Злободневный вопрос для многих людей. На сайтах знакомств в анкете предлагают заполнить эту графу. Людей с данной ориентацией относят к секс меньшинствам. Кого-то это пугает, кого-то забавляет, а кого-то откровенно раздражает. А, главное, какие чувства испытывают люди предпочитая видеть сексуальными партнерами оба пола?

Бисексуальность -- это бисексуальная ориентация, то есть одна из многих возможных сексуальных ориентаций, определяемая как эмоциональное, романтическое (платоническое), эротическое (чувственное) и/или половое влечение к лицам как своего, так и противоположного пола, не обязательно в равной степени и не обязательно одновременно.

Бисексуальность может быть: биологической, психологической и психологически-сексуальной.

Давайте рассмотрим каждую из них, чтобы иметь четкое представление об этом.

Биологическая. С точки зрения биологии бисексуалом является тот, у кого наличествуют признаки как мужского, так и женского пола. Т.е. гермафродиты.

В прошлом у некоторых народов гермафродиты считались наиболее совершенными людьми, их почитали. Древние божества часто изображались с мужскими и женскими половыми органами. В Древнем Египте некоторые боги спереди выглядели как мужчина, а сзади - как женщина. У римлян Бахус и Диана, а у греков Аполлон изображались как двуполые божества. В то время господствовал самый настоящий культ гермафродитов.

В Средние века гермафродитов жестоко преследовали: убивали, сжигали на костре. Считалось, что они состоят в союзе с дьяволом.

В XVIII веке отношение к гермафродитам несколько изменилось. Мари Дороти (а вернее, ее мужской половине) было даже разрешено получить наследство (в завещании было указано, что наследство должен получить только мужчина).

В XIX веке люди среднего рода стали популярны, как циркачи. Они отпускали волосы с одной стороны головы и коротко стригли с другой.

В XX веке к гермафродитам стали применять реконструктивную генитальную хирургию, приводя человека к единому полу.

Если 10 лет назад люди среднего пола были диковинкой, сегодня средний род- это каждый 150-ый младенец.

Интересные фото и интервью в журнале > гермафродита Томаса Бити (США), который оплодотворил себя сам.

Психологическая. Объяснение бисексуальности с точки зрения психологии дал 3. Фрейд. Он считал, что каждый человек рождается с женскими и мужскими половыми структурами, что позже может привести к конфликтам в связи с самоидентификацией биологического пола. В большинстве случаев все связанное с противоположным полом должно быть вытеснено. В бисексуальных фантазиях отражается желание идентифицировать себя с обоими полами, не относить себя целиком к мужчинам или женщинам.

Психологически- сексуальная. Речь идет о людях, которых в равной степени привлекают партнеры одного с ним или противоположного пола. Бисексуальная фаза может быть переходной в коминг-аут лесбиянок и гомосексуалов, если сексуальная ориентация еще окончательно не определилась. Чаще всего при этом речь идет не о настоящей бисексуальности, а о попытках гетеросексуальных отношений, чтобы таким образом избавиться от гомосексуальности. Большинство после этого с разочарованием убеждаются в том, что обманулись, и возвращаются к однополым контактам. Другие могут достаточно долго иметь гетеро- и гомосексуальные связи, женятся и создают семьи.

Некоторым удается временно жить исключительно гетеросексуальной жизнью, и их партнер часто не знает о существовании иной склонности. Но не исключено, что гомосексуальная наклонность, в конце концов, заявит о себе, особенно если появится подходящий партнер. В таких случаях люди уходят из семьи, чтобы иметь возможность свободного удовлетворения своей гомосексуальной потребности.

Бисексуалы, которые всю жизнь поддерживают контакты с тем и другим полом, достаточно редки.

Тут стоит заметить, что понятие настоящая бисексуальность, в принципе, не грамотна. Кто может с полной уверенностью утверждать, что именно эта женщина или этот мужчина настоящий бисексуал. Человек находится в поиске себя или утвердился полностью во мнении о своих сексуальных предпочтениях. Кто может дать четкий ответ на этот вопрос?

Сексологи, психологи, а может политики или обыватели? И стоит ли на него отвечать. Мы живем в эпоху информационного бума. Где все и всё анализируют, обсуждают и пытаются дать определение. Возможно потому, что так проще.

Наше общество может ставить перед собой задачи формирования нового человека, становления новых общественных отношений, которые воплощаются в социальном и духовном облике современного человека. Необходимость внести коррективы во взаимоотношения между людьми через нравственную культуру, что является фактором развития разумного общества, становится всё очевиднее с каждым днём.

Не стоит забывать, что рядом с нами, в первую очередь, люди. Которые испытывают разные эмоции. Имеют свои гастрономические, политические и сексуальные предпочтения. То, что сегодня называется бисексуальностью, не имеет никакого отношения к преступлению, не затрагивает чужой свободы.

Так давайте терпимей относится к людям, у которых достаточно смелости быть самими собой.

Корсакова Олеся