В прошлый раз мы остановились на том, как же делать постоянно все задания. Где взять силы для упражнений? Как начать делать то, что считаешь нужным, хотя, вроде как, можно прожить и без этого?…

Есть один замечательный прием: плавный переход. Вы в своей жизни, наверняка, не раз пробовали:

- всё, с понедельника начинаю бегать/ зарядку/ ходить в спортзал;

- всё, с Нового Года не курю/ не пью/ не ем после 18:00;

- всё, со следующего месяца начинаю учить ин.яз./ читать книги/ заниматься саморазвитием; и т.д. и т.п.

Мы хотим стать здоровее, умнее, красивее, и это прекрасно! Только вот наступает понедельник, Новый Год, месяц, и…? День, два, неделя, из последних сил две недели. Всё! Редко у кого железная воля, и при помощи одного только усилия воли заставляешь себя делать то, что считаешь нужным.

Только вот заставляешь! А как сделать, чтобы само? Чтобы хотелось это делать? Методом замещения.

Объясню на примере. В годы своей юности я, по глупости, начала курить. И, втянувшись, никак не могла бросить. Думаю, меня многие понимают. Когда речь зашла о детях, я бросила. Ради ребенка, конечно, а ради себя как-то не действует. Не курила более 3-х лет, пока сидела дома.

И вот я снова вливаюсь в работающую жизнь, в курящий коллектив. Сейчас уже не редкость, что курят все - и мужчины, и женщины. И потихоньку меня снова засосала никотиновая трясина. Только сейчас я очень не хотела этого! И искала пути избавления. Интуитивно я нашла выход, позже я о нем читала (он называется метод замещения), только совсем не помню, у кого.

Смысл заключается в том, что я постепенно привыкала к мысли, что я свободна от никотина. Хочу курю, не хочу не курю. Я себя не ругала и ни на чем не настаивала, просто постоянно, даже держа в руках сигарету, представляла себя здоровой и свободной от никотина.

Я это ещё называю «набрать силу». Чтобы сразу взять и отказаться от чего-либо, нужна сила, вот постепенно её и набираешь, начинаешь верить, что это возможно. Опять же, вера!

И, что самое интересное, в один прекрасный день я просыпаюсь и, когда уже пора бы покурить, я чувствую, что не хочу, ну не хочу и всё! А зачем через силу что-то делать? Не хочешь, и не надо! С тех пор всё!

Чем мне нравится этот метод, так это своей мягкостью. Нет никакого насилия над собой. Всё происходит само собой.

Итак: Заменяем непригодные мысли позитивными, пригодными мыслями. Противоположные мысли взаимно исключают друг друга. Это значит, что мы не можем держать две противоположные мысли одновременно. Мы не можем думать «Я могу» и «Я не могу» в одно и то же время по одному и тому же поводу. Эмерсон сказал: «Мы становимся тем, о чем мы думаем целыми днями», и это очень верно. Мы с вами ходячие свидетельства наших убеждений.

Побеждают те мысли, которых больше. Как при голосовании, утверждается большинством голосов!

Продукт мыслей - это образы, картинки. Вот нам и необходимо сменить одну картинку на другую. Как только мы меняем картинку, работой нашего созидательного подсознания становится сделать так, чтобы картинка соответствовала нашей реальности. Задача подсознания: чтобы сохранить рассудок, заставить меня действовать так, как я себя вижу, быть таким, каким я себя вижу.

Если мы пытаемся принудить себя не курить, сбросить вес или стать лучше, не сменив сначала картинку, то нам приходится давить на себя, чтобы провести изменения. Пока мы сознательно стремимся к переменам, у нас все в порядке. Но в тот момент, когда мы забываем приложить осознанные усилия, мы опять приходим к старым привычкам, поскольку «Я всегда буду таким, какой я есть». Принуждая себя меняться, мы подвергаем громадному стрессу и напряжению нашу нервную систему. Стоит нам расслабиться, и мы возвращаемся к нашей главной картинке.

При выполнении метода замещения очень важно, чтобы вы продолжали вести себя точно так же, как и всегда. Не старайтесь во что бы то ни стало быть тем, кем вы хотите стать, будьте просто самим собой.

Запомните: мы переделываем наш подсознательный образ. Нас не беспокоит наше поведение или эффективность действий. Если мы сменим нашу картинку, перемены в поведении и деятельности последуют автоматически.

Просто продолжайте каждый день действовать как ваше старое Я, как вы сами. Довольно скоро вы автоматически станете тем, кем вы желаете быть.

Никогда телега не едет впереди лошади. Не совершайте ошибку, которую делают большинство людей, - не пытайтесь обогнать свою картинку. Всё мягко, плавно, само собой.

Довольно теории, перейдем к практике.

1. Берем свои три вредные привычки в:

- финансовой сфере;

- сфере отношений;

- сфере здоровья.

2. Решаем, на какие хорошие привычки мы их будем менять.

3. Составляем положительное утверждение, аффирмации на хорошую привычку. Уточню: надо составлять аффирмации с позиции «делать и иметь», типа «Я такой-то…», а не «Я уверен в себе», «Я удачлив». Эти утверждения говорят о том, что вы есть. А надо о том, что вы делаете.

4. К чему приведет хорошая привычка, что получим от этого? Рисуем (мысленно) себе этот образ. Видим конечный результат, то, чего вы хотите. Ясный, четкий, легко запоминающийся образ – вашу новую картинку.

5. Добавим «красок»! Надо вложить в картинку столько эмоций, сколько возможно. Вызовите глубокое внутреннее желание, прокручивайте картинку снова и снова. Ваши негативные убеждения-привычки были сформированы мыслью и чувством. Поэтому если вы вложите достаточно эмоций в ваши новые мысли, они автоматически станут главными, отменяя старые мысли. А кто главный, тот и управляет нашим поведением.))

6. А теперь будем вспоминать о своей картинке, как можно чаще проговаривать аффирмации и добавлять «красок».

Аффирмация образность эмоция = успех.

Ключ – в способности нарисовать или вообразить конечный результат так живо и ярко, чтобы он казался реальным. Как только ум примет идею, вы можете полностью быть уверены в том, что он приведет вас к этой цели. Наше подсознание предоставит знание, «каким образом». Оно покажет нам, как достичь этого результата.

Думайте о конечных результатах с точки зрения нынешних возможностей. Их необходимо видеть настолько ясно, чтобы для ваших мозга и нервной системы они выглядели реальными. Основная задача этого упражнения – вызвать ощущение того, что цель уже достигнута.

И напомню: надо продолжать вести себя точно так же, как и всегда. Никаких действий через силу. Только представляем и делаем замену картинки. А когда уже появится желание, тогда, конечно, действуем.

Вот такое замещение!

Вам задание – заменить три вредных привычки на три полезных привычки.

А вообще, как вы уже поняли, метод замещения можно применять везде и всюду, на благо всем. Рисуйте свою жизнь яркими красками такой, какой хотите видеть ее сами! Вы - художник, а ваша жизнь – это ваше полотно. Творите!