Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1152 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Европейские подземные хранилища газа опустели более чем на 50%

Европейские подземные хранилища газа опустели более чем на 50%   15 января 2022 670  

Европейские подземные хранилища газа опустели более чем на 50%

Европейские потребители активно отбирают газ из подземных хранилищ – они заполнены уже менее чем на половину, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

На 12 января заполненность ПГХ составляла 49,33%. Годом ранее показатель был ощутимо выше – почти 65%, а в 2020 году – 83%.

В предыдущем сезоне из-за холодной затяжной зимы (сезон отбора закончился только в конце марта 2021-го) Европа потратила из хранилищ рекордные за несколько лет объемы – 65,6 миллиарда кубометров.

В этом сезоне, начавшемся 13 октября, уровень заполненности европейских ПГХ снизился уже почти на 28%. Как указывали в "Газпроме", на 10 января страны ЕС отобрали из подземных хранилищ больше половины объема газа, закачанного в прошлом году – 55,6% (26,6 миллиарда кубометров).

Низкая температура подстегивает спрос на топливо. Так, 21 декабря в моменте стоимость фьючерсов взлетела до исторического максимума – почти 2200 долларов за тысячу кубометров.

Ранее в комментарии РИА Новости эксперты отмечали, что при умеренно морозной погоде европейским потребителям должно хватить газа, но при сильных холодах могут начаться перебои с поставками. Если темпы отбора сохранятся, то к марту-апрелю ПГХ будут заполнены рекордно низко.

По словам Владимира Путина, дефицит газа на европейском рынке стал результатом экономической политики Еврокомиссии. Кроме того, из США и с Ближнего Востока в Европу недопоставили восемь миллиардов кубометров топлива, тогда как "Газпром" увеличил импорт на 11 миллиардов кубометров.

http://ru-an.info/

Это интересно
0

18.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 267  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены