Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Экономику РФ можно разогнать за полгода без всяких прорывов, но как тогда элита будет наживаться на сырье.

«Экономику РФ можно разогнать за полгода. Но как тогда элите наживаться на экспорте сырья» Николай Платошкин 
Источник: скриншот видео «Экономику РФ можно разогнать за полгода. Но как тогда элите наживаться на экспорте сырья»  

 

  11:55   28.01.2019

«В России особая нищета, у нас все бедные — это работающие люди. Житель Нью-Йорка в среднем тратит на еду 20% доходов, у нас люди в регионах тратят половину, а то и больше». МНЕНИЕ.

Николай Платошкин, завкафедрой международных отношений и дипломатии МосГУ, рассказал в эфире программы «Экономика сейчас» о путях спасения экономики России. Он уверен, что страна может восстановиться, и сделать это даже не очень сложно. Дело в том, что никто не предпринимает нужных шагов. Главное из интервью — в материале DK.RU.

— Когда вы в последний раз слышали, чтобы Путин призывал слезать с нефтегазовой иглы? Лет 15 назад — да, призывал, а сейчас говорит: «Мы нефтегазовая страна». Что касается общих причин стагнации экономики, все просто: у нас компрадорская буржуазия у власти, задача — произвести как можно более дешевое сырье и продать его за границу, получив большую прибыль.

Как это можно сделать? Снижением зарплаты или ее неповышением и путем манипуляции с курсом рубля, чтобы на каждый доллар получать как можно больше рублей, не прикладывая никаких усилий. Зачем развивать технологии, если можно вместо 30 рублей с 1 доллара получать 70? Коммунизм стал реальностью: кто не работает — тот ест. При такой системе зарплата всегда будет низкая, это заложено схемой.

Президент и правительство говорят, что мы много очень получаем. Что у нас низкая производительность труда, а народ хапает по полной.

— В России все можно поправить, за полгода экономику разогнать совсем без усилий. Нужно заморозить тарифы естественных монополий, дать налоговые каникулы на 5 лет всем тем, кто начинает материальное производство. Нужно создать дешевое кредитование и для промышленности, и для ипотеки. Это мощнейшие экономические стимулы.

Сейчас в России есть группа лиц, которые наживаются на экспорте сырья во вред всей промышленности страны. У нас не могут развиваться высокопромышленные производства, им мешает НДС. В каждой сложной машине сотни деталей, в каждую из которых заложен НДС, это же крайне невыгодно.

Проблема коррупции на втором месте. На первом — отсутствие покупательского спроса. Это азы рыночной экономики.

У нас ведь особая нищета. По данным МВФ, в России все бедные — это работающие люди. В России огромнейшая разница между 10% самых богатых и самых бедных лиц. В Скандинавии это отличие в 5 раз, у нас — в 17-18.  Житель Нью-Йорка в среднем тратит на еду 20% доходов, у нас люди в регионах тратят половину, а то и больше.

Теги: мнениекачество жизни

Это интересно
+2

12.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 472  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены