Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Преемник на марше. Почему Путин перестал быть путинистом. (из статьи Суркова)

 Georg Karr Санк... (2 года 4 месяца) Аватар пользователя Georg Karr Санкт-Петербург

Глу­бин­ный смысл статьи Сур­ко­ваhttp://​aftershock.​news/?​q=node/​729105&​full#​new Вла­ди­слав Сурков: Долгое го­су­дар­ство Путина. О том, что здесь вообще про­ис­хо­дит

можно понять по двум аб­за­цам:

Первый.

Необ­хо­ди­мо осо­зна­ние, осмыс­ле­ние и опи­са­ние пу­тин­ской си­сте­мы власт­во­ва­ния и вообще всего ком­плек­са идей и из­ме­ре­ний пу­ти­низ­ма как идео­ло­гии бу­ду­ще­го. Именно бу­ду­ще­го, по­сколь­ку на­сто­я­щий Путин едва ли яв­ля­ет­ся пу­ти­ни­стом, так же, как, на­при­мер, Маркс не марк­сист и не факт, что со­гла­сил­ся бы им быть, если бы узнал, что это такое. Но это нужно сде­лать для всех, кто не Путин, а хотел бы быть, как он. Для воз­мож­но­сти транс­ля­ции его ме­то­дов и под­хо­дов в пред­сто­я­щие вре­ме­на.

Второй.

 По су­ще­ству же об­ще­ство до­ве­ря­ет только пер­во­му лицу. В гор­до­сти ли ни­ко­гда никем не по­ко­рен­но­го народа тут дело, в же­ла­нии ли спря­мить пути правде либо в чем-то ином, трудно ска­зать, но это факт, и факт не новый. Ново то, что го­су­дар­ство данный факт не иг­но­ри­ру­ет, учи­ты­ва­ет и из него ис­хо­дит в на­чи­на­ни­ях. 

Было бы упро­ще­ни­ем сво­дить тему к пре­сло­ву­той "вере в доб­ро­го царя". Глу­бин­ный народ совсем не наивен и едва ли счи­та­ет доб­ро­ду­шие цар­ским до­сто­ин­ством. Скорее он мог бы думать о пра­виль­ном пра­ви­те­ле то же, что Эйн­штейн сказал о боге: "Изощ­рен, но не зло­на­ме­рен". 

Со­вре­мен­ная модель рус­ско­го го­су­дар­ства на­чи­на­ет­ся с до­ве­рия и на до­ве­рии дер­жит­ся.

Еще раз на­пом­ню мысль вы­ска­зан­ную в одной из моих статей: лидеры России ВСЕГДА СО­ОТ­ВЕТ­СТВУ­ЮТ ЧА­Я­НЬЯМ НАРОДА, даже если эти чаянья непра­виль­ные и вред­ные.

На­по­ми­наю, на­чи­ная с Гор­ба­че­ва (то что более менее помнит народ лично):

У Гор­ба­че­ва был боль­шой рей­тинг и под­держ­ка, пока он про­дви­гал чаянья людей - "долой урав­ни­лов­ку, когда я-ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный по­лу­чаю столь­ко сколь­ко алкаш", "давай рас­ска­жем людям правду, долой кон­троль жур­на­ли­стов, хватит при­гла­жи­вать ре­аль­ность и лгать", "больше хо­зяй­ствен­ной сво­бо­ды для хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов и при­быль нам, кто ее за­ра­бо­тал", "на­до­е­ла единая линия партии - давай раз­но­об­ра­зие".

Как только он отошел от этой линии - народ от него от­вер­нул­ся.

Ельцин пришел с ло­зун­га­ми, под­дер­жан­ны­ми людьми - "давай сво­бо­ду, сво­бо­ду хле­стать водку, пор­нуш­ку, сво­бо­ду го­во­рить что угодно", "сво­бо­да пред­при­ни­ма­тель­ства - каждый теперь может озо­ло­тить­ся, только надо быть пред­при­им­чи­вым, и это может каждый", "дружба с За­па­дом - нам Запад по­мо­жет, научит, при­го­лу­бит и т.п.", "оружие и армия не нужны - мы же со всеми дружим, к чему лишние траты", "каж­до­му ре­ги­о­ну столь­ко сво­бо­ды - сколь­ко сможет пе­ре­ва­рить, а там всё утря­сет­ся".

Народ этого на­хле­бал­ся и понял, что водка, пар­нуш­ка, и чер­нуш­ка в таком ко­ли­че­стве вредна, пред­при­ни­ма­те­ля­ми могут быть только 1-3% на­се­ле­ния, а осталь­ные должны вка­лы­вать за хлеб, без армии нас в мире никто не ува­жа­ет, а Запад только нас доит, и аб­со­лют­но ничем не по­мо­га­ет - и время Ель­ци­на прошло.

