Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1152 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

КАК ВЫПОЛНИТЬ САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ АРКТИКИ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА?

Владимир Путин подписал указ «О стратегии развития Арктической зоны и обеспечении национальной безопасности на период до 2035 года»       Владимир Станулевич         Александр Борисов. Моя яхта «Мечта». 1899 Александр Борисов. Моя яхта «Мечта». 1899

Президент подписал указ «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечении национальной безопасности на период до 2035 года». Документ объемный, требующий анализа и изучения. Уже с первого взгляда он выглядит наиболее ориентированным на жителя Арктики, так как устанавливает цели по продолжительности жизни и приросту населения Русской Арктики. Второе, что радует, — большое внимание уделено безопасности Арктики. Указ позволяет включить, что не вошло в Стратегию, но требуется для ее выполнения, в план мероприятий, который поручено в трёхмесячный срок утвердить правительству РФ.

Но для выполнения поставленных в указе задач надо изменить некоторые законодательные акты, противоречащие Стратегии или исключающие ее выполнение.

В указе поставлена задача достижения ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Арктической зоне к 2035 году в 82 года (в 2018 г. 78 лет), коэффициента миграционного прироста населения Арктической зоны к 2035 году в 2%» (в 2018 минус 5,1%), целью к 2035 году по уровню безработицы ставится ее уровень в 4,4% (в 2019-м — 4,6%).

Цели требуют темпов роста, каких не было в «тучные» 2000-е годы, а в период коронавируса и экономического спада их достижение требует экстраординарных усилий.

После прочтения «Стратегии» хочется как бы «разблокировать тормоза» в трех документах.

Во-первых в ФЗ «Об экологической экспертизе». Чтобы выполнить задачи указа, надо отменить обязательную экологическую экспертизу объектов капитального строительства в Арктической зоне, оставив ее только по крупным и промышленным объектам. Экспертиза введена с 28 июля 2020 года, действует только в Арктике, требует прохождения экологических общественных слушаний и отправки проекта любого, даже небольшого, строения в Москву. Это потеря как минимум 8−12 месяцев, денег (если они есть) — сотен тысяч даже по небольшим постройкам. На любом этапе экспертизы проект может быть «торпедирован» из-за какого-то конфликта интересов или других мутных обстоятельств.

Хотя реальную угрозу экологии представляют собой не капитальные гаражи и жилищное строительство, и не производственные объекты малого предпринимательства, а, как показал опыт Норильска, инфраструктура времен СССР, не получающая необходимых модернизации и мониторинга.

Требование обязательной повальной экспертизы осложняет выполнение многих пунктов «Стратегии», которая требует устранить «низкий уровень доступности качественных социальных услуг и благоустроенного жилья в населенных пунктах, расположенных в отдаленных местностях…», требует «модернизации городской среды и социальной инфраструктуры населенных пунктов, в которых расположены органы и организации, выполняющие функции по обеспечению…» и так далее.

Депутаты Государственной думы Е. Вторыгина и Д. Юрков внесли ряд поправок, предлагающих отмену обязательной экологической экспертизы социальных объектов, но экспертизу десятков тысяч проектов жилья и непроизводственных объектов поправки не подвергают сомнению.

Застройщики молчат, они пока не ощутили внимания фискальных органов, обязанных требовать сноса построек, не прошедших экологической экспертизы, — гаражей, индивидуальных жилых домов, но будет странно не прогнозировать напряженности в Арктике, связанной с идеей Минвостокразвития РФ.

Второе, что нужно включить в план мероприятий по указу, — безвозмездно задействовать природные ресурсы для удовлетворения элементарных личных нужд населения Арктики. Проблема, возможно, требует даже особого президентского указа о разработке второго «арктического пакета» законов по бесплатному выделению жителям Арктики лесных делянок для строительства, ремонта жилья и местных объектов инфраструктуры, заготовки дров, участков для добычи стройматериалов — песка, глины, щебня, об упрощенном порядке реализации права местных жителей на ловлю рыбы, охоту, сбор грибов-ягод. Чтобы выполнить цели Стратегии, надо отменить налоги и кадастровые платежи с личных и участков определенной площади, принадлежащих малому бизнесу. Земля в Арктической зоне мало кому нужна, и требования уплаты налогов и кадастровых платежей с заболоченных и недоступных территорий вызывает смех сквозь слезы.

Без этого провал упоминаемого в Стратегии «упрощенного порядка предоставления гражданам земельных участков в целях осуществления экономической и иной не запрещенной законом деятельности» может дискредитировать арктические льготы.

Третье уточнение касается демографии арктических регионов. История Российской империи, СССР и Российской Федерации показала, что пока русское население в многонациональных территориальных образованиях играет ключевую роль или находится в паритете с титульной нацией национальной республики, за устойчивость региона можно не беспокоиться. Это правило необходимо отслеживать в макрорегионе, признанном в Стратегии как имеющим конфликтный потенциал. Если уменьшение численности русских, например в Якутии, пойдет темпами, как сейчас, то к 2035 году русские здесь не только не будут играть ключевую роль, не только останутся меньшинством, но и уменьшат численность в несколько раз. Что может изменить настроение населения этих 17% территории РФ. Задача как минимум сохранить нынешнее соотношение русского и коренных народов в арктических регионах — одна из важнейших задач, которую надо внести в план мероприятий по выполнению президентского указа. Ее выполнению способствовало бы признание русских, наравне с малыми коренными народами, коренным населением Арктики — о чем свидетельствуют археологические исследования.

Указ подписан и опубликован, он позволяет за пару месяцев широко обсудить и конструктивно уточнить предложения в план мероприятий правительства РФ. Будет правильным обсудить меры по реализации указа президента в регионах, среди законодателей и экспертов, в бизнес-, научном и культурном сообществах — чтобы исключить из проекта плана все, что мешает выполнению указа, и включить все, что ему поможет.

    Источник:ИА REGNUM Ссылка:https://iarex.ru/articles/78137.html

Это интересно
0

29.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 128  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены