Эта идея – что наши мысли формируют нашу реальность – не нова. Об этом говорили еще древние философы, и сегодня такой поисковый запрос в интернете очень популярен: вы найдете сотни статей и книг на эту тему, которые будут показывать непосредственную связь вашей души (или вашего внутреннего Я) с тем, что происходит в вашей жизни.

Но что говорит об этом наука? Если это действительно так, то за счет чего и почему это происходит, и можно ли осознанно влиять на этот процесс? И если можно, то каким образом? Сегодня я немного расскажу об этом.

Во-первых, сразу скажу, что этот вопрос интересовал и интересует очень многих ученых в разных странах мира – и в первую очередь, нейробиологов и физиков, потому что они в своих исследованиях очень часто сталкиваются с явлениями, которые невозможно объяснить с точки зрения принятых научных концепций. В ряду этих ученых – такие светила, как Георгий Гамов, Петр Капица, Борис Кажинский, Владимир Дуров, Иван Павлов, Александр Чижевский, Владимир и Наталья Бехтеревы. И это только в России, и притом, что такие исследования в Советском Союзе всегда были засекречены.

За рубежом таких ученых сегодня – десятки, если не сотни: это нейрофизиологи, психиатры, биологи, генетики, изучающие ДНК, и физики, специализирующиеся на квантовой механике…

Так как же все это работает с точки зрения нейрофизиологии? Как наши мысли могут создавать нашу реальность – т.е. изменять нас и физический, материальный мир вокруг нас?

Если объяснять совсем просто, то каждый раз, когда мы узнаем или испытываем что-то новое, это оказывает влияние на миллионы нейронов в нашем головном мозге. Более того: последние открытия в нейрологии говорят о том, что каждое телесное и психологическое переживание влияет на наш мозг, стимулируя активность нейронов.

В действительности наш мозг не отличает физическое ощущение от «душевных чувств»: т.е. ему, в принципе, все равно – подумали мы или сделали: нейроны и в том, и в другом случае будут задействованы одинаковым образом. Это давно подтверждено на практике – например, «виртуальными тренировками» спортсменов и «виртуальными репетициями» музыкантов (когда человек по каким-то причинам не может тренироваться или играть на музыкальном инструменте физически, а делает это мысленно).

Другой пример не менее убедителен. Когда известный американский нейрофизиолог Джо Диспенза был сильно травмирован в результате аварии и традиционная медицина не смогла ему помочь, он решил применить силу мысли, и после девятимесячной психотерапевтической программы снова смог ходить. Продолжая изучать связь между сознанием и телом, он опросил огромное количество людей, которые пережили то, что в медицине называют «спонтанной ремиссией». Это были люди с серьёзными заболеваниями, которым не помогло традиционное лечение, и Диспенза обнаружил, что все они были едины в понимании, что именно их мысли определяют состояние их здоровья.

Дело в том, что мы обладаем несознательной склонностью к определённым эмоциям – как к отрицательным, так и к положительным. Говоря другими словами, пугливый человек «склонен» чувствовать страх, агрессивный – злость и ненависть, пессимист – депрессию и так далее. Именно в этом причина так называемого повторного поведения, которое, в конечном итоге, заставляет наш мозг давать команду вырабатывать определенные химические соединения, которые могут быть полезны для нас или, наоборот, вредны.

И это касается не только физического тела – это касается и других аспектов физической реальности, окружающей нас.

О том, как взаимосвязаны наши мысли и наша реальность – то, какой жизнью мы сегодня живем, что создаем и что не можем почему-то создать, почему мы ограничены и как преодолеть эти ограничения при помощи осознанного управления своими мыслями и чувствами – я расскажу на бесплатном открытом уроке по тета-хилинг, который пройдет в Москве 27 апреля (среда) в 19.00 час. Продолжительность урока – полтора часа.

Мы сделаем несколько практик, которые помогут вам запустить желаемые изменения в самых разных сферах вашей жизни – здоровье, взаимоотношениях, материальном благополучии, осуществлении ваших желаний, самореализации, бизнесе и карьере.

Приходите сами и приглашайте своих друзей и знакомых – тех, кто хотел бы научиться управлять своей жизнью и осознанно улучшать ее.

Количество мест ограничено, поэтому записывайтесь заранее! Записаться на открытый урок можно здесь: http://www.theta4all.ru/kontakty

Автор – Алексей Коровин