На брачных агентствах, "торгующих" браками с иностранцами, стоило бы повесить плакат: "Оставь надежду, всяк сюда входящий!" Но, как говорится, надежда умирает последней, и потому агентства по подбору супруга за рубежом все еще пользуются спросом. Хотя, по сути, любое брачное агентство — это нечто среднее между пунктом проката и пунктом приема утильсырья. Ну, положа руку на сердце, кто из вас находил там для себя что-нибудь ценное? Конечно, можно и на свалке найти какой-нибудь раритет, но не забудьте, что его еще очень долго придется реставрировать и доводить до нормального состояния!

Если отбросить рекламу, то кого же предлагают в супруги на самом деле? Из кого состоит "актив"? В основной своей массе это либо безработные, либо иностранцы, скрывающиеся от налогов, либо больные, либо алкоголики или наркоманы. То есть те, кто неконкурентоспособен у себя в стране. Но нашим невестам их показывают с лучших сторон. Среди потенциальных женихов тоже ведется работа: им блистательно рекламируют наших невест, которые тоже, по большей части, так себе товар. И с тех, и с других за знакомство берут деньги, и немалые. В конце концов, не нашел себе пары — сам виноват.

Русские женщины больше стесняются своего нижнего белья, нежели своего тела. Их представления о супружеской верности совсем не такие, как у западных женщин. Русские не так трепетно относятся к браку. Многие слишком рано выходят замуж, и не столько по любви, сколько из желания поскорее выбраться за рубеж. Они очень неестественно рассказывают о своих чувствах.

Трент, американец

Многие русские женщины становятся слишком услужливыми, желая соответствовать мужским представлениям о них. На самом деле, они могут быть умны, образованны и уверены в себе, но в присутствии иностранцев никак этого не проявляют.

Питер, англичанин

Но некоторым особо везучим невестам, а точнее конкурентоспособным, удается женить на себе "приличного" иностранца. Чем оборачиваются подобные браки? Как ведут себя в дальнейшем "импортные" мужья? Что говорят по этому поводу сами русские жены? А вот что.

Тем, кого иностранцы берут в жены и увозят с собой, они тут же урезают финансирование. Это здесь, в России, они старались показать себя щедрыми! Жена должна быть экономной, на жене необходимо экономить. К тому же многие иностранцы стараются не заключать брачные контракты: они оставляют себе возможность в любой момент избавиться от русской жены. Со своими соотечественницами так легко не разделаешься.

В магазине продается кукла Барби. Цена — 20 долларов. Ее домик — 20 долларов. Машина — 20 долларов. Рядом продается кукла "Разведенная Барби" по цене 100 долларов. Наивный покупатель интересуется: "А почему так дорого?" Продавец объясняет: "Так у нее домик Джона, машина Джона и банковский счет Джона".

Французы — крохоборы. Они норовят заставить жену работать, да еще потом и прикарманить ее деньги.

Итальянцы часто проявляют себя как ужасные ревнивцы, могут при случае и поколотить.

Арабы поначалу любят пламенно, потом довольно быстро остывают, в их родне русских жен серьезно не воспринимают: сказывается большое различие в культуре, религии.

Африканцы любят пускать пыль в глаза здесь, а у себя на родине жену запирают в доме, постоянно ревнуют, памятуя ее прошлое, порой даже шантажируют.

Японцы, пожалуй, самые достойные мужья, заботливые, на них можно положиться.

С какими наиболее распространенными проблемам сталкиваются наши русские женщины, вышедшие заму за иностранцев и уехавшие за рубеж?

* Алкоголизм супруга.

* Скупость.

* Ущемление в правах. Даже открыв свой бизнес, многие русские жены оказываются вынужденными отдавать заработанные деньги своему супругу.

* Слабохарактерность, слабоволие. Многие из них оказываются "под каблуком" у своих родственников, к требованиям которых русской невестке трудно приспособиться. От супруга защиты и поддержки не дождешься.

* Скука. Не все успевают хорошо изучить интересы и пристрастия своего новоиспеченного супруга.

* Языковой барьер. Не все наши барышни хорошо знают язык той страны, куда уезжают.

* Непонимание и неприятие другой культуры.

* Незащищенность при разводе. Брачные агентства не несут никакой ответственности за последствия распавшегося брака. Русские жены очень часто после развода остаются ни с чем.

Хочу вам рассказать историю своей знакомой. Историю, которая мне кажется фантастичнее любого вымысла. Только конец этой истории вполне из нашей реальной жизни.

Моя подруга Ольга очень образованная и красивая дама 42 лет. Будучи к тому же женщиной умной, закончила два института и защитила две диссертации. Однако перестройка свела "на нет" все ее карьерные усилия. Многие ученые в нашей стране оказались не востребованы. Семьи нет, зарплата мизерная, перспектив никаких. Вот и надумала Оля начать новую жизнь и эмигрировать в США. Подала документы, прошла медкомиссию, прошла интервью. Дата выдачи визы была ей назначена на декабрь.

Кто-то ей сказал, что одинокие матери получают в США очень большое пособие. И решила Оля подстраховаться на случай, если не сразу найдет работу в США. В голове сразу созрел гениальный план: приехать в Штаты уже беременной, так чтобы родить ребенка месяца через 2-3 после приезда. Времени для того, чтобы забеременеть, было более чем достаточно. Она обратилась в одно из агентств, которое знакомило русских женщин с иностранцами. Познакомилась с сотней кандидатов, выбрала самого, на ее взгляд, симпатичного и интересного и начала с ним встречаться. Все шло по плану. Она забеременела, уволилась с работы, продала жилье и уже собирала чемодан к отъезду. Однако внезапно посольство перенесло дату выдачи визы на более поздний срок. И ребенок родился в России, что сделало невозможным ее выезд в США.

Нужно было начинать эмиграционный процесс заново, с учетом ребенка. Отец ребенка настолько испугался своего нового положения, что полностью исчез с горизонта Оли. Отключил все свои телефоны и даже место работы поменял. И вот теперь она одна, без жилья, без работы, с пособием для матерей-одиночек в 100 рублей, с младенцем на руках, ищет выход из создавшегося положения.

Валентина