Subscribe.ru

4 способа поддержать скорбящего человека

4 способа поддержать скорбящего человека

Зачастую страх неверного слова и действия удерживает нас от того, чтобы протянуть руку помощи окружающим, особенно скорбящим.

Специалист по работе с горем после утраты предложила четыре способа поддержать близкого человека в период скорби.

При общении со скорбящим человеком мы порой так боимся сказать не то, что в итоге говорим о чем-то совершенно отстраненном, заполняя пустоту банальностями или вовсе глупыми шутками. Не нужно спешить к человеку с «затыкающими» внутреннюю пустоту словами. Достаточно просто присутствовать рядом, не пытаясь что-то сказать. При этом чувствовать себя спокойно и комфортно для нас так же важно, как и для человека, которого мы поддерживаем.

Итак, если вы оказались в роли плеча, на которое вашему близкому нужно опереться, вот несколько полезных советов.

УСТАНОВИТЕ КОНТАКТ И ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ

Спросите, какой формат общения человеку предпочтителен: сообщение, телефонный звонок или личная встреча. Скорбящие люди часто чувствуют себя изолированными. Если они избегают контакта, боясь сказать или услышать что-то не то, ваша настойчивость и бесконечные разговоры тет-а-тет могут только усилить их чувство одиночества. Не навязывайте свое присутствие, но постарайтесь быть рядом, когда человеку это понадобится.

ПРИМИТЕ ЕГО ПОТЕРЮ

И поощряйте разговоры о покойном. Зачастую мы избегаем упоминания имени умершего человека, опасаясь, что это вызовет сильные переживания. Однако именно воспоминания могут начать процесс исцеления. Люди, пережившие горе, ценят возможность поговорить о прошлом.

ДАЙТЕ ЕМУ ПОНЯТЬ, ЧТО ОН МОЖЕТ СПОКОЙНО ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ

Если ваш близкий плачет, не пытайтесь его развеселить. Слезы — тоже часть исцеления. Горе нуждается в выражении так же, как и счастье. Нам необходимо говорить о том, что нас беспокоит, чтобы тяжесть боли стала меньше. При этом скорбящим людям не нужно, чтобы с ними соглашались или безоговорочно понимали их. Им просто нужно, чтобы их слова принимали, не анализируя и не оправдывая.

ВЫСЛУШАЙТЕ ЕГО

Будьте хорошим, активным слушателем. Делайте небольшие паузы в разговоре, чтобы ваш близкий почувствовал, что его слышат, а также чтобы у него было время для размышлений.

Старайтесь не говорить: «Я знаю, что ты чувствуешь». Это не так. Горе — уникальный личный опыт. Никогда не начинайте предложение со слов: «А у меня вот было…» Сейчас не лучшее время для сравнений.

Также не прибегайте к фразе «Дай мне знать, если тебе что-нибудь понадобится». Скорее всего, скорбящий этого не сделает. Вместо этого попробуйте сразу перевести свои слова в действие в мягкой форме: «Я бы хотела приготовить для тебя запеканку на завтрак. Как насчет завтрашнего утра?» или «Я иду в магазин в субботу, что я могу купить для тебя?». Такие практические предложения невероятно полезны для скорбящего.

Кроме того, вы вы можете предложить конкретное время для выполнения простых ежедневных задач: выгула собаки, приготовления еды, уборки. Практическая помощь может сказать гораздо больше, чем слова.

При этом будьте рядом не только в первые дни. Не исчезайте, когда вам покажется, что жизнь вернулась в нормальное русло. Поддерживайте связь, продолжайте говорить и делиться. Поверьте, даже ваше молчаливое присутствие имеет значение.

---------