Subscribe.ru

Русская кухня

Русская кухня

Щи из крапивы

Крапиву погрузить на 2-3 мин в кипяток, откинуть на сито, облить холодной водой и пропустить через мясорубку. Затем потушить с маслом 10-15 мин. В кипящий бульон положить крапиву, пассерованные лук и морковь, через 15 мин - пассерованную муку, разведённую бульоном, щавель, специи, соль и варить ещё 10 мин. При подаче в тарелку положить кусочек мяса, половинку варёного яйца, зелень, сметану.

Вам понадобятся:

600-700 г крапивы,

200 г щавеля,

1 ст.л.муки,

1 морковь,

1 пучок зелени петрушки,

1 луковица,

2 яйца,

2 ст.л.сливочного масла,

1/2 ст.сметаны,

2-3 лавровых листа,

5-6 горошин перца,

2 л бульона или воды, соль.

Картофель запечёный с луком и грибами

Картофель отварить и нарезать кружочками. Грибы обжарить и смешать с обжаренным луком и солью. Форму смазать маслом, уложить слой картофеля, посолить, слой грибов, сбрызнуть маслом, слой картофеля. Залить сметаной, посыпать сыром и запечь в духовке до подрумянивания.

Вам понадобятся:

8-10 картофелин,

5-8 грибов,

2 луковицы,

1/3 ст.сыра или сухарей,

75 г сливочного масла,

250 г сметаны,

соль.

Ватрушки

Приготовить дрожжевое опарное тесто. Творог протереть через сито, добавить сахар, яйцо, слегка обжаренную на сухой сковороде муку, соль, ванильный сахар. Тесто раскатать в жгут, разрезать на 20 кусочков, скатать их в шарики и уложить на смазанный маслом противень на расстоянии 5 см друг от друга. Через 10-14 мин сделать донышком стакана в каждом шарике углубление. Края смазать яйцом, а в углубление выложить начинку. Дать небольшую расстойку и выпекать в духовке при t 220-240. Готовые ватрушки смазать по краям сливочным маслом.

Дрожжевое тесто

Для начинки:

2 ст.творога,

2 яйца,

2 ст.л.сахара,

1 ст.л.муки,

6 г ванильного сахара, соль.

---------