Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Бриташка гадит, в буквальном смысле (О "переработке" мусора упаковки и тары в Британии).

Владимир Маслов  

Чи­нов­ни­ки в стра­нах За­пад­но­го по­лу­ост­ро­ва Азии любят ще­го­лять циф­ра­ми пе­ре­ра­бо­тан­но­го мусора, им под­пе­ва­ют мест­ные "эко­ло­ги" и де­шёв­ки от ру­со­фоб­ской про­па­ган­ды. Да­вай­те на при­ме­ре Бри­та­нии по­смот­рим как у них идут дела с пе­ре­ра­бот­кой мусора упа­ков­ки и тары. Растёт она или падает?

Еже­год­но бри­тан­ские до­мо­хо­зяй­ства вы­бра­сы­ва­ют около 22 млн тонн раз­но­го вида от­хо­дов, из ко­то­рых пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся - 44%. Це­ле­вой по­ка­за­тель пе­ре­ра­бот­ки 50% к 2020 г., но как от­ме­ча­ют на­блю­да­те­ли, он вряд ли будет до­стиг­нут.

Со­глас­но по­след­ним данным из до­кла­да На­ци­о­наль­но­го ре­ви­зи­он­но­го управ­ле­ния Бри­та­нии, до­мо­хо­зяй­ства и пред­при­я­тия каждый год "про­из­во­дят" 11 млн тонн от­хо­дов упа­ков­ки и тары (дерево, пла­стик, металл, стекло, бумага), что со­став­ля­ет 17% от всех от­хо­дов до­мо­хо­зяйств и пред­при­я­тий. Как можно понять из ни­же­при­ве­дён­но­го гра­фи­ка, про­цент пе­ре­ра­бот­ки упа­ков­ки вырос более чем в два раза, с 31% в 1998 г. до 64% в 2017 г.

Доля пе­ре­ра­бо­тан­но­го мусора упа­ков­ки и тары в Бри­та­нии

Пе­ре­ра­бо­тан­ный мусор упа­ков­ки и тары в Бри­та­нии по виду (тонн)

А теперь самое ин­те­рес­ное. Дело в том, что бри­тан­ские шулера вклю­ча­ют в графу "пе­ре­ра­бо­тан­ная в Бри­та­нии упа­ков­ка" и тот мусор, ко­то­рый был вы­ве­зен (экс­пор­ти­ро­ван) в другие страны. Почему так де­ла­ет­ся? Со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям, вы­во­зи­мый мусор должен быть пе­ре­ра­бо­тан, это и поз­во­ля­ет на­кру­чи­вать цифры. В дей­стви­тель­но­сти, пе­ре­ра­бот­ка мусора в при­ни­ма­ю­щей стране не кон­тро­ли­ру­ет­ся, и даже сами чи­нов­ни­ки из На­ци­о­наль­но­го ре­ви­зи­он­но­го управ­ле­ния го­во­рят о том, что экс­пор­ти­ру­е­мый мусор может в конце концов ока­зать­ся на свалке. Не об­хо­дит­ся без скан­да­лов. Как со­об­ща­ет Ин­де­пен­дент, Польша вер­ну­ла Бри­та­нии 1 тыс. тонн "неза­кон­но­го" мусора. Бри­тан­ские мо­шен­ни­ки офор­ми­ли груз как пла­стик, а в дей­стви­тель­но­сти кон­тей­не­ры были набиты всяким непо­треб­ством.

На этом гра­фи­ке по­ка­зан пе­ре­ра­бо­тан­ный в Бри­та­нии мусор упа­ков­ки и тары (жёлтый), и тот, ко­то­рый был от­прав­лен на пе­ре­ра­бот­ку за гра­ни­цу (бор­до­вый).

Что же мы видим. "Бри­тан­ская пе­ре­ра­бот­ка" мусора упа­ков­ки растёт только за счёт экс­пор­та. А если срав­нить на­при­мер с 2008 г., то в Бри­та­нии пе­ре­ра­бот­ка даже со­кра­ти­лась на при­мер­но 400 тыс. тонн или 10%. Ост­ро­ви­тяне экс­пор­ти­ру­ет мусор упа­ков­ки и тары во мно­же­ство стран мира, ос­нов­ные это: Китай, Турция, Ма­лай­зия, Польша, Фран­ция, Гер­ма­ния и др. страны ЕС.

Карта экс­пор­та мусора бу­маж­ной упа­ков­ки

Карта экс­пор­та мусора пла­сти­ко­вой упа­ков­ки

Как со­об­ща­лось ранее, за­жи­точ­ные страны ЕС, в том числе Бри­та­ния, вы­во­зят мил­ли­о­ны тонн элек­трон­ных от­хо­дов в бедные страны Африки, эко­но­мя на пе­ре­ра­бот­ке ко­лос­саль­ные сред­ства. За­ча­стую мусор экс­пор­ти­ру­ет­ся неза­кон­но с на­ру­ше­ни­я­ми Ба­зель­ской кон­вен­ции, ев­ро­пей­ские про­хин­деи ука­зы­ва­ют в со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тах что тех­ни­ка ис­прав­на. 

На­пом­ню, что Китай пе­ре­смат­ри­ва­ет свою по­ли­ти­ку по им­пор­ту мусора.

"Пе­ре­ра­бот­чи­ки от­хо­дов Ев­ро­со­ю­за за­яви­ли о воз­ник­ших про­бле­мах с экс­пор­том мусора. В конце 2017 г. Китай уста­но­вил стро­гие огра­ни­че­ния на импорт ино­стран­ных от­хо­дов. В част­но­сти, страна пол­но­стью от­ка­за­лась от приема пла­сти­ко­вых от­хо­дов. Через два месяца вы­яс­ни­лось, что Ев­ро­со­юз прак­ти­че­ски не спо­со­бен вы­пол­нить новые тре­бо­ва­ния к при­ни­ма­е­мо­му мусору", - ТАСС.

Под­го­то­вил Вла­ди­мир Маслов

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка
   
    Комментарии Аватар пользователя кухарка ку­хар­ка(2 года 10 ме­ся­цев)(00:55:06 / 15-08-2018)

Сразу вспом­ни­ла недав­ние статьи с плачем куда теперь девать мусор в Гер­ма­нии тыц, где боль­шую часть пла­сти­ко­вых от­хо­дов тупо сжи­га­ют. И две статьи из Ни­дер­лан­дов: тут и тут. Про фей­ко­вые урны с якобы сор­ти­ру­е­мым му­со­ром по­за­ба­ви­ло). И про по­ля­ков, ко­то­рые теперь берут пла­стик на якобы пе­ре­ра­бот­ку, но тоже сжи­га­ют)).

Plastik-Müll: Das muss sich ändern, damit die Natur überlebt China hat genug von Plastikmüll aus dem Ausland - das bekommt der Müll-Europameister Deutschland zu spüren. Der Export ins Ausland funktioniert nicht mehr - obwohl einige osteuropäische Länder den Müll gerne nehmen. Die Lösung heißt: mehr Recycling - doch die Kapazitäten müssen erst aufgebaut werden. Аватар пользователя выхухоль вы­ху­холь(3 года 6 ме­ся­цев)(02:08:00 / 15-08-2018)

А где эти гри­пис­сы? Небось При­раз­лом­ную пат­ру­ли­ру­ют

Аватар пользователя Хромой Шайтан Хромой Шайтан(6 лет 1 месяц)(04:42:47 / 15-08-2018)

Есть места где або­ри­ге­ны лазят по го­ро­дам из древ­ней элек­тро­ни­ки до­бы­вая из нее ар­те­фак­ты тех­ни­че­ски более раз­ви­той ци­ви­ли­за­ции.
видел видео, по­ка­зан­ное тут по те­ле­ви­зо­ру, где один Умный Або­ри­ген сделал вет­ря­ной ге­не­ра­тор из окру­жа­ю­ще­го мусора и за­ря­жал ба­та­рею со­бран­ную из живых пла­стин мерт­вых ак­ку­му­ля­то­ров, ко­то­рые он вы­по­тро­шил тут же за углом.

Кар­ти­на маслом: по­мой­ка бараки , куча негров, ветряк из говна палок и ге­не­ра­то­ра от машины, Умный Або­ри­ген и жур­на­л­из­ды
Было так мило, зе­ле­ные 100% были в вос­тор­ге - энер­гия эко­ло­ги­че­ски чистая.
Какие к ним пре­тен­зии?!

Люди ра­бо­та­ют между прочим

 

Аватар пользователя яГеоргий яГе­ор­гий(11 ме­ся­цев 2 недели)(06:28:04 / 15-08-2018)

Пе­ре­ра­бот­ка пла­сти­ко­вых силь­но­за­гряз­нен­ных от­хо­дов ин­те­рес­ный бизнес. Но тре­бу­ют­ся по­слаб­ле­ния в на­ло­гах и будет рост пе­ре­ра­бот­ки. И еще это бизнес с вы­со­ким энер­го­по­треб­ле­ни­ем. 

Это одна из частей моего про­из­вод­ствен­но­го биз­не­са. Со­сто­ит из двух на­прав­ле­ний. Про­из­вод­ство обо­ру­до­ва­ния для пе­ре­ра­бот­ки по­ли­мер­ных от­хо­дов. И самой пе­ре­ра­бот­ки с про­из­вод­ством из­де­лий из вто­рич­ки, ре­цик­линг.

 

И ко­неч­но от­дель­ной стро­кой идёт - необ­хо­ди­мость ав­то­ма­ти­за­ции с од­но­вре­мен­ным уде­шев­ле­ни­ем тех­но­ло­гий по сор­тив­ке тбо. На­чи­на­ют люди в боль­ших го­ро­дах от мусора за­ды­хать­ся. В 2003-2006 годах на всех уров­нях власти орал я, и другие ре­цик­ле­ры о необ­хо­ди­мо­сти неболь­шой помощи в этой работе. В разъ­яс­не­нии граж­да­нам о необ­хо­ди­мо­сти раз­дель­но­го сбора тбо. Пока мало сде­ла­но. Кстати сама власть в го­ро­дах под шумок тогда ста­ви­ла свои фирмы и дер­ба­ни­ла деньги. Еще из памяти - малый бизнес от­жи­ма­ли мэры и близ­кие, сами на­чи­на­ли пе­ре­ра­бот­кой за­ни­мать­ся, не справ­ля­лись - и в лужу са­ди­лись. 

Так что нам, как и бри­та­нии, есть что делать.

Пока моё обо­ру­до­ва­ние и по­доб­ное по­ку­па­ют биз­не­сме­ны - значит силь­но­за­гряз­нен­ные пле­ноч­ные отходы пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют.

 

Это интересно
+1

15.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 605  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены