Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Это в России проблемы? Да Вы на Норвегию посмотрите.

brekotin

У нас очень многие любят жа­ло­вать­ся жизни и пе­ре­чис­лять про­бле­мы. Однако если по­смот­реть гло­баль­но, то ока­жет­ся, что у других стран также много про­блем. Как го­во­рит­ся, все по­зна­ет­ся в срав­не­нии и многие страны были бы рады иметь такие же про­бле­мы, как Россия. 

У нас очень многие любят жа­ло­вать­ся жизни и пе­ре­чис­лять про­бле­мы. Однако если по­смот­реть гло­баль­но, то ока­жет­ся, что у других стран также много про­блем. Как го­во­рит­ся, все по­зна­ет­ся в срав­не­нии и многие страны были бы рады иметь такие же про­бле­мы, как Россия. 
Cе­год­ня стало ин­те­рес­но про­ана­ли­зи­ро­вать Нор­ве­гию.

Если ска­зать, что первое при­хо­дит в голову при упо­ми­на­нии страны Нор­ве­гии, вернее кто, это Уле-Эйнар Бьёрн­да­лен. Я еще в школу ходил, он уже начал вы­иг­ры­вать у наших би­ат­ло­ни­стов. Блин, уже мои дети в школу ходят, а этот Уле про­дол­жа­ет вы­иг­ры­вать. Ува­жа­е­мый Уле, Вы уже вы­иг­ра­ли все что можно. Мы Вас все уже за­пом­ним точно. Хватит, убе­ди­тель­но Вас прошу. У меня даже ощу­ще­ние, что он даже школу за­кон­чил с тремя зо­ло­ты­ми и двумя се­реб­ря­ны­ми ме­да­ля­ми. 

И вот ска­жи­те, после всех этих побед Бьёрн­да­ле­на как я могу от­но­сит­ся к Нор­ве­гии. Лю­бо­вью это чув­ство точно не на­зо­вешь! А как я могу от­но­сит­ся ко всем этим несчаст­ным боль­ным людям, ко­то­рые с астмой бегают на со­рев­но­ва­ни­ях из нор­веж­ской сбор­ной, про­дол­жая год за годом вы­иг­ры­вать все­воз­мож­ные со­рев­но­ва­ния. Гос­по­да из крас­но­го креста, про­сле­ди­те, почему в сбор­ной Нор­ве­гии так нещад­но экс­плу­а­ти­ру­ют боль­ных людей. И ладно бы здо­ро­вых людей гоняли. Так нет, найдут ведь аст­ма­ти­ка и на­чи­на­ют его по­ни­ма­ешь гонять. Ничего не по­ни­маю.

Наши ли­бе­ра­с­ты, очень любят рас­ска­зы­вать о том, что рос­сий­ско­му народу не до­ста­ют­ся доходы от нефти, мол во­ро­ва­тые чи­нов­ни­ки воруют всю нефть и за­би­ра­ют ее у бедных ста­ру­шек и пен­си­о­не­ров. Ну и в ка­че­стве при­ме­ра, мол в других же неф­тя­ных стра­нах живут же люди. И мы могли бы за­па­но­вать, если б не наше пра­ви­тель­ство. И одним из таких при­ме­ров яв­ля­ет­ся Нор­ве­гия с ее су­ве­рен­ным фондом. Вот се­год­ня я и рас­смот­рю Нор­ве­гию, а вернее про­бле­мы Нор­ве­гии в срав­не­нии с Рос­си­ей.
начнем ко­неч­но с нефти, и возь­мем отчет BP за 2018 год (за 2019 еще пока нет, но в целом, это не прин­ци­пи­аль­но).
И вот как вы­гля­дит добыча по стра­нам. Так вот, Нор­ве­гия в день до­бы­ва­ет 1844 тысячи бар­ре­лей, а Россия 11438. Не за­ме­ча­е­те ма­ни­пу­ля­ции от наших ли­бе­ра­с­тов? Нет? да­вай­те я вам помогу. В Нор­ве­гии на­се­ле­ние около 5.3 млн че­ло­ве­ка по данным МВФ, а в России 144,5. То есть, на душу на­се­ле­ния (1844/5,3) / (11438 / 144,5) = 4,39 раз больше, чем в России. По­вто­рюсь: в 4-е с лишним раза до­бы­ва­ет­ся нефти больше на душу на­се­ле­ния, чем в России. При чем это по данным 2017 года. А если взять за 2008 год?  Там всего то (2458 / 4,8) / (9965 / 142,7) = 7,3 раза.

Если Вы не поняли, по­вто­рю еще раз: в Нор­ве­гии до­бы­ва­ет­ся нефти в несколь­ко раз больше на душу на­се­ле­ния, чем в России! Это как при­мер­но, вы могли бы зажить. если кор­миль­цу в Вашей семье уве­ли­чи­ли зар­пла­ту в несколь­ко раз .. 4 - 7 раз. А чего не па­но­вать. Правда. Не буду.

Кстати, если срав­нить с са­у­дов­ской Ара­ви­ей 2008 года то по­лу­чит­ся знаете какое от­но­ше­ние? 
(10665/25,9) / (11438 / 144,5) = 5,2 раза. ну так мелочи. Уголь и другие ре­сур­сы не буду до­бав­лять, так как у них тоже есть и газ и гид­ро­ре­сур­сы. Оно все равно не до­бе­рет раз­ни­цу. в общем, когда Россию срав­ни­ва­ют с дру­ги­ми неф­тя­ны­ми стра­на­ми, как то немно­го ма­ни­пу­ли­ру­ют срав­ни­вая несрав­ни­мое. Не за­ме­ча­е­те? В целом, на ука­зан­ном гра­фи­ке легко уви­деть

Первую про­бле­му Нор­ве­гии: па­де­ние добычи нефти! 

с 2008 года по 2018 год добыча упала с 2458 тысяч бар­ре­лей до 1844 тысяч бар­ре­лей в сутки. А пик прой­ден вообще в 2001 году и с тех пор добыча упала более чем в два раза! да. кстати, в России тоже уже был один пик добычи нефти, и да, нас также ждет па­де­ние добычи нефти. Я не говорю, что мы как то за­стра­хо­ва­ны от этого. Хотя чего лу­ка­вить, наши предки нам как бы обес­пе­чи­ли запас тер­ри­то­рии с ре­сурс­ной базой, объ­яс­нив со­се­дям неод­но­крат­но, 
Как след­ствие из ука­зан­ной про­бле­мы, можно кон­ста­ти­ро­вать и 

Вторую про­бле­му, па­де­ние экс­порт­ной вы­руч­ки

неслож­но до­га­дать­ся, что ос­нов­ной экс­порт­ный про­дукт Нор­ве­гии это нефть и газ. Ну а па­де­ние добычи ведет к па­де­нию про­фи­ци­та тор­го­во­го ба­лан­са. Даже рост цен в 2000-х годах не сильно сгла­дил данную про­бле­му и ее можно уви­деть на данном гра­фи­ке.
да уверен, многие скажут: нам бы их про­бле­мы. И тут ко­неч­но можно со­гла­сить­ся, на первый взгляд. Но те же самые ли­бе­ра­с­ты, когда при­во­дят в пример Нор­ве­гию, за­бы­ва­ют упо­мя­нуть, что в струк­ту­ре ВВП не Россия страна бен­зо­ко­лон­ка, а такие страны как Нор­ве­гия. Ведь когда ко­лон­ка вы­сох­нет,  в смысле нефть за­кон­чит­ся, что надо будет как то жить дальше. 
Уверен, будет вполне за­бав­но по­смот­реть, как за­ви­сит Ко­ре­ли­ру­ет ВВП нор­ве­гии с ценой на нефть
Кто ж это у нас страна бен­зо­ко­лон­ка.

И это про­бле­ма номер три: тех­но­ло­ги­че­ская от­ста­лость.

Россия может про­из­во­дить, на­при­мер, атом­ные ре­ак­то­ры, про­дук­цию военно-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са (что прошу за­ме­тить. ста­но­вит­ся ак­ту­аль­но и будет ста­но­вит­ся все более ак­ту­аль­ным дальше), са­мо­ле­ты, ракеты, про­грамм­ное обес­пе­че­ние… 
А какова доля про­из­вод­ства в ВВП Нор­ве­гии?
Про­из­вод­ство ВВП (в % от ВВП)
Ва­ло­вой внут­рен­ний про­дукт (ВВП) на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки пред­став­ля­ет собой сум­мар­ную до­бав­лен­ную сто­и­мость по всем про­из­во­ди­те­лям. До­бав­лен­ная сто­и­мость – это сто­и­мость ва­ло­во­го вы­пус­ка про­дук­ции за вы­че­том сто­и­мо­сти про­ме­жу­точ­ных то­ва­ров и услуг, ис­поль­зо­ван­ных в про­цес­се про­из­вод­ства, до учета ос­нов­ных средств, участ­ву­ю­щих в про­из­вод­стве. 
Вклад каждой от­рас­ли в уро­вень про­из­вод­ства на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки оце­ни­ва­ет­ся до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью по от­рас­ли.
Так вот, у них ниже даже чем у 
Ис­па­нии, Пор­ту­га­лии, Ни­дер­лан­дов и Ве­ли­ко­бри­та­нии! 
Нашел какую то пре­зен­та­цию, пока го­то­вил и список наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ных про­фес­сий вы­гля­дит вот так:
То есть, ни­ка­кой про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции не пред­ви­дит­ся. нет и не будет.
Беда, беда.
Ларчик на самом деле от­кры­ва­ет­ся очень просто: Нор­ве­гия за­ни­ма­ет второе место среди всех стран в мире по до­ро­го­визне про­жи­ва­ния.
Услов­но говоря, учи­ты­вая ко­лос­саль­ные ха­ляв­ные бабки, ко­то­рые при­те­ка­ют в страну за ссчет нефти, в другие от­рас­ли деньги также по­сту­па­ют. В ре­зуль­та­те, даже ра­бот­ни­ки мак­до­нальдс по­лу­ча­ют ко­лос­саль­ные зар­пла­ты по рос­сий­ским меркам. В ре­зуль­та­те, про­мыш­лен­ность страны некон­ку­рент­на. 
В Нор­ве­гии мощная си­сте­ма ГЭС. У них гид­ро­энер­ге­ти­ка ком­пен­си­ру­ет 60% от всего энер­ге­ти­че­ско­го по­треб­ле­ния. И да, офи­ген­ный плюс. Для тех кто не понял, 31,3 млн тонн услов­но­го топ­ли­ва надо делить на 47,4 млн тонн услов­но­го топ­ли­ва и по­лу­чим ~66%. Это ре­аль­но круто. И именно этот факт по­мо­жет в бу­ду­щем Нор­ве­гии очень сильно после за­вер­ше­ния эры уг­ле­во­до­ро­дов. Если смогут со­хра­нить.
И тут я рас­ска­жу о про­бле­ме номер четыре - су­ве­рен­ный фонд Нор­ве­гии!
Да, это лю­би­мая фишка наших ли­бе­ра­с­тов. Они почему то утвер­жда­ют, что когда в Нор­ве­гии за­кон­чит­ся нефть, то целая страна будет жить на на­коп­ле­ния су­ве­рен­но­го фонда Нор­ве­гии. Круто, супер! Можно только по­ра­до­вать­ся за такую преду­смот­ри­тель­ность скан­ди­на­вов!
Неф­тя­ной фонд, был создан в 1990 году для ин­ве­сти­ро­ва­ния из­бы­точ­ных до­хо­дов нор­веж­ско­го неф­тя­но­го сек­то­ра. Сто­и­мость ак­ти­вов фонда со­став­ля­ет более 1 трлн дол­ла­ров США, что при­бли­зи­тель­но равно 1,4% от ми­ро­во­го фон­до­во­го рынка, что делает его круп­ней­шим в мире на­ци­о­наль­ным фондом бла­го­со­сто­я­ния. По со­сто­я­нию на май 2018 года из фонда на каж­до­го нор­веж­ско­го граж­да­ни­на при­хо­ди­лось около 195 000 дол­ла­ров США. Фонд также держит порт­фе­ли недви­жи­мо­сти и ин­ве­сти­ций с фик­си­ро­ван­ным до­хо­дом. Многие ком­па­нии ис­клю­че­ны фондом по эти­че­ским со­об­ра­же­ни­ям.
Вот как данный фонд вы­гля­дит по годам

