Рецепт первый

Для печенья: 320 г муки, 280 г сливочного масла, 280 г сахарной пудры, 10 желтков (крутых), 200 г мармелада, 1 лимон (сок и цедра).

Для глазури: 100 г сахара, 1 десятая ложки лимонного сока, 2 ч. ложки сухой лимонной цедры или цедра с 1 лимона.

Муку, растопленное масло, сахар, крутые желтки, предварительно протертые сквозь сито, а также лимонный сок и тертую цедру смешать и растереть вначале ложкой, а затем руками до образования однородного теста. Тесто раскатать в пласт толщиной 3-4 мм, стаканом вырезать из него печенье в форме полумесяца и выпечь на противне в духовке на слабом огне. Затем печенье по двое склеить мармеладом и покрыть лимонной глазурью.

Растираем 250 гр растопленного сливочного масла с 1,5 стаканами сахара 10 вареными яичными желтками цедрой и соком с одного небольшого лимона.

Постепенно добавляем муку, примерно пойдёт 2 стакана. Тесто получается довольно крутое, но пластичное. Заворачиваем его в плёнку и отправляем в морозильную камеру на 15-20 минут.

Раскатываем пласт теста толщиной в полсантиметра, вырезаем стаканом кружки, каждый режем пополам, укладываем на сухой противень.

Выпекаем при 180 градусах минут 25-30, верх не зарумянивается, смотреть готовность нужно по низу - как подрумянились - готовы.

Растапливаем в микроволновке или на водяной бане 100гр лимонного мармелада. Половинки печенья смазываем мармеладом и склеиваем попарно.

Растираем 100гр сахарной пудры с цедрой с половинки лимона и чайной ложкой лимонного сока, вливаем эту глазурь в оставшийся мармелад. Смазываем печенья сверху.

Песочное тесто получается мягкое и рассыпчатое!