Интимные отношения - это не "неприличные отношения". Это самые сокровенные отношения между людьми, самые близкие, самые тонкие и нежные. Обычно - между любящими людьми такие отношения.

И разрушение отношений начинается с нарушения интимности. Это закон. Самое страшное нарушение интимности - это измена. Но не с измены все начинается.

Начинается все с обсуждения с другими людьми своего близкого человека. С обсуждения тех секретов и тайн, которые известны только вам. И не обязательно клясться и божиться, что вы ничего не расскажете, а потом рассказывать.

По умолчанию мы храним секреты и тайны, даже если нас не просили это делать, а мы - не обещали. Даже если это не считается секретом. Это все равно - интимная информация. Которой можно поделиться только с врачом или с другим порядочным специалистом в случае необходимости.

Но просто обсуждать с другими особенности близкого человека нельзя. Даже если наш ребенок доверил нам что-то, - не взяв слова, что мы никому не расскажем. А мы тут же рассказали, смеясь.

Или в сети выложили, приглашая других посмеяться. Это зря. Это разрушает тонкие связи, которые нас соединяют с близким. Это - начало краха отношений.

И спустя пятнадцать лет не надо ломать голову - почему ребенок от нас отстранился? Потому что доверие его было предано, а интимность нарушена. Как он узнал об этом? Не знаю. Почувствовал.

Невозможно объяснить, как люди узнают, что их слегка предали. Слегка выставили на всеобщее обозрение их маленькие тайны и секреты. Слегка нарушили интимность... Но как-то чувствуют и узнают.

И муж или жена, которых обсуждают с друзьями или родственниками, потом тоже нарушают интимность. Или уходят. Потому что тонкие узы порваны давно; и не ими. А теми, кто считал возможным нарушать молчаливую договоренность - не предавать друг друга.

Но это же не предательство! Нет. Это просто нарушение интимности. Но и измена - не предательство. А просто нарушение интимности. Почему же тогда так больно? Почему так хочется назвать предателем того, кто изменил? Кто нарушил интимность?

А потому что нарушение интимности - это всегда больно. Сильно или не очень, но больно. Рвутся тонкие узы не сразу, а постепенно. И надо спросить себя: для чего я это рассказываю? Кому? Чего я хочу добиться? Чужие уйдут, свой останется.

Но и он потом непременно уйдет, если его доверие было предано. А как он об этом узнает - какая разница...