В журнале "Дамские сети" были опубликованы лучшие рецепты от наших форумчан. Эти блюда помогут вам разнообразить любое праздничное меню и порадовать ваших близких новыми вкусностями.

ЗАКУСКИ

БАКЛАЖАНЫ ПО-ГРУЗИНСКИ

Ингредиенты: 2 крупных баклажана, 3-4 зубчика чеснока, растительное масло, грецкие орехи, соль, сахар, кинза, хмели-сунели, майонез. Порезать баклажаны на тонкие кружочки, посолить и оставить на некоторое время, чтобы они пропитались. Поставить сковороду на огонь, налить масло и нагреть, затем уложить баклажаны на сковороду. Измельчить грецкие орехи. Когда дольки баклажана станут золотистого цвета и покроются тоненькой корочкой, выложить их в кастрюлю (потушить минут 15). Добавить туда орехи и все перемешать. Посыпать хмели-сунели и снова все перемешать, добавить немного сахарку, перемешать. Добавить измельченный чеснок. Залить майонезом. Мелко нарезать кинзу и посыпать блюдо.

ПОМИДОРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ

Ингредиенты: 4 средних помидора, 200 гр сыра (кому какой больше нравиться), 3 яйца, 1 зубчик чеснока, майонез. Помидоры разрезать по полам (я режу обычно фигурным ножиком, в виде розеточек получается), и вынуть из них мякоть. Яйца отварить вкрутую, очистить и размять вилкой. Сыр натереть на мелкой терке, так же потереть чеснок. Смешать яйца, сыр и чеснок и заправить майонезом. Полученной начинкой наполнить наши помидоры.

КРАБОВЫЕ РУЛЕТИКИ

Ингредиенты: лаваш тонкий армянский, крабовые палочки, зелень, майонез. Крабовые палочки и зелень мелко нарезаются и заправляются майонезом и перемешиваются, затем данную массу тонким слоем выкладываем на лаваш и распределяем равномерно. Лаваш сворачиваем в рулет и накрываем фольгой и на час в холодильник. За тем вынимаем рулет из холодильника, режем на ровные кусочки, готово, можно на тарелочку и на стол.

САЛАТЫ

Салат "Морской"

Ингредиенты: 4 яйца, 2 огурчика (средних), 1 баночка кукурузы, зелень, майонез. Отвариваем креветки и очищаем, режем на три части (несколько оставьте целыми для украшения). Яйца отвариваем вкрутую, остужаем, чистим, остывшие яйца режем кубиками, один желток отложите отдельно (разомните вилочкой в отдельной мисочке). Огурчики необходимо нарезать кружками. Порезанные продукты, смешиваем, заправляем майонезом, наверх выкладываем целые креветки, и посыпаем желтком. Приятного аппетита.

Салат "Вкуснятина"

Ингредиенты: шампиньоны консервированные (можно заменить опятами) 200 гр, куриное филе 200 гр, перец болгарский 2 шт, ананасы консервированные 200 гр Консервированные грибы порезать соломкой (маленькие грибочки можно оставить целыми). Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой. Ветчину порезать соломкой. Болгарский перец порезать соломкой или кубиками. Ананас порезать кубиками. Грецкие орехи измельчить. Изюм перебрать и промыть. Все ингредиенты перемешать и заправить салат майонезом

Салат "Греческий"

Ингредиенты: 1 красный перец, 1 зеленый перец, 1 жёлтый перец, огурцы, помидоры пожестче, брынза, оливки черные без косточек, зелень Перец, помидоры, брызну, режем кубиками, огурчики полукружочками добавляем оливки, смешиваем, заправляем майонезом.

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА

Картофель с рыбой

Ингредиенты: картофель, рыба (на усмотрение хозяйки), соль, перец. На противень или сковороду смазанную подсолнечным маслом, выкладываем рыбу, приправив ее солью и перцем. Картофель чистим и режем кружками, выкладываем по верх рыбы. Я добавляю немного "вегеты" сверху. Накрываем все фольгой, чтобы не забрызгать духовой шкаф, и под фольгой картофель становится нежнее. Готовить при температуре 180 градусов.

Баранина с овощами в горшочке

Ингредиенты: баранина, лук, перец, овощи (на усмотрение хозяйки), зелень, аджика Баранина режется на кусочки и слегка обжаривается на сливочном масле. К ней добавляются лук и чеснок. Духовка разогревается до 170 градусов. В горшочки на дно выкладывается баранина и посыпается зеленью (немного - петрушка и кинза). На мясо, слоями крупно порезанные: картофель, баклажаны, помидоры. Отдельно разводите водичкой немного томатной пасты и чуть-чуть настоящей аджики, и выливаете в горшочки. Закрываете их крышками или фольгой и запекаете примерно час.

Картофель по-итальянски

Ингредиенты: 4 крупные картофелины с кожурой, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 1/2 ч.л. соли, 1/4 ст. сыра, 1/4 ч.л. перца, зелень. Нагреть духовку до 210-220 градусов, смазать противень жиром, нарезать картошку на ломтики по 1,5 см. Растопить сливочное масло, смешать с растительным, добавить чеснок, базилик, соль, перец, положить в миску картофель и перемешать. Разложить на противне, посыпать сыром, запекать 30 минут, несколько раз перемешать.

ДЕСЕРТЫ

Эклеры с шоколадной глазурью и сливочным кремом.

