Subscribe.ru

Для расставания без причин нужно согласие

Для расставания без причин нужно согласие

Парадокс отношений - для того, чтобы вступить в отношения с человеком, нужно его согласие. А для того, чтобы отношения закончить, уйти - согласия не нужно. Просто уходят, и все.

Прилагают огромные усилия, чтобы понравиться. Чтобы вызвать чувства к себе. Стараются быть добрыми и понимающими. Ласково разговаривают и подарки дарят. Это все - чтобы получить согласие. Чтобы другой человек согласился начать отношения. Доверился и полюбил.

А для ухода, измены, разрыва согласия не надо. И стараний никаких не надо. "Я тебя больше не люблю!", -и все. Или "я тебе ничего не обещал. Мы взрослые люди!". И в этом - очевидная несправедливость, нечестность.

Когда вступают в отношения, берут ответственность за эти отношения. Заключают негласный договор, если речь о личных отношениях, которые никак не регламентируются законом. Согласие - это подпись под договором, которой так добиваются. Но ведь и сами заключают договор, получается так?

Поэтому и говорят: "бросил", "обманул", хотя речь о взрослых людях. Захотел - и закончил отношения. Ушел. Но вот это и называется "бросил". Если другой человек не понимает, что происходит. Если не готов к расставанию. Если с ним даже не поговорили, не попросили сказать "да", согласиться...

Поэтому для разрыва отношений, если нет причин, нужен последний разговор. Усилия нужны. Не меньшие усилия, чем для начала отношений. Нельзя просто не брать трубку, избегать общения, нельзя просто сбежать и бросить. Нужно постараться искренне и честно все объяснить, устно или письменно.

И сделать это так, чтобы другой человек согласился на разрыв отношений. ! Если, разумеется, речь не о преследователе с психическими отклонениями. Не о корыстном персонаже, который вымогает деньги. И не об агрессоре, который превратил вашу жизнь в ад. О нормальных людях речь, не о патологии.

Завершающий разговор и принятие ответственности - это трудно. Но если сбежать, вы станете нарушителем договора, должником, - и новые отношения не принесут счастья.

А если не отпустить того, кто хочет уйти и честно говорит, что чувств больше нет, если не дать согласия, тоже не получится ничего хорошего. Вся энергия жизни уйдет на то, чтобы удержать того, кто больше не любит. Кто просит согласия на разрыв.

И часто проблемы с устройством личной жизни связаны с тем, что в прошлом бросил кого-то без объяснения причин. Или не отпустил кого-то, несмотря на его просьбы и объяснения. Продолжал цепляться и удерживать, не расторгал договор...

Юридические вопросы - это другое. А выход из отношений не может быть простым, если было получено согласие на их начало. Надо аннулировать договор и честно сообщить об этом, чтобы не испортить свое будущее долгом и процентами по нему. С уважением, достоинством, приложив усилия, - не меньшие, чем для начала отношений...

Анна Кирьянова

---------