Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Уникальная система ПРО для всей страны почти создана в России.

 

Уже заканчивается 2020 год, а вместе с ним испытания множества новейших систем вооружений. Так, например, в конце года будет принят на вооружение самый современный комплекс воздушной обороны С-500, а его массовое производство стартует сразу же в 2021 году. Казалось бы, это рядовое событие, однако не всё так просто. «Прометей» - последний элемент российской системы ПРО, которая впервые в истории прикроет практически всю страну.

ПУ С-400. Вероятно у С-500 такая же ввиду унификации и секретности. Исключением является пусковая с ЗУР заатмосферного перехвата.

С-500 «Прометей» по-настоящему уникальный ЗРК, который сочетает в себе как привычный нам комплекс противовоздушной обороны, так и противоракетной. Если с первым всё понятно, все существующие цели на данный момент способен сбивать и С-400, то вот с баллистическими ракетами всё куда сложнее. Во-первых, они летят в космосе, а значит перехватчик должен несколько отличаться от классических ЗУР (как минимум такая ракета гораздо сложнее и дороже). А во-вторых, летят головные части МБР очень быстро – больше 20 000 км/ч. И тут на сцену выходит С-500, который может сбивать цели, летящие со скоростью свыше 25 000 км/ч, на высоте более 200 км. Причём сделать он это может в радиусе до 600 километров. Таким образом нетрудно догадаться, что «Прометей» будет сбивать части МБР уже на подлёте к целям, а именно к городам, объектам инфраструктуры и всему тому, на что нацелятся наши вероятные противники. Но всего этого может не произойти благодаря второму ЗРК, производство которого стартует также в 2021 году.

На фото, предположительно, 3Д рендер пусковой А-235.

И тут идёт речь уже о специализированном комплексе противоракетной обороны, который мы знаем под наименованием А-235 «Нудоль». Изначально он разрабатывался как замена А-135 «Амур», который защищает Москву, но позже от этой идеи отказались. На данный момент, согласно открытым источникам, «Нудоль» является мобильным комплексом, возможности перехвата баллистических целей которого куда более продвинуты, нежели у «Прометея». Согласно тем же открытым данным, дальность перехвата превышает 3000 км. Цифра взята не с потолка – во время испытаний на таком расстоянии был поражён объект, имитирующий космическую цель, а именно спутник (вероятно не хотели сильно пугать наблюдателей). Само собой, испытания такого рода оставили неизгладимые впечатления на наших вероятных партнёрах. Скорость полёта ракет – гиперзвуковая, свыше 10 000 км/ч. Боевая часть новейшей ЗУР может быть двух типов – кинетическая или же ядерная. Задача БЧ первого типа – поразить единичную цель с первого попадания. Это может быть спутник, или же угрожаемый неизвестный объект. А вот ядерная нужна для защиты от массового применения МБР. БЧ, вероятно, нейтронная – позволит выжигать целые группы ракет и головных частей вместе с имитаторами за раз.

На фото РЛС Дон-2Н, ключевой элемент системы ПРО А-135.

Несмотря на такие возможности, военные не забыли и про А-135 «Амур». Данный комплекс решили серьёзно модернизировать и похоже на то, что будет широкая унификация по части перехватчиков. Так, на полигоне в Казахстане ещё с 2018 года проходят испытания ракеты, которая должна прийти на смену устаревшим ЗУР. Также модернизации или полной замене подвергнется электронное оборудование, РЛС и так далее. Всё это позволит значительно расширить возможности обороны Москвы и региона в целом. Если А-135 получит ракеты от «Нудоли», то перехват любых целей будет возможен практически над всей территорией Европы, о чём раньше нельзя было даже мечтать. А вкупе с С-500 и А-235 география применения будет настолько широкой, что позволит закрыть всю страну непробиваемым куполом. Случится это, вероятно, в году так 2030, не раньше - если судить по темпам производства С-400, который поставляют в войска в довольно больших объёмах. Хотя и этот ЗРК никто не собирается снимать с производства, а также ожидается серьёзная модернизация. 

Напоследок стоит отметить, что все элементы системы уже созданы, а А-135 «Амур», вероятно, уже модернизирован. Вторым и не менее сложным этапом является массовое производство С-500 и А-235, которое стартует в 2021 году. Откладывать его точно не будут, так как это краеугольный камень безопасности страны в условиях того, что творят сейчас американцы, разрывая договоры направо и налево и отбрасывая мир в те условия, когда все страны ждали начало ядерного апокалипсиса.

Источник

Это интересно
0

01.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 437  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены