Как тяжело, когда больно. Как страшно, когда болит душа. Телесные хвори можно излечить, в исцеление легко поверить, когда рецептов очень много. Гораздо тяжелее, когда не знаешь, что делать со своим состоянием. Мир кажется потерявшим свои краски навсегда. Без него. И только один вопрос «За что?» И только одна мысль «Я не хочу жить дальше. Без него…»

К счастью, жизнь сама расставляет вехи на нашем пути, отмеряя нам тот отрезок, который мы можем пройти. Каким мы сделаем его, во что превратим: в любовь или в страдания – зависит только от нас.

Очень трудно выбираться из боли, если видеть в ней только боль. Очень трудно увидеть восход солнца в зашторенной комнате. Невозможно прожить жизнь счастливо, зациклившись на проблеме.

Нужно увидеть за болью – пользу, за шторами – розовый закат, за горизонтом – новый день, за прошлым – новое будущее.

Сегодня в рассылке письмо Надежды. Которая осталась без надежды на свет, счастье, душевное тепло. Потому что сама перекрыла для себя дорогу к будущему. «Все Вы правильно пишете в своей рассылке. Материал этой рассылки очень душевный и полезный. Жаль не ко всем это применимо. Вы пишете: "Осознайте, чем Вы занимаетесь сейчас, и спросите себя - Хочу ли я и дальше прожить свою жизнь таким образом"

А как быть, если совсем не хочется жить дальше одной без него, не нужно и неинтересно ничего? Дорогой мне человек не умер (слава Богу), а просто ушел к другой. Но для меня смысл от этого не поменялся. И никак не найти общего языка с моей "оболочкой" (телом), которая живет дальше, как ни в чем не бывало и похоже не собирается уходить ни в какой другой мир. Ну не заставлять же ее. Похоже, что наши с ней пути совсем разошлись. И честно говоря, я совсем не представляю, как мы будем с ней сосуществовать дальше. Наверное, мы перейдем в состояние войны, и уже до победного конца, кто-кого. А у меня единственное желание: забиться в какой-нибудь укромный уголок, заснуть и не проснуться. Я знаю, что уныние - это грех. Но видимо, не нужна моя душа ни в том, ни в этом мире, раз мне не легчает, несмотря на все мои просьбы к Богу. Наверняка я не одна такая в этом мире. Может быть, среди Ваших читателей есть похожие? Если знаете, подскажите, как другие это преодолевают.»

Милая Надя, я понимаю, что Вам сейчас очень больно. Кажется, мир остановил свое движение для Вас, и в нем никогда больше не будет ничего хорошего. Можно остановиться в этом состоянии, иссушить свою жизнь по капле, и оставить после себя лишь безвременное уныние сдавшегося человека. Если это действительно Ваш выбор, Вам никто не поможет. За Вас никто не сделает шага к жизни, к ее красоте, никто не оживит Вашу Любовь в сердце и никто не подарит ее людям. Только Вы одна можете сотворить свою жизнь. Такой как захотите.

Ваше письмо – это хороший знак для Вас. Вы начали искать выход, а это значит, что Вы обязательно его найдете. Я укажу Вам направление, все остальное зависит только от Вас.

Первое. Прошлое.

Мир справедлив, и все, что случается с нами, нужно для нашего же блага. Наше сознание слишком мало, чтобы понять замысел Бога, все, что мы можем – это довериться течению своей жизни, и научиться извлекать уроки из любых ситуаций, которые случаются с нами.

Спросите себя – Какие уроки я могу извлечь из этой ситуации? Чему она меня учит?

Посмотрите непредвзято на ваши отношения – это действительно то, чего Вы хотели? Или Вы одели розовые очки, придумали образ своего возлюбленного и полюбили образ, а не реального человека? А может, в отношениях Вы совсем забыли о себе, растворившись в любимом, став его тенью?

Ваше сердце знает настоящую причину его ухода, и если Вы позволите говорить ему, дав боли на миг растворится, Вы сможете многое понять. О себе. О нем. О Ваших отношениях.

А поняв свои ошибки, Вы сможете их исправить. Осознание даст Вам энергию на то, чтобы действовать дальше, жить и по капле обретать радость в созерцании каждого дня.

Страдать и плакать о прошлом – это всего лишь способ оправдать свое бездействие в данной ситуации, это уход от реальности, уход от жизни.

Второе. Настоящее.

Если вся Ваша жизнь держалась на другом человеке, с его уходом она непременно рухнет, потому что это очень зыбкая опора. Жизнь строга к тем, кто строит свое счастье на изменчивом фундаменте, опирается не на себя, а на другого человека.

В этом случае другой человек уходит, чтобы дать Вам возможность стать целостным человеком, стать вновь Женщиной, Прекрасной Богиней, которая дарит свою Любовь, а не ждет ее от других.

Этому Вам и предстоит вновь научиться, наполняя свой день Любовью к себе, заботой о себе. Вы ведь знаете – «если человек не любит себя – он не сможет полюбить и другого, его любовь будет ущербна».

Найдите свою ценность, ведь в Вас очень много достоинств. Развивайте их, занимайтесь собой, и Вы сами не заметите, как глубокая печаль сменится пониманием нужности произошедшего с Вами, и радостью от каждой прожитой минуты наедине с собой.

Третье. Будущее.

На минуту представьте, что в будущем Вас ждет Огромное Семейное Счастье. Но с другим мужчиной, с тем, с кем Вы будете по-настоящему счастливы. С тем, кто один на целом свете может подарить Вам радость материнства, гармонию Вашего Пространства, и силу Вашей Женственности.

Но встреча с ним возможна, только если Вы будете свободны от семейных уз.

Прочувствуйте, как хорошо Вам вместе с ним.

А теперь посмотрите на прошлое глазами счастливой женщины – разве возможно Ваше счастье без расставания, которому Вы придаете так много значения? Разве мог Бог поступить с Вами мудрее, освободив Вас от союза, который не принес бы Вам счастья?

Вы не можете заглянуть в будущее, но Ваша душа хорошо знает, какие события принесут Вам Благо, а какие вред, и доверяя тому, что с Вами случается, Вы экономите массу сил для творчества, для развития, для жизни.

Вы обязательно будете счастливы завтра, если поможете себе сегодня!

Я расскажу Вам о своем опыте:

«Я была очень влюбчивым человеком, и в девичестве часто влюблялась. К моему сожалению, мои герои или не отвечали мне взаимностью, или очень быстро теряли ко мне интерес.

Каждый раз я очень сильно переживала разрыв отношений, но это не мешало мне вновь и вновь начинать все сначала.

Подобный опыт очень закалил меня, и сейчас, оглядываясь назад, я очень благодарна всем тем мужчинам, которые уходили. Я очень признательна им за то, что они не воспользовались моей наивностью и не подчинили своей воле.

Потому что сейчас рядом со мной мой Любимый человек, с которым мне легко и хорошо.

Потому что сейчас я счастлива.

Потому что многие неудачи в прошлом научили меня не сдаваться, идти вперед, работать над собой, и пожинать плоды своих трудов.»

Татьяна