За­хо­те­лось народу по­боль­ше по­ряд­ка, вер­ти­каль цен­траль­ной власти - на­до­е­ли мест­ные царьки до стра­сти - и по­явил­ся Путин.

Также он оли­це­тво­рял прак­ти­че­ски все чаянья народа - ста­биль­ность, до­ста­ток, пред­ска­зу­е­мость.

И Мед­ве­дев по­явил­ся как оли­це­тво­ре­ние чаянья (как ока­за­лось об­ман­но­го) о дружбе с За­па­дом. Запад Россию отверг - народ это понял во время прав­ле­ния Мед­ве­де­ва.

И по­явил­ся Путин 2.0 (2012 год) - как раз как оли­це­тво­ре­ние старых чаяний о ста­биль­но­сти и до­стат­ке, но и еще о раз­во­ро­те от Запада - начало раз­ры­ва с За­па­дом.

---------------------------------------------

На что же на­ме­ка­ет Сурков по­след­ней ста­тьей?

Еще раз две фразы из статьи:

по­сколь­ку на­сто­я­щий Путин едва ли яв­ля­ет­ся пу­ти­ни­стом

Со­вре­мен­ная модель рус­ско­го го­су­дар­ства на­чи­на­ет­ся с до­ве­рия и на до­ве­рии дер­жит­ся.

То есть Сурков с одной сто­ро­ны, го­во­рит, что рус­ское го­су­дар­ство дер­жит­ся на до­ве­рии (к пер­во­му лицу) и это модель пу­ти­низ­ма, но од­но­вре­мен­но, что НА­СТО­Я­ЩИЙ (то есть об­раз­ца 2019 года) Путин уже не со­от­вет­ству­ет этому кри­те­рию.

То есть, по моему мнению, Сурков за­пус­ка­ет в офи­ци­аль­ное поле об­ще­ствен­но­го об­суж­де­ния кан­ди­да­ту­ры пре­ем­ни­ка, пока только общих кон­ту­ров и тре­бо­ва­ний к нему, так ска­зать, осмыс­ле­ния на­ро­дом.

Воз­мож­но я не прав, тогда можете вы­ска­зать свою точку зрения в ком­мен­та­ри­ях.

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка
  VkontakteOdnoklassnikiFacebookTwitterMail.ruЕще...
  Комментарии Аватар пользователя eprst eprst(6 лет 9 ме­ся­цев)(13:49:13 / 11-02-2019)

То есть, по моему мнению, Сурков за­пус­ка­ет в офи­ци­аль­ное поле об­ще­ствен­но­го об­суж­де­ния кан­ди­да­ту­ры пре­ем­ни­ка, пока только общих кон­ту­ров и тре­бо­ва­ний к нему, так ска­зать, осмыс­ле­ния на­ро­дом.

Т.е. чаяния народа Сурков не опре­де­лил до сих пор? 

Аватар пользователя e.tvorogov e.​tvorogov(3 года 4 недели)(13:53:04 / 11-02-2019)

Тогда и статьи Сур­ко­ва можно при­чис­лить к сур­ко­виз­му. Бесит это сло­во­об­ра­зо­ва­ние.

Аватар пользователя Роза Усатая Роза Усатая(2 недели 3 дня)(14:08:01 / 11-02-2019)

Сур­ко­визм это сур­ков­ский грантЪ ко­то­рой он вы­де­лил, чтоб его ста­тей­ку рас­про­стра­ня­ли и об­суж­да­ли. А что думает Путин знает только дядя Миша Хазин бывший зав склад в пра­ви­тель­стве )

Аватар пользователя Lock_enough Lock_enough(1 год 4 месяца)(14:38:47 / 11-02-2019)

Этот самый Хазин у ко­то­ро­го ни один про­гноз не сбылся? 

Аватар пользователя Роза Усатая Роза Усатая(2 недели 3 дня)(14:42:30 / 11-02-2019)

У экс­пер­тов на АШ тоже пока про­гно­зы не сбы­лись, а у кого сбы­ва­ют­ся вообще, у жи­те­лей Сочи ? )

Аватар пользователя Lock_enough Lock_enough(1 год 4 месяца)(14:57:41 / 11-02-2019)

Ну если он такого уровня - во­про­сов не имею 

Аватар пользователя Nitrogen Nitrogen

по­сколь­ку на­сто­я­щий Путин едва ли яв­ля­ет­ся пу­ти­ни­стом

Кстати, пол­но­стью со­гла­сен. Многие счи­та­ют, что Путин недо­ста­точ­но пу­ти­нист. Ре­аль­но, власть сейчас сдер­жи­ва­ет народ, чтобы тот не порвал всякую ли­бе­ро­ид­ную сво­лочь. Обе­ре­га­ет её зачем-то, холит и лелеет. Храм для этой мрази в Ебурге по­стро­и­ла и за гос­счёт со­дер­жит. Любые, даже самые без­обид­ные дви­же­ния в на­прав­ле­нии вы­ра­же­ния недо­воль­ства пре­се­ка­ет. Пом­ни­те, чем за­кон­чи­лась ис­то­рия Осташ­ко vs Сытин? Ничем. Но это вовсе не ведёт к ожи­да­е­мо­му при­ми­ре­нию в со­ци­у­ме. На­о­бо­рот. Злоба на ли­бер­ду ко­пит­ся. А выхода нет. Всё это вполне может за­кон­чит­ся взры­вом. И ли­бер­де просто устро­ят "вар­фо­ло­ме­ев­скую ночь". И как тогда власть будет раз­гре­бать это всё - боль­шой вопрос.

Аватар пользователя Кесарь Кесарь(2 года 5 ме­ся­цев)(14:11:02 / 11-02-2019)

В ори­ги­на­ле было "... а потому что недо­ста­точ­но Сталин!"

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Умуд­рил­ся даже об­суж­де­ние грам­ма­ти­ки пре­вра­тить в розжиг *** Аватар пользователя serguchcho serguchcho(2 года 7 ме­ся­цев)(14:01:30 / 11-02-2019)

КМК, время пре­ем­ни­ка ещё не пришло. Ещё 6 лет, как ми­ни­мум, вполне будут. Скорее всего Вы не правы.

Аватар пользователя Nitrogen Nitrogen(3 года 2 месяца)(14:07:09 / 11-02-2019)

Од­но­знач­но. Кон­крет­ное имя будет на­зва­но за год-пол­то­ра. А до этого надо просто сле­дить за руками ин­фор­ма­ци­ей. Кого из мо­ло­дых будут в СМИ тихо про­дви­гать (и, скорее всего, не одного), из тех и будет в итоге вы­дви­же­нец. А статья Сур­ко­ва - такая же мантра, как и ли­бе­ра­сти­че­ские хо­тел­ки "после Путина придет наша власть". Никто пока ничего не знает. Время по­ка­жет.

Аватар пользователя Aleks_Ivan Aleks_Ivan(5 лет 6 ме­ся­цев)(14:04:27 / 11-02-2019)

Сама статья го­ли­мый иде­а­лизм. Кроме по­след­не­го тезиса. Да, идёт про­цесс тран­зи­та власти. 

Аватар пользователя мамонт молодой мамонт мо­ло­дой(7 лет 3 недели)(14:09:45 / 11-02-2019)

Сур­ко­ву- от­дель­ное спа­си­бо за пра­виль­ное по­ни­ма­ние тер­ми­на " глу­бин­ное го­су­дар­ство". 

ГГ- это именно сам ко­рен­ной народ того или иного го­су­дар­ства, плюс на­цил­наль­но­ори­ен­ти­ро­ван­ные элиты плюс армия.

А то, что за­пад­ные она­ли­те­ги зачем то на­зы­ва­ют "ГГ"- это по­верх­ност­ная пле­сень , пе­ре­ка­ти-поле, дунет ветер ис­то­рии- и уле­та­ет это об­ра­зо­ва­ние , только в путь. 

Аватар пользователя Чайник Чайник(2 года 5 ме­ся­цев)(14:11:42 / 11-02-2019)

Опе­ра­ция при­ем­ник невоз­мож­на

https://​www.​youtube.​com/​watch?​v=_​V8cfZ3x9A4

Почему Путин не уходит #ДмитрийПотапенко Почему Путин не уходит #Дмит­рий­По­та­пен­ко #СПЕЦ #Дмит­рий­По­та­пен­ко #си­сте­ма #тер­ри­то­рия #деньги #эко­но­ми­ка #власть #Путин Мы Вкон­так­те https://​vk.​com/​spets_​tv Мы в ОК https://​ok.​ru/​group/​549​8143​0804​59... Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Осто­рож­но! У па­ци­ен­та осли­ная моча в голове *** Аватар пользователя Счетовод Сче­то­вод(5 ме­ся­цев 2 недели)(14:16:03 / 11-02-2019)

Дожили,  б...      На   АШ  начали  по­стить  ви­дюш­ки  По­та­пен­ко.      По­та­пен­ко!!!     Грё­ба­ный треш.

Аватар пользователя Чайник Чайник(2 года 5 ме­ся­цев)(14:19:45 / 11-02-2019)

Может у тебя и все на се­ле­ние треш? Ты не стес­няйсь, на­зы­вай яв­ле­ния своими име­на­ми. 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Осто­рож­но! У па­ци­ен­та осли­ная моча в голове *** Аватар пользователя Не скажу Не скажу(1 неделя 2 дня)(14:31:29 / 11-02-2019)

По­та­пен­ко на­столь­ко биз­не­смен, что имеет в своем рас­по­ря­же­нии только убы­точ­ный бизнес с нулем под­чи­нен­ных, в Чехии, ага. Может бомжа или так­си­ста по­слу­ша­ем, чем они хуже?

Аватар пользователя Чайник Чайник(2 года 5 ме­ся­цев)(14:37:33 / 11-02-2019)

Пока я вижу что в России ка­че­ство элиты на­столь­ко от­вра­ти­тель­ное что умных людей стоит по­слу­шать.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Осто­рож­но! У па­ци­ен­та осли­ная моча в голове *** Аватар пользователя Lock_enough Lock_enough(1 год 4 месяца)(14:40:37 / 11-02-2019)

Так умных или по­та­пен­ко? 

Аватар пользователя Чайник Чайник(2 года 5 ме­ся­цев)(14:43:10 / 11-02-2019)

Так и По­та­пен­ко в том числе. Или Вы на си­стем­ном уровне будете искать пре­да­те­лей и по­сту­пать как боль­ше­ви­ки вы­ре­зая элиту страны под корень?

Да, элита у нас от­вра­ти­тель­ная, но другой не будет, и не будет дру­го­го народа.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Осто­рож­но! У па­ци­ен­та осли­ная моча в голове *** Аватар пользователя Lock_enough Lock_enough(1 год 4 месяца)(14:59:08 / 11-02-2019)

По­та­пен­ко ба­ла­бол и  лгун, врет как дышит 

Аватар пользователя Чайник Чайник(2 года 5 ме­ся­цев)(15:04:57 / 11-02-2019)

Кто-то так го­во­рит о элите. 

Вот у нас кто удач­ли­вый биз­не­смен? Миллер и Сечин? Боюсь только их никто не возь­мет на работу за ру­бе­жом и скорее по­про­сят до­пла­тить. -)))

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Осто­рож­но! У па­ци­ен­та осли­ная моча в голове *** Аватар пользователя Роза Усатая Роза Усатая(2 недели 3 дня)(14:31:34 / 11-02-2019)

На АШ таких за­пис­ных чай­ни­ков с осли­ной мочой больше по­ло­ви­ны ) Они вы­зы­ва­ют срач, "живое" об­суж­де­ние на 2 стра­ни­цы и ви­ди­мость со­об­ще­ства в итоге, яркий пример это Овец с туф­ля­ми и теслой

Аватар пользователя Чайник Чайник(2 года 5 ме­ся­цев)(14:32:50 / 11-02-2019)

Овец мне иногда ка­жет­ся пат­ри­о­том России так как ука­зы­ва­ет на ре­аль­ные про­бле­мы страны в от­ли­чие от на­след­ни­ков боль­ше­ви­ков ко­то­рые кричат о том что надо вы­ре­зать в оче­ред­ной раз элиту страны.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Осто­рож­но! У па­ци­ен­та осли­ная моча в голове *** Аватар пользователя Роза Усатая Роза Усатая(2 недели 3 дня)(14:21:50 / 11-02-2019)

Вот же гус­ский пре­ем­ник по версии "биз­не­сме­на" По­та­пен­ко, го­то­вят ко второй по­пыт­ке уса­то­го сла­вя­ни­на из кол­хо­за

Аватар пользователя Чайник Чайник(2 года 5 ме­ся­цев)(14:21:44 / 11-02-2019)

У нас в стране один че­ло­век ко­то­рый не со­вер­ша­ет ошибок вообще, и он на­вер­ное святой, имя ему Путин, надо мо­лит­ся. 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Осто­рож­но! У па­ци­ен­та осли­ная моча в голове *** Аватар пользователя BorisAT BorisAT(4 года 9 ме­ся­цев)(14:28:11 / 11-02-2019)

Вы из­вра­ти­ли слова Сур­ко­ва.

Он сказал до­слов­но "Путин не яв­ля­ет­ся пу­ти­ни­стом".

А Вы "ма­ги­че­ским" об­ра­зом пре­вра­ти­ли это в "Путин не со­от­вет­ству­ет этим кри­те­ри­ям".

