В одной известной песне пелось «Ты герой не моего романа», и пелось не зря. Есть такие мужчины, пусть и перспективные, симпатичные и с собственной жилплощадью, которым с вами не по пути. Но вы по каким-то причинам их выбираете, тратите на них время и энергию, и все попусту.

Эксперты astro7.ru рассказали о главных установках, из-за которых женщины ошибаются в выборе мужчин.

Без права на ошибку

Если вы ошибаетесь и меняете мужчин как перчатки — это плохо, но не так плохо, когда вы ошиблись, но не хотите исправлять свою ошибку. Вы тратите время и энергию на мужчину, отдаете и ничего не получаете в ответ. Время идет, и дело даже не в нем, а в том, что ваш ресурс не бесконечен — когда-то энергия иссякнет и вы поймете, что попусту потратили. Если это произойдет поздно, то ничего уже исправить не получится.

Илья Радков

Экстрасенс, эксперт Astro7

Достаточно часто я наблюдаю картину в отношениях, где двум людям явно не по пути, причем они сами это понимают, но продолжают удерживать себя в кандалах, блокируя тем самым свое будущее, а именно новые знакомства. Жизнь меняется постоянно и того же требует от нас, она учит мудрости — ни к кому и ни к чему не привязываться. Сама жизнь временна и любые отношения тоже. Далеко не каждый это осознает и впоследствии сталкивается со сложностями и ограничениями.

Каждое новое знакомство — прежде всего урок, который нам дается для осознания себя и собственной жизни. Многие знают — отпускаешь одного, обязательно придет другой. Этот процесс будто останавливается, когда мы не можем отпустить то, что должно уйти. В результате человек теряет самое драгоценное — время, и с задержкой получает необходимый жизненный опыт.

Все это сказывается на энергетике, а затем и на личности в целом, выливается в блоки и комплексы. Отношения, которые должны уйти в прошлое, но поддерживаются в настоящем — вампирят из вас энергию. Впоследствии этого может быть апатия и депрессия, а значит и сомнения в завтрашнем дне и тем более следующих отношениях. Всегда следуйте своим ощущениям и не тяните время. Это самый драгоценный ресурс.

Таисия Веритас

Астролог, таролог, эксперт Astro7

Когда одна и та же, по своей сути, ошибка повторяется неоднократно, то речь уже идет о системе. И это вполне применимо к выбору партнера для отношений или создания семьи. Зачастую, после особенно болезненного разрыва, многие из нас клянутся себе, что «больше — никогда», но проходит полгода или год, и снова на горизонте появляется все тот же «не тот герой», в которого женщина влюбляется и все повторяется заново. Возникает порочный круг, разорвать который непросто, но все же можно. Для этого стоит проанализировать свои убеждения и выделить из них те, которые и ведут к выбору неподходящего партнера. Уточню, неподходящего именно для конкретной женщины. Мужчина может быть хорош, перспективен и интересен, но не подходить именно вам.

5 распространенных установок

Установка № 1

Я ищу свою «половинку»

Вы считаете, что у каждого человека есть «половинка», которую непременно надо найти, чтобы стать полноценной личностью. И пока человек ее не нашел, он одинокий и несчастный. Вся ваша жизнь построена вокруг этого поиска. Годы идут, поиски безуспешны, и в итоге вы соглашаетесь хоть на какого-то мужчину, пусть и не отвечающего вашим требованиям.

С точки зрения психологии и эзотерики, это странный подход. Глупо считать, что человек, который не состоит в отношениях или не в браке, неполноценный или несчастный. Если он несчастен сам по себе, то его никто и никогда не сделает счастливым. И соглашаться на малое, чтобы хоть какая-то половина (пусть и худшая), но была рядом — это тоже путь в никуда.

Установка № 2

Время поджимает

Любимая установка на постсоветском пространстве. Женщина в возрасте 30+ просто обязана быть быть замужем, воспитывать двух детей и что там еще бабушки и мамы нам рассказывают. Общественное давление — не шутки, и даже женщина, далекая от этих предрассудков, начинает серьезно задумываться. А тут еще со всех сторон говорят, что «часики-то тикают...».

С этим аргументом трудно спорить, но тут многие виноваты сами. Сначала держатся за неподходящих мужчин годами, а потом, когда возраст приближается к отметке 40+, хватают любого, кто попался под руку и согласился на отношения. Но нет ничего хуже, чем через какое-то время понять, что это опять не тот человек, и опять что-то менять — и так раз за разом.

Установка № 3

Надо кого-то спасти

Если ваше милосердие переливается через край, помогите пенсионерке, которая живет на вашей лестничной площадке, спасите бездомного котика или отвезите игрушки и вещи в детский дом. Не надо спасать мужчин, к примеру, с алкогольной, наркотической или игральной зависимостью. Поверьте, даже они сами не хотят, чтобы кто-то их спас — им и так хорошо.

Запомните золотые слова: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Не занимайтесь милосердием, которое никому не надо. Когда вы потратите силы и время на не того мужчину, то окажется, что он и не хотел меняться. И как вы будете дальше жить с осознанием того, что не способны сделать партнера лучше. Придется жить с таким, как он есть.

Установка № 4

Это лучшее, что я могу

Вы столько времени потратили на поиски принца, а его все нет. Так что приходится смириться с тем, что хоть какой-то мужчина в доме лучше, чем никакого. Или вы считаете, что просто не потянете на кого-то получше, чем тот мужчина, который у вас есть. Люди с низкой самооценкой склонны цепляться за любые отношения, какими бы мучительными они для них ни были.

Худшее в этой ситуации — это схватиться за первое, что попалось и терпеть. Неуверенность в себе и низкая самооценка никуда не денутся, в отношениях с каждым днем будет все хуже, негативные эмоции будут накапливаться, а там и до болезней рукой махнуть. Понятно, что в такой ситуации ни о какой счастливой и полной жизни и речи быть не может.

Установка № 5

Он идеален

Вы решили связать свою жизнь с каким-то мужчиной, потому что кто-то считает его идеальным — ваше окружение или родные. И вот вы смотрите на него, вроде ничего, правда, сердце молчит, но, как говорят в народе: «Стерпится — слюбится». Вы начинаете с ним отношения, выходите замуж и рожаете ребенка, а потом понимаете, что «слюбиться» никак у вас не получится.

Каким бы ни был идеальным мужчиной, пусть он действительно принц на белом коне, все равно. Бывает так, что вы просто не подходите друг другу, между вами не возникает химия, у вас разные цели и интересы. Можно, конечно, надеяться, что со времен вы привыкните друг к другу, но практика показывает, что притворяться всю жизнь вряд ли получится.

Как понять, что мужчина не тот

Часто мы делаем подсознательный выбор мужчин одного и того же типа, сами того не понимая. И только через какое-то время мы снимаем розовые очки и видим то, что видим — опять не тот, как и все остальные. Так можно ходить по кругу бесконечно, пока не закончится энтузиазм или силы. Хотя надо просто разобраться в себе и причинах, по которым вы этих мужчин выбираете.

Таисия Веритас

Астролог, таролог, эксперт Astro7

Прежде всего, давайте обратимся к убеждениям-сценариям, которые заложены у нас с детства. Как в вашей семье складывались отношения между мамой и папой, бабушкой и дедушкой? Те самые отношения, которые вы видели с раннего детства. Даже негативные детские сценарии мы все равно стремимся повторить, так как в них присутствует самое ценное — понятность и предсказуемость. Есть и другая крайность — антисценарии, которые по логике вещей должны привести нас к прямо противоположному результату. Это тот самый случай, когда женщина обещает себе не повторить путь, по которому прошли ее мама и бабушка. Но в обоих случаях женщина не прислушивается к тому, что хочет она сама. Она либо следует семейному сценарию, где уже все предопределено, либо антисценарию, где заложены лишь отчасти ее предпочтения.

И тут мы подходим к другому важному шагу, который в идеале позволит нам прекратить ошибаться в выборе партнера. Если проанализирована наша роль в сценарии и антисценарии, то самое время честно задать себе вопрос: «Какого мужчину я хочу видеть рядом с собой?». Да-да, берем листок бумаги и ручку, пишем список его качеств или, вообще, сочиняем историю о том, какой он должен быть. Иными словами, мы спрашиваем себя о своих потребностях — честно и открыто.

Поход к психологу может помочь вам разобраться со своими убеждениями быстрее и точнее, чем если это делать самостоятельно. Но не менее увлекательные «открытия» вы можете получить и на консультации астролога, который посмотрит на натальную карту и подскажет, какой же мужчина может сделать вас самой счастливой в любви, а вот от кого стоит держаться на расстоянии, даже если к нему очень тянет. В гороскопе каждой женщины ее Идеальный Мужчина указан в VII доме натальной карты. И здесь же указываются ошибки, которые она может совершить, выбирая не того партнера.

Не менее интересные ситуации открываются и при анализе того, какие связи с другими планетами в гороскопе женщины образуют Марс и Солнце. Она показывает тип мужчин, к которым нас тянет и тех, с кем мы по-настоящему можем быть счастливы. Исходя из анализа вашего личного гороскопа, опытный астролог всегда сможет точно описать вам тот тип мужчины, с которым вас ждут яркие и гармоничные отношения.