Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1152 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329160402

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Учёные разобрались, почему люди упрямо придерживаются ложных убеждений.

142

 

Почему в теории заговора, плоскую Землю или астрологию верит такое множество людей, несмотря на наличие железных доказательств, опровергающих эти заблуждения? Исследователи полагают, что в отделении правды от вымысла нам важнее обратная связь, чем истина.

Специалисты по психологии развития из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что убеждения людей гораздо надежнее подкрепляются позитивными или негативными реакциями, которые они получают в ответ на высказанное мнение или выполненную задачу, чем логическими обоснованиями и научными данными, пишет EurekAlert.

«Если вы думаете, что хорошо знаете какой-то предмет, даже если это не так, вы с меньшей вероятностью будете испытывать интерес к дальнейшему изучению этого вопроса, и не сможете понять, как мало вы на самом деле знаете», — говорит ведущий автор исследования Луис Марти. Он и его коллеги решили разобраться, что воздействует на уверенность человека при изучении чего-то нового. И обнаружили, что она основана на самых свежих впечатлениях, а не на долгосрочных совокупных результатах.

В эксперименте приняли участие свыше 500 взрослых, рекрутированных на краудсорсинговой платформе Mechanical Turk. Их попросили наблюдать за различными сочетаниями цветов на экране компьютера и ответить на вопрос, такие цветовые формы похожи на «декси», воображаемый предмет, придуманный психологами.

Не имея никакого представления о том, как выглядит «декси», участники эксперимента должны были выбрать вслепую из 24 предложенных форм и получили обратную связь, угадали они или нет. После каждой попытки они сообщали, насколько они уверены в своем ответе.

Окончательные результаты показали, что участники постоянно основывали свою уверенность в правильности ответа на четырех или пяти последних догадках, а не на всей полученной информации. Любопытно то, что даже если первые 19 догадок подряд были неверными, но последние пять — верными, они чувствовали себя очень уверенно. Дело не в том, что люди были невнимательными, просто они не использовали большую часть того, что узнали, чтобы составить информированное мнение, объясняет Марти.

«Если ваша цель — найти истину, стратегия использования только самой последней обратной связи, а не всех накопившихся данных, не самая выигрышная», — считает психолог.

Не только окружающие, но и мы сами способны влиять на собственное восприятие. Британские психологи провели эксперимент, который доказал, что наши представления о реальности меняют восприятие этой реальности. Например, если перед нами стоит человек со спокойным выражением лица, но мы считаем, что он злится, нам покажется, что он действительно выглядит злым.

Это интересно
0

29.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 463  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены