Мужчины ловко осваивают новые способы соблазнения, и порой в постели мы оказываемся раньше, чем успеваем хорошо узнать своего избранника. Психолог массовой коммуникации Людмила Исковских помогла расшифровать характер поклонников на примере знаменитых кинолюбовников.

Хавьер Бардем (художник из «Вики Кристина Барселона»)



Познакомившись с симпатичными туристками, он почти сразу предлагает им заняться любовью и делает это настолько откровенно, как будто это всего лишь пара бокалов шампанского от хозяина гостеприимного заведения. Его не смущают ни общественные рамки, ни моральные принципы девушек. В случае отказа он нимало не расстраивается, избирая тактику вежливости и обходительности. Женщины сами делают выбор в его пользу, и вся ответственность за произошедшее ложится на их плечи. В том числе и его бывшей жены, которую, как выясняется, он любит до сих пор.

Комментирует Людмила Исковских, психолог массовой коммуникации: - На расстоянии такой мужчина действительно хорош. Вы можете провести вместе несколько незабываемых дней и ночей. Его несомненное достоинство в том, что за это время он даст вам почувствовать себя королевой, самой лучшей. Но минусов будет гораздо больше: скорее всего, он скрывает от вас серьезные проблемы, причем настолько насущные, что проявляются они уже в течение нескольких свиданий. Поэтому он и старается достичь своей цели настолько быстро, насколько возможно.

Микки Рурк (секс-изобретатель из «9 с половиной недель»)



Окунаясь в бурный роман с новым знакомым, героиня получает целый букет сексуальных впечатлений, многие из которых – несколько за гранью. Такому количеству разнообразных эротических приемов и экспериментов можно только позавидовать. Тем не менее женщина постоянно балансирует на грани нервного срыва, что, кажется, совершенно не беспокоит ее любовника.

Людмила Исковских: «Секс-изобретатели» и женщин выбирают «на грани». Они легко угадывают дам, находящихся в истеричном и нервозном состоянии. Нередко такие женщины испытывают сложности в сексуальной жизни, им легче внушить, что эксперименты – то, что поможет раскрепоститься. Так и будет, если женщина точно знает, чего хочет. Вы получите огромное удовольствие чисто физического свойства. Минус: вам придется забыть о спокойной жизни, так как мужчине с таким складом характера необходимо постоянно держать вас в напряжении».

Роберт Паттинсон (энергетический вампир Эдвард Кален из «Сумерек»)



Страсть к Белле – для вечно молодого и прекрасного вампира одновременно и смысл существования, и проклятие. Смертоносное влечение подогревает их чувства и заставляет испытывать вечные мучения. С одной стороны, девушка вынуждена смириться с невозможностью их связи, с другой – постоянно сталкиваться с неоднозначным благородством возлюбленного, не слишком плодотворно пытающегося навсегда исчезнуть из ее жизни. Если бы не законы жанра, то дать определенную оценку такому поведению было бы весьма сложно. Но с тем, что связь героев судьбоносна, вряд ли можно поспорить.

Людмила Исковских: «История стала бешено популярной потому, что в нашей жизни многие влюбленные не могут быть просто счастливы. Национальные, культурные, финансовые, социальные барьеры мешают многим парам жить в гармонии. Впечатляет то, что герой осмеливается ради любимой бросить вызов своей привычной среде обитания (согласитесь, не каждый мужчина может перечить даже собственной маме). В построении серьезных отношений велик риск того, что ощущение неравенства, чуждости окружению друг друга могут много лет отравлять обоим любовникам жизнь».

Леонардо Ди Каприо (рыцарь Джек из «Титаника»)



Свободный художник, привыкший плыть против течения, не дает отчаявшейся девушке совершить самоубийство, сбросившись с корабля, дарит ей чувство защищенности и заставляет вновь почувствовать вкус к жизни. Вскоре герой Ди Каприо Джек проявляет себя как мужчина, важную часть жизни которого составляют именно острота чувств и глубина любовных переживаний.

Людмила Исковских: «Натура увлекающаяся, способная творить, но нуждающаяся в музе. Красивая история, но без перспектив на то, чтобы возлюбленные «жили долго и счастливо». Если бы финал не был столь печальным, вероятно, мы бы получили мексиканский сериал с изменами, драками и бесконечными конфликтами. Именно такие мужчины позволяют нам почувствовать полет души от чувства влюбленности. Но в быту, в обыденной ситуации жить с ними не так уж и просто».

Крис Нот (мартовский кот из «Секса в большом городе»)



Мистер Биг, Джон Престон, вполне романтичен, лишен предрассудков и легко идет на компромиссы с любимой. Что имеет и свою оборотную сторону: его поведение в постели почти всегда зависит от настроения женщины. Как пример, одна из самых романтичных сцен в картине – воссоединение поссорившихся перед свадьбой возлюбленных в квартире, которую они готовились продать. Не бросься измучившаяся героиня на шею Бигу, кто знает, занялись бы они любовью в тот же час или сделали бы это много спустя – перед сном, после просмотра его любимого черно-белого кинофильма.

Людмила Исковских: «Мистер Биг – самый распространенный сейчас тип мужчин. Женщины, истосковавшиеся по любви, сами кидаются им на шею, так как безошибочно чувствуют, что его не оттолкнет инициатива. Вы можете раскрутить его на то, что хочется, – он не отвергнет и не посмеется над вашей активностью. Но порой вам будет казаться, что всем в вашей личной жизни заправляете вы. Если захотите сюрпризов, то надо будет организовывать их самостоятельно».

Сэм Уортингтон (идеальный любовник из «Аватара»)



Женщины как таковые героя интересуют если не мало, то не в первую очередь. Однако отнюдь не из-за физического недостатка – в душе герой Сэма Джейк остается воином, даже будучи прикованным к инвалидной коляске. Интерес к Нейтири у него просыпается не сразу, зато в чувствах он оказывается заботлив и серьезен – грубоватый в поведении с другими, с любимой он крайне тактичен. Выбирая возлюбленную, он принимает решение не только быть с ней, но и служить ее идеалам, по-настоящему проникнуться ее чувствами и мечтами.

Людмила Исковских: «Сдержанность такого типа немного обманчива. За его равнодушием скрывается истинно страстная натура. Подозревать его в изменах вам не придется – скорее всего, он будет искренне верен и предан своему чувству. При этом стоит иметь в виду, что от таких мужчин трудно уходить: вы всегда будете чувствовать, что разбили ему сердце».

Автор - Юлия Пилигузова