Вас не устраивает ваша личная жизнь? Вы постоянно попадаете в истории, которые приводят вас к разочарованию, но не знаете, как себе помочь? Не отчаивайтесь. Это случается со многими людьми. Самые сильные из них знают, как с этим бороться.

В предыдущем выпуске рассылки «Счастье женщины» мы выяснили, что согласно теории Эрика Берна люди делятся на победителей, побежденных и не-победителей ― достаточно успешных людей, которые не используют свой потенциал в полной мере, и узнали, как их можно различать между собой по тому, что они говорят.

Будет ли человек в жизни победителем или он начнет сгибаться под ударами судьбы, определяется ещё в детстве. Наши родители закладывают в нас сценарий поведения на всю жизнь. Поэтому мы периодически попадаем в похожие ситуации и привычным образом стараемся из них выходить. Победитель учится на своих или чужих ошибках и стремится их не повторять. Несмотря на временные неудачи, он находит в себе силы идти к своей мечте. Не-победитель много трудится для того, чтобы его жизнь не стала хуже, но вряд ли осуществит свои заветные желания. Побежденный во всем плохом, что с ним происходит, найдет хорошее и тем утешится. Изменить сценарий или жизненный план, который нас не устраивает, возможно, но для этого надо приложить значительные усилия.

Мою знакомую Риту К. воспитывали любящая мать и деспотичный отец. Ещё ребенком она уяснила, что представляет из себя определенную ценность и ожидала в будущем счастливой любви, хотя отец всё время внушал ей мысль, что вокруг полно подонков, которые только и ждут, когда появится на горизонте прекрасная Рита и можно будет её использовать. В результате то, чего так сильно опасался отец, произошло. Невольно он сам подтолкнул дочь к скоропалительному замужеству, потому что девушке очень хотелось получить долгожданную свободу, и внутренне она была готова к тому, что идеального мужчину ей не найти. Была ли она в этой ситуации победителем? Нет, она проиграла потому что не приблизилась к своей мечте, не нашла действительно любимого человека, а доверилась первому, кто ей встретился, окружил её вниманием и понравился в постели.

Рита стремительно вышла замуж за Игоря после его красивых ухаживаний. Узнавать привычки мужа она начала только после свадьбы. Оказалось, что Игорь любит выпить. У него была прекрасная зарплата, он работал заместителем директора в крупной фирме, но денег жене почти не давал. Зато регулярно дышал на неё перегаром, вечерами валялся на диване и ничего не делал, обманывал её, когда хотел встретиться с друзьями. Обычно всё заканчивалось очередной попойкой. Вскоре у Риты родился сын Антон и проблемы молодой семьи ещё больше обострились.

Родители настаивали на том, что мужа надо спасать, мать молодой женщины следила за всеми передвижениями зятя по городу, искала его в ресторанах, привозила домой, надеялась, что со временем всё изменится к лучшему, но Рита разочаровалась в муже почти сразу и решила развестись. Ситуация осложнялась тем, что муж был великолепным любовником, умел доставить ей в постели ни с чем не сравнимое наслаждение. Рита справедливо посчитала, что тратить свою жизнь на борьбу с пьянством мужа ниже её достоинства. Женщина поняла, что секс в жизни - не главное. И это было решение зрелого человека. Рита пошла против стремления родителей спасти её семью и спустя два года удачно вышла замуж. Она не побоялась временного одиночества, захотела изменить жизнь, поклялась никогда не связывать себя с пьющим человеком и нашла свою половинку. Второй муж наладил прекрасные отношения с маленьким Антоном, и Рита, наконец, узнала, что такое настоящее счастье.

Сценарий жизни определяется нашими родителями, он длится всю жизнь, но не является чем-то фатальным. Его можно изменить, и тогда побежденный поднимется на ступеньку выше, станет не-победителем, а не-победитель - человеком, побеждающим любые обстоятельства. Надо только верить в себя, правильно мечтать и не повторять свои ошибки.

Ольга Таир