Продолжаем рассматривать тему денег и их влияние на наше настроение, наши взаимоотношения в семье и наше ощущения спокойствия и свободы. Тема денег - актуальнейшая тема в семье! Сколько ссор и разногласий происходит часто из-за того, что мы, женщины, не умеем грамотно распорядится финансами, которые есть у нас в данный момент. Как часто приходится видеть недопонимания и взаимное недовольство супругов из-за того, что в семье регулярно происходит нехватка средств.

Как я и обещала, сегодня мы рассмотрим первый из трёх пунктов, которые были даны в предыдущей рассылки. Для наших новых читателей я напомню их содержание:

- учится распределять тот бюджет, который у вас есть сейчас;

- учиться общаться со своим партнёром на тему денег без ссор и скандалов;

- учиться не только тратить заработанное, но и постепенно изучим науку, как стать богатой и процветающей семьёй и помочь мужу достичь тех высот, к которым он стремится.

Итак, пункт первый: учимся распределять тот бюджет, который у нас есть сейчас!

Как пишет в своей книги Бодо Шефер: «Доход – это ещё не богатство». Сколько бы мы не зарабатывали и каким бы большим ни был бы наш доход, всё это не поможет нам по настоящему разбогатеть и стать процветающей семьёй, если мы, женщины, не научимся вместе со своим мужчиной правильно и грамотно распределять свои средства. Помечу именно в этой области женщине отводится ведущая роль, думаю, и так всем понятно! Ведь, если во внешних успехах, в карьере и основание бизнеса, в реализации и продвижение каких-то глобальных проектах, больше обязанностей и усилий берёт на себя мужчина, то всё то, что касается сбережения, распределения и умения «оставить про запас» - всё это больше всего присуще женщине.

В последнее время некоторые из нас об этом стали забывать. Оказались неустойчивы к тому наплыву рекламы и прессинга, что устраивают компании для продажи своих товаров, вот и стали безумно тратить сбережения своей семьи на распродажах, думая, что на скидках можно заработать и сэкономить. При этом совершенно не давая себе отчёт в том, что это просто кому-то и очень сильно выгодно. Многие девушки стали воспринимать геройство мужчины не через то, что он зарабатывает и хочет сэкономить и отложить деньги, чтобы через время купить своей семье квартиру, а через то, водит ли он её регулярно по кафе или нет, дарит ли ей дорогие подарки или предпочитает скромные. При этом совершенно не думая о том, что благодаря тем деньгам, что они оставляют, просиживая вечерами в кафе, они давно смогли бы накопить на первоначальный взнос к однокомнатной квартире или приобрести акции, чтобы в дальнейшем их семья стала финансово свободной.

Нам, женщинам, испокон веков была отведена такая почётная роль хранительнице очага! Как сильно бывает благодарен нам наш мужчина, когда мы умеем сохранять и сберегать, а в дальнейшем и приумножать те средства, что достаются ему порой совсем не лёгким трудом. Как важно для мужчины иметь надёжный тыл. Только мы, женщины, сможем остановить нашего партнёра в тот момент, когда он хочет потратить все деньги на нас, на его женщину и завалить нас дорогими подарками. Ведь сколько удовольствия он чувствует, балуя нас, и видя, как мы радуемся сюрпризам в виде покупки очередной ненужной «безделушки». Только мы можем остановить его и сказать, что готовы подождать, готовы потерпеть и готовы всячески помочь и поддержать его планы по богатству и процветанию семьи. И что от того, что вместо огромного букета он будет приносить одну розочку, мы не станем меньше им восхищаться, а напротив, начнём ценить его заботу о семейном бюджете.

Часто мужчины в силу своей природы не могут с перспективой рассчитать семейный бюджет и деньги, которые были выделены на две недели, могут растратить за один поход в магазин, накупив в подарок нам, своей благоверной и любимой, различных экзотических фруктов, конфет и других вкусностей. При этом буквально забыв о том, что будет ещё и следующие дни, в которые вам тоже захочется что-то поесть. Хорошо, если в вашей семье вы умеете распоряжаться деньгами, а мужчина – нет. Здесь всё просто, со временем вы постепенно передадите и ему эту важную науку экономить и мудро распределят свои средства. Вы сможете объяснит ему, что и так видите, как он вас любить и ценит и что если он вместо мешка фруктов к столу будет приносить пару яблок, а оставшиеся деньги отдавать в ваш совместный бюджет – это доставит вам гораздо больше радости и чувство надёжности. К тому же, благотворно скажется на вашей семье в будущем, так как вы сможете больше откладывать и инвестировать, и через несколько лет станете финансово свободными!

Но что делать, если в вашей семье всё наоборот и ваш мужчина просит вас не тратить все деньги на покупки в магазинах за один день, а стать экономной? Не нужно в этой ситуации думать, что он жадный и ему жалко на вас денег (здесь не идёт речь о патологии, когда мужу действительно жалко денег на яблоки для беременной жены). Мы разговариваем о стандартной ситуации, когда мужчина старается, зарабатывает, несёт всё в дом, а его жена тратит все семейные деньги на вещи, постоянные покупки новых брюк, кофточек и сумочек ко всем этим кофточкам. У неё нет систематизации в бюджете и её самооценка сильно зависит от того, есть ли в её доме та или иная последняя новомодная модель телевизора, компьютера, сотового телефона, помады, туши, дублёнки, ремонта и так далее. Или другой вариант : «вроде ничего и не покупаю, а денег всё – равно всегда не хватает, хотя и доход хороший».

Недавно мы были в гостях и родственников мужа, довольно – таки процветающая семья, если учитывать, что оба они уже пенсионеры. Жена его как раз относится к тому типу женщин, кто распоряжаться деньгами не умеет. Пока до дома донесёт зарплату, половину растратит, при этом, как правило, на всякие мелочи: помаду, кофе, какой-нибудь журнал, дорогие и в меру полезные продукты и так далее. Правда, она в себе эту черту принимает и распоряжаться бюджетом полностью доверила мужу. После того, как в стране появилась возможность покупать недвижимость, он просто начал откладывать и копить деньги. Со временем он купил комнату в коммуналке для дочери, а потом и для себя. В том году он эту комнату продал и с доплатой приобрёл однокомнатную. Вот тебе и дедушка – пенсионер! Да, я забыла главное сказать, раньше он работал мастером на заводе, а после того, как вышел на пенсию, стал подрабатывать в двух местах дворником и в детском саду сторожем. Вот вам и пенсионер – миллионер! Теперь они эту квартиру сдают и к ним всегда приятно приезжать: спокойные, расслабленные, у них отсутствует нужда и бедность, а в последнее время полностью обновили всю мебель и сделали хороший ремонт дома. Жена его говорит: «Раньше я думала, Лёша у меня жадный, хотя никогда вроде и не обижал, но деньги в пустую не тратил. А сейчас смотрю, да нет, не жадный он и детям всегда помогает, если необходимо, и нас вон как смог обеспечить!» Хорошо, что этой женщины хватило мудрости и она смогла довериться своему мужчине. Но, как часто порой бывает, что мы и сами не умеем распоряжаться своими средствами, да ещё, к тому же, и мужчину начинаем обвинять в том, что он недоволен тем, что дом наш завален ненужным хламом, а финансового благополучия нет.

Учитесь распоряжаться теми средствами, которые есть в вашей семье! Не стоит тратить «всё и сразу», но если же вы всё-таки относитесь к такому типу женщин, то, зная свою привычку, откройте инвестиционный счёт, часть зарплаты на который пусть переводят или организации, в которых работаете вы и ваш муж, или же сразу, на следующий день, как только поступают средства в вашу семью, несите и откладывайте определённый процент на счёт в банке. Чтобы деньги не пропали и их не съела инфляция, лучше всего их постоянно инвестировать.

Давайте поймём главное – не от наших доходов зависит то, будем мы богатые и финансово свободными, а от того, как мы умеем распорядится теми средствами, которые у нас есть в данный момент. Не думайте, что, вот, если бы у вас было больше денег, вот тогда да! Тогда – то вы, конечно, смогли бы и разбогатеть, и экономить, и недвижимость покупать. Но помните главное - не научившись расходовать маленькие суммы, вы тем более, не сможете грамотно и распорядиться большими деньгами! При повышении дохода, будут расти и ваши потребности и желания. Дак что, если у вас сейчас есть прекрасная возможность учиться – то учитесь. Учитесь распоряжаться любыми средствами, которые имеются у вас под рукой!

С уважением, Анастасия Гай