Subscribe.ru

Почему человек обещает до последнего

Почему человек обещает до последнего

Человек сам не знает, что совершит подлость. Хотя это очевидно по рисунку его полёта. Сейчас начнётся снижение, потом - катастрофа… Все признаки указывают на то, что человек предаст. Обманет. Совершит низость.

Но он сам этого не знает, вот в чем дело. Не верит. Он верит в свою порядочность.

Он обещает вернуться. Он клянётся в верности. Он уверяет, что никогда не предаст, как можно?! Почему вы подозреваете такое? Он же дал честное слово. И его честность очевидна!

Он отдаст деньги! Он решит свою проблему и заберёт своего ребёнка из детского дома или от родственников… Он приедет за своим котом, как только будет возможность!

Он немного разберётся с делами и за своей старенькой мамой приедет. Он же продал ее дом, вот решит квартирный вопрос, а потом вернётся! И из семьи он не ушёл, он скоро вернётся. Просто надо разобраться с проблемами.

Не отдаст он деньги. И за мамой не приедет. И в семью не вернётся. И ребёнка не заберёт.

Но он сам не верит, что уже готов к подлости и предательству. Он считает себя хорошим. Искренне обещает вернуться.

…А потом он всё объяснит. Вы же должны понять, что бывают непреодолимые обстоятельства. Это жизнь, она непредсказуема. И вы должны по-взрослому понять ситуацию.

Всегда одно и то же, один и тот же рисунок полёта; рисунок падения. Человек неудержимо падает вниз. И все это видят. Кроме него самого.

Ему кажется, что он хороший. Честный. Порядочный!

Хотя совершенно очевидно, что он совершит низость. Траектория падения очевидна. Очевидна всем, кроме него…

Анна Кирьянова

---------