mnxwZEZE_4AgaxfYKCWazn1Ypg7QnVr7jbzleuNv
ну для начала, про­стая ма­те­ма­ти­ка: размер фонда со­став­ля­ет при­мер­но 1 092 000 000 дол­ла­ров США, или при­мер­но 206 тысяч дол­ла­ров США на душу на­се­ле­ния. Сред­няя до­ход­ность по вло­же­ни­ям со­став­ля­ет до­пу­стим даже 5% до­ход­ность со­став­ля­ет, что в целом нере­аль­но. То есть, это вы­хо­дит 10 тысяч дол­ла­ров дохода должен ге­не­ри­ро­вать фонд на одного граж­да­ни­на Нор­ве­гии. 
думаю все по­ни­ма­ют, что на те­ку­щий момент нефть и газ дают зна­чи­тель­но больше. То есть, уже непо­лу­чит­ся со­хра­нить те­ку­щий уро­вень жизни. Но тут на­чи­на­ют­ся ду­рац­кие факты, про ко­то­рые ли­бе­ра­с­ты вообще не любят рас­суж­дать. А в част­но­сти … в 2018 году она до­ход­ность фонда со­ста­ви­ла  со­ста­ви­ла …. минус 6 про­цен­тов. Да вы не ошиб­лись, они по­те­ря­ли более 50 млрд дол­ла­ров от своих ин­ве­сти­ций. да у нас вся рос­сий­ская фе­де­ра­ция ребята такие бабки в этом году про­срать не сумела.
Неболь­шой момент, обьяс­ня­ю­щий убытки фонда. если от­кро­ем рбк 9самый непол­жи­вый ресурс)
то увидим такие за­го­лов­ки 
Круп­ней­ший в мире су­ве­рен­ный фонд от­ка­жет­ся от рос­сий­ских об­ли­га­ций
Нор­веж­ско­му фонду ре­ко­мен­до­ва­ли из­ба­вить­ся от акций НО­ВАТ­ЭКа и «Баш­неф­ти»
Нор­веж­ский фонд из­ба­вил­ся от рос­сий­ских го­соб­ли­га­ций на $1 млрд
По сте­че­нию об­сто­я­тельств, в про­шлом году именно рос­сий­ские акции давали мак­си­маль­ную до­ход­ность по вло­же­ни­ям.
 Но там в фонде жешь про­фес­си­о­на­лы ра­бо­та­ют, с MBA. Успе­хов.
Да, я по­ни­маю, что в преды­ду­щие годы были по­ка­за­те­ли зна­чи­тель­но лучше. но ведь и рынок рос как на дрож­жах. Но самое непри­ят­ное для фонда, это то, что фонд вкла­ды­ва­ет­ся в акции прак­ти­че­ски любых ком­па­ний. Вроде теслы или убера. А ка­пи­та­ли­за­ции таких ком­па­ний на те­ку­щий момент раз­ду­ты уже дальше некуда. рынок ждет кор­рек­ция. и что - то мы на Аф­тер­шо­ке ван­гу­ем, что многие активы нор­феж­ско­го фонда пре­вра­тят­ся в тыкву.
Что на­во­дит на такие мысли, на­вер­ное тот факт, что в общем то кризис еще не на­чал­ся как бы, а они уже теряют деньги.
 То ли еще будет. а вкла­ды­вать­ся надо в заводы и па­ро­хо­ды. А не в бу­маж­ки наших за­кля­тых друзей.
При этом, что еще более за­бав­но, так это тот факт, что у Нор­ве­гии при таком ко­лос­саль­ном про­фи­ци­те внеш­ней тор­гов­ли есть 