Ингредиенты: тесто: 100 гр слив масла, 1 стакан воды, 1 стакан муки, 4 яйца; крем: 1/2 стакана сахара, 100 гр слив масла, коньяк или ром, ликер (30-50 мл); глазурь: растопить на водяной бане, 1 плитку шоколада (100 гр), добавить 50 мл сливок (можно 10%), 1 столовая ложка сливочного масла Вскипятить воду с маслом, добавив щепотку соли, в кипящую воду всыпать сразу всю муку и быстро перемешать на плите, убавив огонь. Помешивая, подержать тесто на огне, чтобы оно высушилось. Снять с плиты, немного охладить и втереть в него по одному 4 яйца, пока хорошо не вотрутся. Из кондитерского мешочка через гладкую трубочку на смазанный маслом лист выпускать небольшие колбаски толщиной в мизинец по 5-6 см. Выпекать при 200 градусах. Когда пирожные хорошо поднимутся и разрумянятся, убавить огонь и допекать на среднем огне (170 гр). Готовые эклеры остудить и, надрезав сбоку, начинить кремом. Сверху залить глазурью так, чтобы не было видно разреза (поэтому лучше надрезать ближе к верху).

Пирог с лимоном

Ингредиенты: 3 стакана муки, пачку маргарина, 1 яйцо, 1 стакан воды, 2-3 лимона, 1 стакан сахара, сода Берем 3ст. муки и пачку маргарина (лучше его предварительно подержать в морозилке) - маргаринчик в муке рубим в крошку, добавляем - 1 яйцо, стакан воды, и соду гашеную уксусом - замешиваем тестичко и в холодильник его минут на 40-60. Тестичко получается вроде как слоененькое (я, кстати, его иногда просто делаю и пеку в виде печенек - тоже вкусно!). Берем лимоны: если маленькие - штуки 3, если большие -2. Прокручиваем через мясорубку вместе с кожурой, а вот зернышки лучше повыковыривать - они не вкусные. В лимончик - 1 ст. сахара. Дальше все просто - раскатываем тесто (толсто - невкусно), внутрь начинку лимонную и в духовочку. Предупреждение: когда пирог входит в стадию активного выпекания, он начинает специфически пованивать (не могу даже объяснить как) - не пугайтесь - это есть нормально. Я объяснила себе запах так - лимон же с корочкой, а в корочке эфирные масла - они нагреваются, испаряются и в смеси с остальным дают такой запах. Потом когда пирог уже окончательно пропечется запах становится вкусным.

Вишневый тортик

Ингредиенты: для теста: сливочное масло или маргарин - 250гр, сахар -1 стакан, сметана - 200 г, мука - 3-3,5 стакана, щепотка соли, разрыхлитель - 1 чайная ложка; для начинки: вишневое варенье - 500-700 граммовая банка; для крема: сметана (густая) или сливки (33%) - 500 - 700 гр, сахар - 1 стакан; для украшения: грецкие орехи, разноцветные посыпки, шоколад. Вишневое варенье выложить в дуршлаг и дать стечь жидкости (жидкость не понадобится - нужны только ягоды). Для начинки можно взять свежую или замороженную вишню. Замороженную вишню выложить в дуршлаг, а когда ягоды разморозятся и стечет вся жидкость - посыпать их сахаром. Размягченное масло растереть с сахаром. Добавить сметану и соль, перемешать. Муку смешать с разрыхлителем и постепенно ввести муку в масляно-сметанную смесь. Замесить мягкое тесто. Тесто разрезать на 15 одинаковых кусочков. Каждый кусочек теста раскатать толстым жгутиком длиной 20 см. Жгутик раскатать (или расплющить пальцами) до ширины 7 см. По центру выложить цепочку из вишен. Защипать края так, чтобы вишни оказались внутри. Уложить "бревнышки" на застеленный пергаментной бумагой противень, швом вниз и выпекать. Приготовить крем. Сметану взбить с сахаром до образования густой пены. На плоское блюдо выложить 5 "бревнышек". Полить "бревнышки" кремом и уложить сверху 4 "бревнышка". Снова полить кремом и положить 3 "бревнышка". Крем и 2 "бревнышка". Крем и 1 "бревнышко". Бока торта смазать кремом и украсить цветными посыпками, орехами и тертым шоколадом

КОКТЕЙЛИ

Коктейль молочный с банановым мороженым

Ингредиенты: банан, сахарная пудра, банановое мороженое, молоко. Смешать в блендере 1/2 спелого банана 2 ч.л. сахарной пудры 1/2 ст.л. бананового мороженного (можно пломбир) 1/8 л. холодного молока. Подавать очень холодным.

Коктейль "Маргарита"

Ингредиенты: лед, текила, лимонный сок, соль Охладить бокалы в холодильнике. Увлажнить его край соком лимона и обмакнуть в соль. В шейкер: лед 40 мл. текилы 10мл. кюрасо (Curacao - ликер) 10мл. лимонного сока. Быстро и сильно взболтать и аккуратно вылить в бокал.

Коктейль Мохито

Ингредиенты: 2 ч.л. коричневого сахара тростникового, 0,5 лайма, 3 крупных веточки свежей мяты, лед колотый, 50 мл. светлого рома, содовая вода В стакан насыпаем сахар. Половинку лайма разрезаем на две четвертинки и руками выжимаем сок в стакан. Важно сразу залить сахар жидкостью, чтобы он начал растворяться. Шкурку тоже в стакан. Потом сверху кладем мяту, разминаем ее пестиком (можно и ложкой). Мята должна начать сильно пахнуть. После этого насыпаем колотый лед, до краев стакана. Наливаем ром, потом содовую насколько останется места в стакане. Коктейль готов.