Все желающие похудеть прекрасно знают о том, что на пути к достижению заветной цели следует соблюдать целый ряд важнейших правил. Не является исключением и «правильный» завтрак, от которого ни в коем случае не стоит отказываться, ведь именно от него зависят и отличное настроение на протяжении всего дня, и отсутствие лишних сантиметров на талии. Тем более что полезный завтрак частенько бывает еще и очень вкусным!

Нужно ли завтракать?

Некоторые представительницы прекрасного пола ошибочно полагают, что похудеть будет значительно проще, если полностью отказаться от завтрака. Ну или если слегка перекусить чем-нибудь абсолютно несущественным. Согласиться с данным мнением никак нельзя. Дело в том, что ночью, когда человек спит, его организм продолжает интенсивно перерабатывать все съеденное на протяжении предыдущего дня. Вся энергия, полученная вместе с пищей, расходуется на питание и насыщение полезными элементами тканей и органов, а также на обновление клеток. И так как люди ночью обычно не едят (правда, некоторые все же просыпаются по ночам, чтобы немного перекусить), то утром организм пробуждается от сна уже с чувством голода. При этом сам человек далеко не всегда осознает этот голод, так как он проявляется в первую очередь на уровне клеток, в которых скопились токсины и свободные радикалы и которые стали нуждаться в надлежащей подпитке для того, чтобы можно было снова включиться в метаболизм. Именно такой подпиткой и является завтрак.

Чем грозит отказ от завтрака?

Когда человек совсем отказывается от завтрака, примерно через час-полтора он начинает испытывать приступы бессилия и необоснованного раздражения. Впрочем, такое состояние вполне объяснимо – оно появляется в результате снижения уровня глюкозы, питающей мозг, и тот в свою очередь начинает посылать бесчисленные импульсы на скорейшую активацию обменных процессов, что и приводит к ослабеванию мышц. Как только уровень глюкозы достигнет критической отметки, человек начнет испытывать сильное чувство голода, и в результате он съедает гораздо больше пищи, нежели съел бы во время завтрака, причем сильно проголодавшийся организм будет всячески подталкивать к тому, чтобы выбрать самые тяжелые для пищеварения продукты. Подобные ситуации неизбежно влекут за собой переедание, а оно в свою очередь приводит к тому, что излишки калорий начинают откладываться на бедрах, животе и ягодицах.

Почему не стоит слишком плотно завтракать?

Кто-то с огромным удовольствием пьет по утрам сладкий кофе и поглощает сытные булочки и бутерброды, а кто-то обожает сладкие мюсли и шоколад. Казалось бы, очень неплохой завтрак, но все-таки это не совсем так. Любой из этих завтраков очень богат легкими углеводами, способствующими резкому повышению уровня сахара в крови. В результате их попадания в организм поджелудочная железа начинает активно вырабатывать достаточно солидное количество инсулина, и весь сахар постепенно откладывается в виде жира. Но и это еще не все: быстрое преобразование глюкозы в ненавистные жировые клетки снова пробуждает в человеке неконтролируемое чувство голода, и он снова начинает перекусывать, даже несмотря на то, что до обеда еще два-три часа, а то и более.

Чем хорош «правильный» завтрак?

Такой завтрак хорош тем, что, во-первых, он не позволит остаться голодной, а во-вторых, он поможет сохранить работоспособность и не утрачивать бодрость без вреда для фигуры. Именно поэтому завтракать лучше всего «правильными» продуктами – и вкусно, и полезно!

Как заставить себя позавтракать?

Если никак не удается заставить себя хорошенько позавтракать, можно начинать с малого – вполне достаточно поначалу съедать половинку яйца и небольшое количество фруктов. Постепенно количество съеденного начнет увеличиваться, а в утреннем меню со временем появятся и другие продукты. Умение заставить себя позавтракать – это полезная привычка!

Каким должен быть «правильный» завтрак?

Завтрак для всех желающих избавиться от ненавистных сантиметров должен быть не только быстрым в приготовлении и достаточно легким, но еще и сытным, и совершенно не отягощающим пищеварительную систему. Кроме того, хороший завтрак всегда должен быть приготовлен исключительно из натуральных продуктов и обогащен необходимым количеством витаминов. И, конечно же, любой завтрак обязательно должен быть вкусным – даже на самом полезном, но совершенно невкусном завтраке долго продержаться не получится.

Лучшие продукты для завтрака худеющих

Любой хороший завтрак должен быть сбалансированным и содержать именно то количество калорий, которого будет хватать для последующей активности. А вот для откладывания про запас калории в данном случае не нужны! Также полноценный завтрак должен включать в себя хотя бы немножко жира и белка и, безусловно, сложные углеводы и внушительное количество клетчатки, которая будет оказывать на пищеварение выраженное стимулирующее воздействие.

Базовой частью утреннего рациона должны стать сложные углеводы, представленные в виде гликогена (так величают животный аналог крахмала) либо растительного крахмала: овсянка либо гречка, сваренная на воде (можно и на нежирном молоке), полностью натуральные мюсли без каких-либо искусственных добавок и красителей либо пшеничные отруби. Не помешает дополнить базовую часть и белковым компонентом – вкусной паровой котлеткой, кусочком отварной курочки либо яйцом. Мясную продукцию вполне допустимо заменить молочной.

Что касается жиров, то самыми подходящими для завтрака станут хорошее сливочное либо качественное растительное масло. Вполне реально побаловать себя и парой ломтиков хорошего сыра (только не соленого и не острого). Не будет лишним и изобилие овощей и фруктов – можно сделать из них вкусный салатик, а можно просто оформить в виде нарезки.

Хорошо подойдут для завтрака и различные молочные продукты – нежирный кефир, ряженка, творог или натуральный йогурт будут одинаково хороши как сами по себе, так и в сочетании с самыми разнообразными фруктами. Молочные продукты являются великолепными поставщиками витаминов и белка, а кисломолочные лакомства станут еще и прекрасными помощниками для пищеварения.

Отличным решением будут и салаты – овощные, фруктовые или фруктово-овощные салаты, а также салаты-миксы с добавлением смолотых зерновых хлопьев, проросших семян, клетчатки, семечек, сыра и некоторых других продуктов не только полезны, но и очень вкусны! Впрочем, не меньшее удовольствие доставят и коктейли либо смузи, преимуществ у коих действительно немало: они невероятно вкусны, их очень легко готовить (достаточно просто смешать в блендере любимые продукты), они низкокалорийны, могут похвастаться великолепным внешним видом и являются прекрасным решением для витаминизации завтраков. Особенно сытны и полезны коктейли из хлопьев с овощами и из творога со злаками.

А пить во время завтрака лучше всего натуральный кофе – многочисленные растворимые суррогаты станут в данном случае далеко не самым лучшим вариантом. Еще одним подходящим напитком будет черный чай – и черный чай, и натуральный кофе являются великолепным подспорьем в похудении. А вот сахар и сливки в кофе пользы организму не принесут.

Отличные варианты завтраков

Примеров хороших завтраков можно привести немало:

1. Паровой омлетик с фетой и свежим укропом, а также чашечка кофе с корицей.

2. Творожная запеканка с яблоками и стакан зеленого чая.

3. Овсянка со свежей малиной, небольшой тост с маслом и кусочком сыра и чашечка черного кофе.

4. Гречка с тефтелькой и овощами и бокал черного чая с добавлением лимона.

5. Лаваш с куриным мясом и помидоркой, а также ягодный коктейль с йогуртом и злаками.

А можно совместить пользу сразу нескольких продуктов и приготовить замечательный творог с яйцом и зеленью: для этого три столовые ложки творога соединяют с аналогичным количеством мелко нарубленной зелени (кинзы, сельдерея, петрушки, укропа и проч.), после чего добавляют порезанное на мелкие кусочки яйцо. Полученную массу заправляют двумя столовыми ложками кефира либо несладкого натурального йогурта и еще раз хорошенько перемешивают до тех пор, пока не получится однородная масса. Кстати, вполне допустимо смешать все продукты и в блендере – получится восхитительный и сытный смузи!

От каких продуктов лучше отказаться?

Не подойдут для «правильного» завтрака:

1. Сухие завтраки, многочисленные каши быстрого приготовления, готовые мюсли и всевозможные покупные напитки (включая соки) – в них содержится слишком много сахара.

2. Жареные мясные блюда, различные копчености и жирное мясо.

3. Сладости и самые разнообразные кондитерские изделия. Важно постараться избегать и слишком больших порций – никакой пользы организму они не принесут, а вот на талии с бедрами съеденное быстро отобразится!

Будьте тщательнее при подборе продуктов для завтрака, и тогда лишние килограммы будут обходить вас стороной!

Автор: Ольга Гром