Про­бле­ма номер пять: го­су­дар­ствен­ный долг, равный 

36% от ВВП. Как они умуд­ри­лись его на­брать, непо­нят­но. При этом, прошу за­ме­тить, из тех цифр, ко­то­рые мы счи­та­ли при де­ле­нии су­ве­рен­но­го фонда надо вы­честь сумму по долгу го­су­дар­ства. А его сумма при­мер­но равно 600 млрд аме­ри­кан­ских дол­ла­ров. 

Это фа­та­ли­ти. Ре­аль­но. Все нам рас­ска­зы­ва­ют о чу­дес­ном вол­шеб­ном фонде на­ци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния Нор­ве­гии, при этом я ни разу ни от кого не слышал о том, что в нор­ве­гии еще и го­су­дар­ствен­но­го долга на 60% от этого фонда. Пред­став­ля­е­те. Мало того, что этот фонд вкла­ды­ва­ет свои активы в ценные бумаги непо­нят­ных ком­па­ний. Мало того, что на деньги этого фонда в любом случае нельзя будет жить при­пе­ва­ю­чи. так у них еще и го­су­дар­ствен­но­го долга на 60% от раз­ме­ра ука­зан­но­го фонда! 

А в России при по­доб­ных рас­че­тах еще при­бав­ля­ют к го­су­дар­ствен­но­му долг ком­па­ний, у ко­то­рых кон­троль­ный пакет го­су­дар­ствен­ный. Так вот там еще более 70 млрд долга у одной только Equinor
Как многие помнят бла­го­да­ря недав­не­му по­сла­нию Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча, в россии про­бле­ма с рож­да­е­мо­стью детей. И в Нор­ве­гии это 
про­бле­ма номер шесть: низкая рож­да­е­мость. У нас про­бле­мы с рож­да­е­мо­стью, но в Нор­ве­гии эта про­бле­ма еще выше.

И смогут ли они эту тен­ден­цию пе­ре­ло­мить, неиз­вест­но. Судя по те­ку­ще­му гра­фи­ку и не самой оп­ти­ми­стич­ной ста­ти­сти­ке выше ни­ка­ких пред­по­сы­лок к этому нет. Нор­ве­гия ис­пы­ты­ва­ет от­но­си­тель­но вы­со­кую со­ци­аль­ную на­груз­ку для об­ще­ства. Это озна­ча­ет, что каждый ра­бо­та­ю­щий че­ло­век в в Нор­ве­гии должен обес­пе­чить более чем в 1,5 раза боль­шее ко­ли­че­ство то­ва­ров и услуг, чем было бы необ­хо­ди­мо для него самого.

При всем при этом, в Нор­ве­гии очень вы­со­кая сред­няя про­дол­жи­тель­ность жизни.

Но смогут ли они ее удер­жать после па­де­ния добычи нефти. Вряд ли.
В общем, поды­то­жу ма­те­ри­а­лы се­го­дняш­не­го вы­пус­ка: Каких то 50 лет назад Нор­ве­гия пред­став­ля­ла из себя от­ста­лую ры­бац­кую страну. Бла­го­да­ря нефти и газу (ко­то­рых у них просто до хрена) они смогли очень сильно под­нять уро­вень жизни. Но нефть с газом за­кан­чи­ва­ют­ся, и их ждет по­сте­пен­ная де­гра­да­ция. Хотя сейчас живут очень даже здо­ро­во.

 

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка
.
 

Это интересно
0

20.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 205  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены