Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Какая ёлка больше вредит природе живая или искуственная.

 

Вам может казаться, что покупая пластиковую копию в магазине, вы спасаете пушистую лесную красавицу от беспощадной вырубки и сохраняете природу, но вы ошибаетесь.

Споры между любителями живых елок и любителями искусственных порой разгораются жарче, чем между вегетарианцами и мясоедами. На самом деле, и живые, и пластиковые вредят природе, а вот насколько сильно зависит от множества факторов.

Как вообще подсчитать вред ёлки?Углеродный след. У живой елки он состоит из затраченных на выращивание удобрений, эксплуатации инструментов для ухода, и, в конечном итоге, перевозки и переработки. У искусственной — процесс производства, сам материал производства (который невозможно переработать без специального оборудования) и тоже перевозка и переработка.

Да, кстати, живых красавиц не срубают в таежных лесах, оставляя пустынные снежные равнины, их выращивают на специальных фермах, причем зачастую на тех территориях, где живому лесу расти не позволят. Грубо говоря, живая ёлка — это все равно что картошка и морковка в вашем любимом оливье.

Технически, искусственная елка может быть лучше живой, но для этого она должна вам прослужить очень много лет. Согласно самому полному и точному из исследований, искусственная елка “окупает” вред ежегодных живых не менее 20 лет. Вы будете использовать одну и ту же елку 20 лет? Вряд ли.

Что же лучше?

Лучше нарядить живую елку, растущую у вас во дворе или на даче. Но даже если вы купите живую елку, вы не нанесете такой уж вред. Главное, о чем нужно подумать, — транспортировка и переработка.

Транспортировка. Чем дальше везут ёлку, тем она “вреднее”. Поэтому выбирайте наши елки и ели. Спросите у поставщиков, откуда везут новогодних красавиц. Выбирайте ту, которую вырастили недалеко от вас. В Москву, к примеру, большинство елок везут из соседних областей — Пермского края, Воронежской, Вологодской и Тверской области.

Утилизация. Тут ситуация сложнее. Но главное — не стоит выбрасывать ее на мусорку, уж лучше найдите способ ее сжечь. Елка это, конечно, не пластиковый пакет, но на мусорных полигонах нет условий для ее разложения. В идеале — поищите местную компанию, которая предлагает утилизацию древесных отходов и, в частности, елок, или занимается повторной посадкой.

Кстати, спорим вы не знали, что нераспроданные елки часто отправляются в зоопарки. Московский зоопарк сотрудничает с предпринимателями, которые поставляют им по запросу нераспроданные новогодние деревья.

 

“Хвойные деревья в первую очередь собираются для слонов, обезьян и копытных животных. Последние часто обтачивают об них зубы. Что касается вкусовых предпочтений, то винторогие козлы едят сосны, овцебыки предпочитают елки, а дагестанские туры — пихту,” — рассказывала в прошлом году Ольга Вайншток, пресс-секретарь Московского зоопарка, интернет-ресурсу The Village.

До Нового года осталось 2 недели!

Это интересно
+1

16.12.2018
Пожаловаться Просмотров: 482  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены