слабый раствор и бледное подобие тайного общества, где один за всех и все такое. Ничего лучше нет, а эти все-таки не чужие, одним лифтом пользуемся.

Теперь хорошая новость. В принципе у вас есть опция в подобную компанию снова влиться, причем не в качестве багаже одного из лидеров, а в качестве самостоятельной единицы. Такая дружба определяется не стажем и не родством душ, а темой. Если вам нравится палаточный туризм и солнышко лесное, то тут у вас есть бонус - это вид деятельности по определению коллективный. То есть многие люди специально объединяются с этой целью, хотя бы потому что не у всех есть готовая команда с традицией. Многим как раз не с кем всем этим заниматься, и они ищут единомышленников. Найти такие сообщества в соцсетях легче легкого, и многие из них рады новым людям. Тем более что вы не балласт, а опытный пользователь.

Раз сходите с такой компанией, понравится - пойдете еще. А в промежутках будете собираться за пивом и в гости найдется кого позвать.

Вы как раз в более выигрышном положении, чем женщина, которой нужны подруги, чтобы делиться сплетнями. Чтобы делиться сплетнями, нужен общий бэкграунд, иначе неинтересно. А на лыжах можно пойти с кем угодно, лыжи скучать не дадут.

А там, глядишь, и бэкграунд общий отрастет.

Малка Лоренц