Что следует за конфетно-букетным периодом и почему не надо этого бояться

— Ах, — говорит Марина, — мне так хорошо с ним! Он такой романтичный. Так влюблен, ты не представляешь. Но скоро все закончится.

— Почему?

Они встречаются около месяца, и новый приятель Марины будто играет роль в пьесе про правильное ухаживание. Рестораны, театры, выставки, подмосковные усадьбы, покататься в карете, шампанское, бесконечные маленькие подарки. Никаких полетов на личном самолете на тропические острова, ну так не у каждого же есть самолет. А три-четыре прогулки в карете вполне заменяют один перелет, если вдуматься. Особенно, когда у тебя насморк, который добавляет неприятных впечатлений в небе и уменьшает те же неприятные впечатления поблизости от лошадей. Мне-то слово «карета» напоминает диалог из сериала «Друзья» с описанием воображаемого первого свидания:

— Мы пойдем в ресторан, выпьем вина, поужинаем, а потом я овладею тобой в карете.

— Овладеешь мной?

— В карете!

Но Марине вовсе не смешно.

— В пятницу я иду к нему в гости. Ужинать. Наверняка будет секс. Мы же не дети.

— И что? — по-прежнему недоумеваю я. Хотя уже понимаю, к чему она ведет.

— Конфетно-букетный период закончится. И все… А я уж так привыкла, что он каждый день розы мне на работу присылает! Это как наркотик.

И зачем ей столько цветов? Может, салаты из них делать? Или сушить и класть в ящики с бельем? И как связаны секс и этот самый каретный период? Вдруг хоть одна девчонка сможет объяснить?

От Марины я слышу традиционное. Мол, ну а как же. Мужчина добивается секса, а больше ему ничего не надо. Отсюда все эти ухищрения с каретами, комплиментами, как будто случайными прикосновениями, почти воздушными поцелуями. А как только добьется, дальше уже все. Может, и будут какие-то отношения с ним, если повезет. Но не такие красивые. А девочке хочется красоты игры! На конфетно-букетную иглу легко подсесть.

И в глянцевых журналах об этом пишут. Мол, на этом этапе отношений можно только проникновенно смотреть друг другу в глаза и робко переходить к поцелуям. При этом женщине нельзя проявлять инициативу и показывать свое желание. Мужчины, как известно, пугливы: могут после такого подумать, что женщина — хищница. И убежать. Наблюдать за его отступными маневрами вовсе не хочется, но изображать из себя девственницу — тоже. Не отпугну ли я его, если признаюсь первой, что он мне нравится? Или поцелую его первой, о, ужас? Задумайтесь, девочки. Да на что он вообще годен, если его способно остановить то, что женщина им очарована? Пусть займется охотой на мамонтов. Или на кого там у них принято охотиться.

— Слушай, — уговариваю я подругу, — Просто поверь. Если секс будет хорошим, конфетно-букетный период не прекратится еще долго. Просто к ярким эмоциям и субботним путешествиям добавятся еще потрясающие физические ощущения. Если твой парень не сумасшедший. По всему видно, что он не из этих. А если, паче чаяния, секс будет плохим, ты и сама не захочешь дальше букетничать. Потому что смысла нет!

С момента этого диалога прошло несколько лет, Марина и ее муж по-прежнему счастливы вместе, а разные женщины продолжают мне задавать вопросы, как поступить, если мужчина чрезвычайно романтичен и не просто флиртует, а устраивает фейерверки. Не портить же ему весь праздник своей сексуальной несдержанностью? Как по мне, грустноватый получается праздник, если от секса он потускнеет. К тому же, первого секса мужчине добиться в наше время куда проще, чем второго. Потому что к клоунаде с розами и бельгийским шоколадом придется добавить кое-какие навыки. То есть это не женщине надо беспокоиться, что первый секс с этим партнером станет последним, а мужчине.

А теперь каминг-аут. Я тоже каретный наркоман. И у меня существует иррациональный страх относительно конфетно-букетного периода отношений. Понимаю всю степень нелепости этой фобии, но победить ее никак не могу. Но у меня другая точка перехода от чистой радости к серым будням. Не первый секс. И даже не десятый. Мне кажется, что наиболее восхитительный период отношений заканчивается после свадьбы, апофеоза каретности. И в браке самый нежный, страстный и изобретательный партнер любого пола, любитель приключений и эротических сюрпризов, превращается если не в исчадие ада, то в занудного критика, тирана и деспота.

Вероятно, придется однажды выйти замуж, чтоб одолеть и этот стереотип.

Элла Дерзай