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** У нас слава богу не СССР, можно сни­мать что хочешь. В этом и за­клю­ча­ет­ся сво­бо­да (с) *** Аватар пользователя Georg Karr Санкт-Петербург Georg Karr Санк...(2 года 4 месяца)(14:53:28 / 11-02-2019)

В ори­ги­на­ле:

по­сколь­ку на­сто­я­щий Путин (то есть об­раз­ца 2019 года) едва ли яв­ля­ет­ся пу­ти­ни­стом.

То есть смысл: си­сте­му сделал Путин, но в на­сто­я­щий момент Путин уже не со­от­вет­ству­ет своей си­сте­ме.

Аватар пользователя Ardguna Ardguna(2 года 10 ме­ся­цев)(14:33:16 / 11-02-2019)

Не нужно думать о Сур­ко­ве как о ме­га­мыс­ли­те­ле. 

Аватар пользователя Alter Alter(2 года 9 ме­ся­цев)(14:44:24 / 11-02-2019)

лидеры России ВСЕГДА СО­ОТ­ВЕТ­СТВУ­ЮТ ЧА­Я­НЬЯМ НАРОДА, даже если эти чаянья непра­виль­ные и вред­ные.

Но потом ока­зы­ва­ет­ся, что

Как только он отошел от этой линии - народ от него от­вер­нул­ся.

Т.е. на­сту­па­ет момент, когда лидер не со­от­вет­ству­ет ча­я­ньям народа. Другое дело, что при этом порой воз­ни­ка­ет острая необ­хо­ди­мость смены лидера, и, может быть, даже вместе со сменой фор­ма­ции.

Оста­лось пред­по­ло­жить, что иногда лидеры России "под­тя­ги­ва­ют" к своим ча­я­ньям народ, про­све­ща­ют и убеж­да­ют его (как ва­ри­ант - ломают через колено и пал­ка­ми гонят в "свет­лое бу­ду­щее" - тут уж кто какое про­шлое выбрал). Если вы со­глас­ны, что оба эти яв­ле­ния могут быть (или даже уже слу­ча­лись), по­лу­чит­ся, что нет стро­гой кор­ре­ля­ции в любой момент вре­ме­ни между же­ла­ни­я­ми народа и его лидера. И это нор­маль­но, иначе лидер ви­дит­ся каким-то сред­не­ариф­ме­ти­че­ским. Что же это за лидер тогда?

Аватар пользователя VasyaSidorov VasyaSidorov(3 года 10 ме­ся­цев)(14:47:55 / 11-02-2019)

Ны­неш­ние пра­вя­щие кланы и се­мей­ства упорно со­зда­ют по­ли­ти­че­скую си­сте­му за­пад­но­го типа. Ну, когда мудрые оли­гар­хи­че­ские ди­на­стии ша­ма­ло­вых, се­чи­ных и ро­тен­бер­гов рот­шиль­дов, рок­фел­ле­ров и прочих мор­га­нов веками на­прав­ля­ют счаст­ли­вый народ за спиной из­бран­ных пре­зи­ден­тов.

По­это­му воз­ник­но­ве­ние пре­ем­ни­ка пред­став­ля­ет­ся в высшей сте­пе­ни со­мни­тель­ным. Ну не усто­я­лось еще де­ся­ти­ле­ти­я­ми свя­щен­ное право упо­мя­ну­тых семей на вла­де­ние всего и вся в этой стране. Они все еще не более чем удач­ли­вые аван­тю­ри­сты, успеш­но при­брав­шие к потным ручкам на­ци­о­наль­ные активы в мутное время.

Нет у них до­ста­точ­ной са­краль­но­сти, любой при­шед­ший к ре­аль­ной власти пират может с пол­но­го на­род­но­го одоб­ре­ния по­мно­жить их на ноль и отобрать пакеты Рос­неф­ти и Га­з­про­ма, Сибур, Но­ват­эк, Сур­гут­неф­те­газ и прочее, прочее, прочее...

Как они будут вы­хо­дить из этого ин­те­рес­но­го по­ло­же­ния, это самый лю­бо­пыт­ный вопрос те­ку­ще­го века.

 

Аватар пользователя nord_1 nord_1(6 лет 7 ме­ся­цев)(15:02:35 / 11-02-2019)

"по­сколь­ку на­сто­я­щий Путин едва ли яв­ля­ет­ся пу­ти­ни­стом, так же, как, на­при­мер, Маркс не марк­сист и не факт, что со­гла­сил­ся бы им быть, если бы узнал, что это такое."

При­ду­рок.

Не, не так.

ПРИ­ДУ­РОК.

Это интересно
+1

11.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 446  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены