Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Индия и Китай скупают русское оружие.

 Руслан Осташко  

«Ро­со­бо­ронэкс­порт» за­клю­чил с ин­дий­ски­ми парт­нё­ра­ми круп­ней­ший за всю свою ис­то­рию еди­но­вре­мен­ный заказ. Сумма сделки со­став­ля­ет 5,4 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. О чём это го­во­рит? Да­вай­те раз­бе­рём­ся.

7 ок­тяб­ря Вла­ди­ми­ру Путину ис­пол­ни­лось 66 лет. А за день до этого, в ходе пе­ре­го­во­ров с На­ренд­рой Моди, наш пре­зи­дент продал Индии 5 пол­ко­вых ком­плек­тов, то есть 10 ди­ви­зи­о­нов зе­нит­но-ра­кет­ных ком­плек­сов С-400.

Вот что пишет об этом ли­бе­раль­ное из­да­ние «Ве­до­мо­сти».

«Кон­тракт на С-400 дей­стви­тель­но можно счи­тать самым круп­ным еди­нич­ным кон­трак­том в ис­то­рии «Ро­со­бо­ронэкс­пор­та» с мо­мен­та его со­зда­ния в 2000 году, от­ме­ча­ет экс­перт Центра ана­ли­за стра­те­гий и тех­но­ло­гий Кон­стан­тин Ма­ки­ен­ко. Но его ис­то­ри­че­ское зна­че­ние не только в этом. Индия за­клю­чи­ла со­гла­ше­ние, несмот­ря на угрозу аме­ри­кан­ских санк­ций по закону CAATSA, под­чер­ки­ва­ет экс­перт. Кроме того, по­став­ка таких чув­стви­тель­ных систем го­во­рит об особом по­ли­ти­че­ском до­ве­рии между Рос­си­ей и Индией, а также об от­кры­тии для России нового сег­мен­та на ин­дий­ском рынке во­ору­же­ний, по­ла­га­ет Ма­ки­ен­ко».

Эта сделка не еди­нич­на, она вы­сту­па­ет про­яв­ле­ни­ем тен­ден­ции. Также идут пе­ре­го­во­ры о по­куп­ке Индией у России че­ты­рёх фре­га­тов про­ек­та 11365, что обой­дёт­ся Нью-Дели в 2,2 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. Плюс в но­во­стях пишут, что идёт об­суж­де­ние о по­став­ке в Индию ис­тре­би­те­лей МиГ-35.

«Пер­во­на­чаль­но Индия хотела за­ку­пить фран­цуз­ские са­мо­ле­ты Dassault Rafale. Но в стране не так давно раз­го­рел­ся скан­дал по этому поводу. Пред­ста­ви­те­ли пра­вя­щей "Ин­дий­ской на­род­ной партии" по­счи­та­ли эту сделку кор­ру­ци­он­ной.

…При­чи­на - в сто­и­мо­сти ис­тре­би­те­лей. Цена одной фран­цуз­ской машины со­став­ля­ла по­ряд­ка 210 мил­ли­о­нов евро. Это более чем в два раза пре­вы­ша­ет сто­и­мость одного са­мо­лё­та, из­на­чаль­но за­яв­лен­но­го в про­грам­ме».

Об­ра­ти­те вни­ма­ние на два факта. Во-первых, Индия не ис­пу­га­лась от­кры­той угрозы санк­ций со сто­ро­ны США. Во-вторых, рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли оружия вы­тес­ня­ют за­пад­ных кон­ку­рен­тов, и не только фран­цу­зов.

«Со­еди­нён­ные Штаты тоже неод­но­крат­но за­яв­ля­ли о го­тов­но­сти про­дать Индии ис­тре­би­тель F-35. Однако Дели про­яв­ля­ет ин­те­рес к рос­сий­ско­му МиГ-35. МиГ-35 пре­вос­хо­дит F-35 в ско­ро­сти на 38 про­цен­тов, а по ко­ли­че­ству точек под­вес­ки - на 100 про­цен­тов, а также от­ме­ча­ют пре­вос­ход­ную ма­нёв­рен­ность и более низкие тре­бо­ва­ния к об­слу­жи­ва­нию рос­сий­ско­го са­мо­ле­та».

То есть третья эко­но­ми­ка мира не хочет по­ку­пать са­мо­лё­ты втри­до­ро­га у «раз­нос­чи­ков де­мо­кра­тии». Она лучше купит са­мо­лё­ты у России, но сна­ча­ла – зе­нит­но-ра­кет­ные ком­плек­сы, чтобы по­лу­чить уве­рен­ность, что в Индию де­мо­кра­тию воз­душ­но-бом­бо­вым путём не за­не­сут.

В связи с этим ста­но­вит­ся ин­те­рес­но, а что же делает первая эко­но­ми­ка мира – Китай? Да то же самое, и ещё раньше Индии.

«Осенью 2014 года КНР за­клю­чи­ла кон­тракт с Рос­си­ей на несколь­ко ди­ви­зи­он­ных ком­плек­тов си­сте­мы ПВО С-400. А через год по­сле­до­вал заказ на 24 ис­тре­би­те­ля Су-35. Общая сто­и­мость кон­трак­тов со­ста­ви­ла по­ряд­ка $5 мил­ли­ар­дов».

Зачем это оружие Пекину – вполне по­нят­но.

«В на­сто­я­щее время С-400 яв­ля­ет­ся самой со­вер­шен­ной си­сте­мой ПВО в мире. Она может вести борьбу как с са­мо­ле­та­ми, так и с бал­ли­сти­че­ски­ми ра­ке­та­ми. При этом сам ком­плекс непре­рыв­но со­вер­шен­ству­ет­ся. С новой ра­ке­той уве­ли­чен­ной даль­но­сти С-400 будет спо­со­бен по­ра­жать са­мо­лё­ты про­тив­ни­ка на рас­сто­я­нии до 400 км и сби­вать аэро­бал­ли­сти­че­ские цели на даль­но­сти до 60 км. По­тра­тив от­но­си­тель­но неболь­шие (по меркам Китая) деньги, НОАК со­зда­ла на­деж­ный воз­душ­ный зонтик защиты как своих аван­по­стов в Южно-Ки­тай­ском море, так и во­ен­ных объ­ек­тов на ма­те­ри­ко­вой части Китая от воз­дей­ствия сил ВМС США».

Ранее ки­тай­цы со­зда­ли против аме­ри­кан­ских ко­раб­лей очень удач­ный бал­ли­сти­че­ский ра­кет­ный ком­плекс DF-21D. Но чтобы он мог лупить по ВМС США, его надо чем-то при­крыть от де­мо­кра­ти­че­ской авиа­ции. Именно этой за­да­чей и зай­мут­ся в случае пря­мо­го во­ен­но­го столк­но­ве­ния из-за Тай­ва­ня рос­сий­ские ЗРК С-400 и са­мо­лё­ты Су-35.

А теперь глав­ное. Ли­бе­ра­лы по­сто­ян­но пы­та­ют­ся в меру своих сил и гор­ла­сто­сти вну­шить нам мысль, что Россия от­ста­ла от «си­я­ю­ще­го Запада» на «50-100 лет».

Воз­ни­ка­ет вопрос: если мы столь от­ста­лые, и всё у нас ржавое и на­дув­ное, либо де­ре­вян­ное, то с какого пе­ре­пу­га 2 ази­ат­ских эко­но­ми­че­ских ги­ган­та по­ку­па­ют оружие у нас? Уж что-то, а деньги у них там счи­тать умеют. Почему бы не купить по­сту­пив­шие на во­ору­же­ние ещё в 1972 году аме­ри­кан­ские «То­ма­гав­ки» или такие же древ­ние «Пэтри­о­ты»? Ну хорошо, пусть Китай не станет делать этого по при­чине воз­мож­но­го кон­флик­та с США. Но ведь Индия же ак­тив­но со­труд­ни­ча­ет с аме­ри­кан­ца­ми, им-то почему «Пэтри­о­ты» не купить, пре­вос­ход­ство ко­то­рых нам ещё на фан­ти­ках же­ва­тель­ных ре­зи­нок ре­кла­ми­ро­ва­ли?

Но нет, не берут. Может, именно потому, что рос­сий­ское оружие на деле, не в ли­бе­раль­ных су­мер­ках со­зна­ния, самое новое? И не просто новое, а по­сто­ян­но усо­вер­шен­ству­ет­ся.

Как факт на­зван­ных мною сделок ужи­вёт­ся в го­ло­вах ли­бе­ра­лов с те­зи­сом об «от­ста­лой Рашке»? Это ве­ли­кая тайна есть. Без опи­сан­но­го Ору­эл­лом двое­мыс­лия тут точно не разо­брать­ся.

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка
   
  Комментарии Аватар пользователя Замполит Зам­по­лит(4 года 7 ме­ся­цев)(13:49:54 / 09-10-2018)

третья эко­но­ми­ка мира?

Аватар пользователя Слон Слон(5 лет 10 ме­ся­цев)(13:57:39 / 09-10-2018)

А свои города все при­кры­ты от на­па­де­ния с воз­ду­ха?

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Аль­тер­на­тив­но адек­ва­тен *** Аватар пользователя Бдыщщ Бдыщщ(11 ме­ся­цев 2 недели)(14:26:51 / 09-10-2018)

Точно так же как и у юсеров. Чи­тай­те дО­го­во­ры, до­го­вО­ры и до­го­во­ра на эту тему.

Аватар пользователя USSR USSR(2 года 7 ме­ся­цев)(14:42:03 / 09-10-2018)

Так и про­да­ют в том числе, чтобы при­крыть...

Аватар пользователя 666 666(4 года 8 ме­ся­цев)(14:42:34 / 09-10-2018)

А за чем?

Аватар пользователя banshee banshee(3 года 1 месяц)(14:00:55 / 09-10-2018)

Вопрос мас­шта­бов. Нужно про­да­вать кратно больше. 

Ко­неч­но здо­ро­во что и сейчас по­ку­па­ют, это боль­шая за­слу­га наших кон­струк­то­ров и ВПР, но нужно больше. 

Аме­ри­каш­ки втю­хи­ва­ют свое уста­рев­шее во­ору­же­ние втри­до­ро­га и все по­ку­па­ют. Еди­нич­но, типа Эр­до­га­ши, от­ка­зы­ва­ют­ся ко­неч­но, но в целом по миру объемы очень при­лич­ные. 

Нам есть куда расти, нужно дви­гать­ся дальше и стре­мить­ся за­клю­чать кон­трак­ты по 10, 15 и даже 20 млрд $

Аватар пользователя NOT NOT(6 лет 10 ме­ся­цев)(14:01:40 / 09-10-2018)

Как факт на­зван­ных мною сделок ужи­вёт­ся в го­ло­вах ли­бе­ра­лов с те­зи­сом об «от­ста­лой Рашке»?..

Ой, да эле­мен­тар­но же.

Ведь оружие — это Рука Тер­ра­на™. Народу это не нужно. Лучше бы эти деньги раз­да­ли де­мо­кра­ти­че­ским жур­на­ли­стам с кра­си­вы­ми лицами. Ну или хотя бы пен­си­о­не­рам. А так-то всё за­ра­бо­тан­ное мо­зо­ли­сты­ми руками мил­ли­о­нов, уходит в никому не нужные, пусть и со­вре­мен­ные, же­сто­кие же­лез­ки убий­ства ни в чём не по­вин­ных граж­дан де­мо­кра­ти­че­ских стран. Кои страны, ра­зу­ме­ет­ся, ни­ко­гда не со­би­ра­лись ни на кого на­па­дать. А Терран™ — го­то­вит­ся на­пасть на всех. Ибо зачем ещё ему нужны эти же­ле­зя­ки?!

Ло­гич­но? Аб­со­лют­но!

А вот во всём осталь­ном (здесь список на пару тысяч по­зи­ций) Рашка™ от­ста­ла от нор­маль­ных стран… (далее — тексту).

Ergo: ни­ка­ко­го ко­гни­тив­но­го дис­со­нан­са. Всё чОтко и Ужыв­чи­во.

Аватар пользователя pob_ol pob_ol(3 года 6 ме­ся­цев)(14:17:49 / 09-10-2018)

за­лих­ват­ски smiley

Аватар пользователя NOT NOT(6 лет 10 ме­ся­цев)(14:20:41 / 09-10-2018)

laugh

Аватар пользователя Many Many(1 год 2 месяца)(14:15:46 / 09-10-2018)

за­яв­ля­ли о го­тов­но­сти про­дать Индии ис­тре­би­тель F-35.

Только Индия ни разу не за­яв­ля­ла о го­тов­но­сти его купить. Индия ищет замену Ра­фа­лям, а это что угодно, но не Ф35.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Ради крас­но­го словца, при­ду­мал внука-со­рван­ца! *** Аватар пользователя Бдыщщ Бдыщщ(11 ме­ся­цев 2 недели)(14:31:26 / 09-10-2018)

С фига ли замену ищет? Dassault Aviation на­ко­нец-то до­пи­ли­ла стан­дарт F3-R для Ра­фа­лей. Именно их и будут по­став­лять, няп.

Аватар пользователя Many Many(1 год 2 месяца)(14:32:36 / 09-10-2018)

Так вроде в ко­ли­че­стве каком-то ни­чтож­ном от из­на­чаль­но за­пла­ни­ро­ван­но­го, разве нет?

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Ради крас­но­го словца, при­ду­мал внука-со­рван­ца! *** Аватар пользователя соловьев максим со­ло­вьев максим(3 года 7 ме­ся­цев)(14:46:24 / 09-10-2018)

так ведь они же купили 36 ра­фа­лей. неуже­ли уже ищут им замену?

Аватар пользователя Бдыщщ Бдыщщ(11 ме­ся­цев 2 недели)(14:23:59 / 09-10-2018)

че­ты­рёх фре­га­тов про­ек­та 11365

Проект 11365? В Индию?? Аж четыре чтучки??? О_о

рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли оружия вы­тес­ня­ют ... не только фран­цу­зов.

  Ну да. Ну да.

По со­об­ще­нию но­вост­но­го агент­ства Jagran, фран­цуз­ские ис­тре­би­те­ли прой­дут де­ся­ти­днев­ные ис­пы­та­ния, во время ко­то­рых ин­дий­ские лёт­чи­ки смогут лучше изу­чить са­мо­лё­ты, по­став­ки ко­то­рых должны на­чать­ся в бли­жай­шее время.

В Индию доставлена первая испытательная партия истребителей «Рафаль» В Индию до­став­ле­на первая ис­пы­та­тель­ная партия ис­тре­би­те­лей «Рафаль» Аватар пользователя Sailor Sailor(4 месяца 1 неделя)(14:47:52 / 09-10-2018)

36 Ра­фа­лей за­кон­трак­то­ва­ны и опла­че­ны уже давно. По­след­ние "за­мут­ки" на эту тему были ба­наль­ной борь­бой кланов и от­ме­нить по­став­ку этой партии уже никак не могли. Однако из­на­чаль­ные планы были на го­раз­до боль­шее ко­ли­че­ство са­мо­ле­тов. Больше ста, точнее не помню. Вот на них Рафали, похоже и за­вер­ну­ли. Так что по­ку­пать все равно будут. Вот только что, по­ла­гаю, даже ин­дий­ские боги не знают.

Аватар пользователя PAUL3390 PAUL3390(2 года 6 ме­ся­цев)(14:33:12 / 09-10-2018)

F-35 ин­ду­сам - это ж надо всё ин­фра­струк­ту­ру пе­ре­де­лы­вать под его нежные по­тро­ха, пер­со­нал пе­ре­учи­вать, ко­манд­ную си­сте­му пе­ре­стра­и­вать, во­ору­же­ние и тд и тд... Он тогда точно по весу брил­ли­ан­тов им вста­нет.. А учи­ты­вая клас­си­че­ское ин­дий­ское раз­дол­бай­ство - ничем хо­ро­шим такая по­куп­ка для них точно не кон­чит­ся.. А вот наша тех­ни­ка - им вполне под­хо­дит по всем па­ра­мет­рам.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Надо будет - шлепну даже пен­си­о­не­ра-ра­ци­о­на­ли­за­то­ра, причем не без удо­воль­ствия (с) *** Аватар пользователя BorisBritva BorisBritva(2 года 7 ме­ся­цев)(14:36:11 / 09-10-2018)

Вроде в рублях же теперь пушки должны от­гру­жать, или опять всё по ста­рень­ко­му?

Аватар пользователя Саломон Са­ло­мон(4 месяца 2 недели)(14:39:12 / 09-10-2018)

почему только оружие? они также ску­па­ют и наши земли.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Уличен в дез­ин­фор­ма­ции и на­бро­сах *** Аватар пользователя VDF VDF(2 года 1 месяц)(14:42:49 / 09-10-2018)
Индия и Китай ску­па­ют рус­ское оружие

Турция ску­па­ет рус­ское зерно. Го­то­вят­ся к по­ми­наль­ной тра­пе­зе по Китаю с Индией?

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Такой кабалы, какую устро­и­ли ком­му­ни­сты, не было ни при каких царях - Ни­ко­лай народ берёг (с) *** Аватар пользователя Юрген Юрген(1 год 11 ме­ся­цев)(14:46:19 / 09-10-2018)

Эта сделка не еди­нич­на, она вы­сту­па­ет про­яв­ле­ни­ем тен­ден­ции.

Ко­то­рой уже лет 50 на­вер­но. На­при­мер, основу ин­дий­ской авиа­ции во второй индо-па­ки­стан­ской со­став­ля­ли наши МиГи, а основу ин­дий­ских ВМС со­став­ля­ли наши ра­кет­ные катера. Как можно "вы­тес­нять" кон­ку­рен­тов откуда-то, если эта ниша была за­во­е­ва­на еще при раннем Бреж­не­ве. Тут пра­виль­нее ска­зать "про­дол­жа­ем удер­жи­вать ин­дий­ский рынок оружия".  По­смот­ри­те, какие ЗРК стоят на во­ору­же­нии у Индии - С-125, "Куб", С-200. Каких таких кон­ку­рен­тов мы вы­тес­ни­ли, продав в Индию ЗРК С-400?

Индусы просто ста­ра­ют­ся за­ку­пить наи­бо­лее устра­и­ва­ю­щее их оружие со всего мира. Если по­смот­реть на аме­ри­кан­ские про­да­жи в Индию за по­след­ние 3-4 года, там тоже будет непло­хой список - это 22 "Апача", 15 "Чи­ну­ков", 4 "По­сей­до­на" и куча ракет. Или ан­гли­чане про­да­ли ин­ду­сам в 2016 г. 145 гаубиц М777. Точно так же при же­ла­нии можно вы­ста­вить про­иг­рыш Ка-52 в тен­де­ре "тен­ден­ци­ей" и на­пи­сать что-то типа "раз у нас такие неиме­ю­щи­еа­га­ло­гов в мире вер­то­ле­ты, то почему индусы пред­по­чли аме­ри­кан­ские "Апачи"?

С ки­тай­ца­ми все вообще просто - у них на по­куп­ку оружия до сих пор санк­ции дей­ству­ют, по­это­му выбора "С-400" или" Пат­ри­от" просто не стоит. Стран­но, что автор не знает о таких эле­мен­тар­ных вещах.

Что ка­са­ет­ся санк­ций против Индии, то еще в ав­гу­сте кон­гресс США принял за­ко­но­про­ект «О рас­хо­дах на на­ц­обо­ро­ну на 2019 год», со­глас­но ко­то­ро­му неко­то­рые страны, за­ку­па­ю­щие во­ору­же­ние у России, не по­па­да­ют под дей­ствие огра­ни­чи­тель­ных мер. Это Ин­до­не­зия, Индия и Вьет­нам.

В общем, унылая вы­со­са­ная из пальца ура-пат­ри­о­ти­че­ская агитка.

Это интересно
0

09.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 1024  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены