Продолжим многих волнующую тему гармонизации сексуальных отношений.

ПИСЬМО ПОДПИСЧИЦЫ:

"Несколько выпусков с удовольствием прочитала, но самого главного и волнующего для себя пока там не затрагивали. А именно: секс в семье.

Как сохранить сексуальные отношения вечно новыми, интересными, свежими. Я очень люблю мужа. Но секс становится пыткой. Неинтересно, скучно, однообразно. И стандартные ответы "оденься по-сексуальнее, попробуйте новую позу" - не срабатывает. Секса просто не-хо-чет-ся! Хочется страсти, горячей волны, экстрима. Как в юности, как с любовником... Если уж говорить подробно, хотя не хочется утруждать вас долгим и ненужным чтением чужих историй, то проблем в нашей семье намерено.

Это и пресловутый материальный вопрос (приходится сейчас на всем экономить, совсем запустила себя, опустилась), и мое некое разочарование в любимом (других вон на руках носят! а я вынуждена бегать искать работу хоть уборщицей, раз муж не может прокормить семью), подсознательная месть, наверное, выражающая в "недопущении к телу" (какой ты Мужик!). Да и не хочется этого допущения..

Вот думаю: что первичнее? проблемы в сексе из-за проблем в жизни? или наоборот? Не все же достигли вершин финансового и личного успеха, а в сексуальной жизни буря и страсть...

ОТВЕТ

Татьяна Морозова: "Прежде чем заговорить о том, как страсть вернуть, давайте сначала разберемся, откуда эта страсть берется.

У нас у всех на данный момент времени есть свой опыт побед и поражений, больших достижений и больших провалов, успехов и ошибок. Также мы имеем богатый эмоциональный опыт как переживания приятных событий, так и переживания трагедий и несчастий. И весь этот наш опыт складируется в одном месте, которое многие называют подсознание. И с этим подсознанием все не так просто. Никогда не знаешь, что именно и в какой комбинации из него всплывет, чтобы вызвать в нас те или иные эмоции.

До сих пор никто не может точно сказать, почему женщина влюбляется в того или иного мужчину и почему ее совершенно не волнует другой, не менее достойный, а иногда даже и более представитель мужского пола. Не зря даже поговорки такие родились: "Любовь зла, полюбишь и козла", "Сердцу не прикажешь" и тп. Любовь, а точнее страсть слепа. Но слепа она для сознания, для подсознания-то как раз все понятно.

Подсознание очень хорошо помнит ту первую самую, самую мощную по силе и приятную по ощущениям эмоцию вашей жизни. И мало этого, оно помнит каждую мелочь, которая этой эмоции сопутствовала: запахи, звуки, ощущения, зрительные образы.

Как-то давно на отдыхе я разговорилась с одной женщиной, назовем ее Катя, которая мне рассказала о своем первом оргазме. Ее партнером стал ночной сторож училища, в котором она училась последний год. Сторож вечно курил какие-то вонючие цигарки и от него часто несло алкогольным перегаром.

У Кати в то время был непростой период в жизни, родители развелись, с молодым человеком отношения тоже никак не налаживались и вот она плакала в физкультурной раздевалке в подвале когда там появился этот сторож, который проверял все помещения перед закрытием здания на ночь.

И ему она выложила всё, что было у нее на душе, включая, то, что у нее никогда не было оргазма. Потом она рассказывала, что в какой-то момент стала сама его провоцировать заняться с ней любовью. Что на нее нашло, она до конца не понимала - сказала, что ей стало с этим незнакомым мужчиной, который гладил ее по волосам, так уютно и комфортно, что какие-либо тормоза у нее напрочь отключились. Также когда-то по волосам ее гладил в детстве любимый дедушка, когда у нее что-то не получалось, и это придавало ей сил. Когда я уточнила курил ли ее дедушка, оказалось что да, и похоже такие же вонючие цигарки, плюс любил пропустить рюмку, другую перед едой.

И все эти ощущения, которые всплыли в ее памяти от этого чувства покоя и защищенности, которые она всегда испытывала, находясь рядом с дедушкой, наложились на образ этого сторожа. И все это вызвало в ней приступ огромной благодарности за то, что незнакомый человек проявил к ней внимание и сочувствие, которые со дня смерти дедушки она перестала ощущать в своей жизни.

И это случилось. Они занялись сексом и ей было так хорошо, как никогда потом уже ни с кем не было. Это был ее первый и единственный оргазм за всю ее 38-летнюю жизнь. Как она потом не старалась его получить с другими мужчинами, но всегда чего-то не хватало. И я подозреваю, что не хватало как раз тех внешних составляющих, которые к сексу как таковому не имели совсем никакого отношения: поглаживания по волосам, запаха табака и алкоголя, а также ощущения, что ты находишься под надежной защитой любящего тебя человека.

Время, наступившее после этого ключевого для нее события, стало, по ее ощущениям, самыми лучшими годами в ее жизни. Ее жизнь круто изменилась. Она познакомилась со своим будущим мужем, который был старше ее на 17 лет, они объездили полмира, родили двоих детей. Муж ее много работал и старался вести здоровый образ жизни - он не пил и не курил. Секс с ним был приятным, но далеко не оргазмическим.

А что сторож? Сразу после этого вечера она стеснялась его искать, а когда решилась, то оказалось, что из училища он уволился. Искать его дальше она не стала. Училище после того памятного вечера она вскоре закончила и практически сразу переехала в другой город к мужу. Больше того сторожа она уже никогда в жизни не встречала, хотя и часто вспоминала.

Все это я рассказала для того, чтобы проиллюстрировать тезис о том, что для того, чтобы родилось сильное чувство, нужны определенные условия. И одно из них - повторение хотя бы какого-то одного элемента из прошлого опыта испытанного восторга. Чем больше элементов будет повторено, тем больше вероятность того, что это чувство вспыхнет вновь.

Не зря супружеские пары, которые уже долгое время вместе, устраивают себе повторение медового месяца - создают для себя те же условия, когда огонь страсти между ними пылал мощно и ярко.

Также важно, чтобы нейтральных стимулов, вызывающих приятные и сильные эмоции, было как можно больше в жизни человека. Если не повезло с детством, когда эти якори как раз и формируются, то ничто не мешает заняться их сознательным образованием.

Итак это только несколько способов, которые можно использовать для того, чтобы огонь любви вспыхнул вновь - максимально близко повторить все то, что было раньше и вызывало сильные чувства и еще создать новые объекты для запуска этого чувства в своей жизни.

Не обязательно, конечно, что чувства вспыхнут с прежней силой, но если запустится химическая реакция любви, то на следующие 2-3 года счастливая супружеская жизнь вам будет обеспечена.

Откуда такие цифры - 2-3 года?

Для того, чтобы в этом разобраться, нам не мешает узнать одну особенность функционирования нашего головного мозга, а точнее лимбической системы и гипоталамуса. Это самые древние образования головного мозга, в которых как раз и заложены все тайны нашего бессознательного восприятия мира в ощущениях.

Когда мощное чувство посредством оживших воспоминаний вспыхивает с новой силой, в нашем мозгу запускается цикл химических реакций. И тут мы подошли вплотную к формуле любви, которую недавно вывели ученые.

Приятная эмоция ведет к высвобождению в мозге гормона фенилэтиламина, иначе называемого гормоном влюбленности, чье действие напоминает действие наркотика амфетамина.

Симптомы действия амфетаминов на организм подобны симптомам, описанным для другого известного стимулятора: кокаина. Амфетамины вызывают прилив сил и эйфорию, а также потерю аппетита, ускорение пульса, учащение дыхания и повышение температуры тела. При их переизбытке наступает такое сильное и стойкое опьянение, что нарушается нормальное функционирование мозга - вспыхивает «безумная любовь».

Почему это происходит? Фенилэтиламин является начальным соединением для образования дофамина и адреналина.

Один из самых мощных и важных гормонов - дофамин. Его уровень определяет настроение. Если уровень дофамина высокий, то мы переживаем душевный подъем, уверены в собственных силах и беспредельно счастливы.

Другой не менее важный гормон - это адреналин. Именно он несет ответственность за частый пульс, мокрые ладошки и сухость во рту на первых свиданиях, зато придает остроту ощущениям и многократно увеличивает наши силы. Также, благодаря ему, мы способны совершать безумства, которые в нормальном состоянии нам просто бы не пришло в голову совершить. Миллион алых роз из их числа.

Фенилэтиламин содержится в шоколаде, в сладостях (содержащих аспартам). И всё же все эти источники не дают того результата, какой дает фенилэтиламин, выделяемый мозгом (то есть эндогенный). Главная причина – быстрое разрушение фенилэтиламина под действием энзимов - основное его количество расщепляется еще на начальной стадии потребления. Наша химическая система ревниво охраняет свое исключительное право контроля наших эмоций.

В ходе дальнейших исследований ученые обнаружили еще одно химическое вещество, которое тоже вырабатывается мозгом и имеет прямое отношение к чувству любви — окситоцин. Оно повышает чувствительность нервных окончаний и стимулирует мышечные сокращения. Согласно одной из гипотез, именно выделение окситоцина возбуждает мужчин и женщин, заставляет их целоваться и ласкать друг друга, а также усиливает наслаждение от интимных контактов. Когда его количество превышает средний уровень, возникает неистовая страсть.

Хоть и говорят, что любовь бессмертна, есть и другая пословица: ничто не вечно под Луной. Матушка-природа и тут поступила предусмотрительно. В организме постепенно наступает - привыкание к амфетаминам. Через два-три года мозг уже не может выделять их в достаточном количестве, и любовь начинает постепенно угасать.

Для тех, кто хочется избавиться от безумной любовной зависимости, сообщу еще одну цифру - если сумеете выдержать 12 недель без прямого контакта с объектом своей любви, то ваша страсть также пойдет на убыль без регулярной подпитки извне. Время и расстояние лечат. Так что возьмите себе это на заметку.

Кстати, почему же привыкание происходит в течение именно 2-3 лет? Если в молодой семье родился ребенок, то он еще слишком мал и по-прежнему нуждается во внимании. Думается, что объяснение можно найти, если обратиться к теории наследственности.

Обычно к 2-3 годам уже становится ясно, насколько жизнеспособен маленький человек. Если шансов у него мало, то природа диктует представителям биологического вида «гомо сапиенс» только один путь: нужно немедля позаботиться о продолжении своего рода, возможно, с участием другого партнера. Меняя их, наши предки обеспечивали будущие поколения новым, болев оптимальным набором генов.

По свидетельству американского журнала «Тайм», современная статистика разводов подтверждает этот критический рубеж. Хелен Фишер, изучавшая традиции 62 народов, утверждает, что у большинства из них пик разводов приходится на супружеские пары, прожившие вместе около четырех лет. Однако если у супругов рождается второй ребенок через три года после первого, то можно прогнозировать, что их союз сохранится как минимум еще четыре года. Соответственно вновь усиливается подпитка амфетаминами.

В то же время любовное чувство не всегда угасает после первых лет совместной жизни. Это, как установили ученые, зависит уже от других биологически активных веществ. Хотя амфетаминов становится меньше, постоянное присутствие партнера стимулирует увеличение выработки мозгом эндорфинов, по своему составу сходных с морфием. В отличие от первых они оказывают успокаивающее действие, вызывая у супругов чувство умиротворенности, спокойствия и безопасности. Поэтому утрата любимого человека обычно заставляет сильно страдать, напоминая мучительную реакцию наркомана, лишенного привычного зелья. Что ж, ведь он действительно перестает получать свою ежедневную дозу эндорфина.

Ну а что касается безумной волшебной страсти, то согласно опять все той же статистике, она возвращается каждые 15 лет. Так что для тех, кто в браке состоит примерно столько времени настала пора планировать повторный медовый месяц вдвоем.

Успехов вам и будьте счастливы!

До скорой встречи, Татьяна Морозова