Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

О реальном состоянии здравоохранения в русской глубинке.

О реальном состоянии здравоохранения в русской глубинке   Herrero  

Председатель СК России поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Зюбанову А.Г. представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности несовершеннолетней (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что с 31 января 2022 года у несовершеннолетней из деревни Усть-Изыкчуль Красноярского края наблюдалось плохое самочувствие, в связи с чем её мать неоднократно вызывала скорую медицинскую помощь и педиатра, однако несовершеннолетняя сотрудниками скорой помощи не госпитализировалась.

3 февраля 2022 года в связи с ухудшением состояния дочери женщина обратилась в инфекционное отделение больницы города Ужура, где им в госпитализации отказали, сообщив, что ребенка необходимо транспортировать в город Ачинск, не передав информацию об этом в реанимационно-консультативный центр и не согласовав транспортировку. Затем несовершеннолетняя с диагнозом «острая кишечная инфекция» в сопровождении фельдшера и матери была транспортирована автомобилем скорой помощи без реанимационного оборудования и без оказания какой-либо медицинской помощи. В ходе транспортировки 3 февраля несовершеннолетняя была доставлена в медицинское учреждение Ачинска в состоянии клинической смерти, где после проведения реанимационных мероприятий была констатирована её смерть.

Ход расследования уголовного дела поставлен главой ведомства на контроль в центральном аппарате СК России.

Для понимания глубины проблемы.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик об Ужурской РБ:

Что касается стационарного обслуживания – оказывается помощь нетяжёлой категории пациентов. Больница работает по маршрутизации, когда люди с более сложными заболеваниями отправляются в медучреждения Ачинска и Шарыпово. Стационар, конечно, требует усиления.

Но другая сторона вопроса – отсутствие медицинских кадров. Нет анестезиолога – сейчас этот вопрос решаем с руководством университета. Ужурская больница одна из самых сложных в западном медицинском округе в этом направлении. Недостаёт участковых терапевтов, педиатров, ряд других докторов узких специальностей.

Ректор КрасГМУ, депутат Законодательного собрания, член комитета по охране здоровья Алексей Протопопов:

Сначала надо проанализировать причины, почему больница теряет специалистов. И работать над тем, чтобы эти причины устранить и предотвратить дальнейшую потерю. Министр сказал, что сюда будет поступать новое оборудование, а кому на нём работать? То есть условия создаются, а для кого? 

Авторство:  Копия чужих материалов Использованные источники:  Председатель СК России поставил на контроль ход расследования уголовного дела по факту смерти несове О кадровой проблеме в Ужурской больнице и перспективах её решения Новости - Следственный комитет Российской Федерации О кадровой проблеме в Ужурской больнице и перспективах её решения О кадровой проблеме в Ужурской больнице и перспективах её решения На минувшей неделе Ужурский район посетили министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик и депутат Законодательного собрания Алексей Протопопов Комментарий автора: 

От Ужурской РБ до Ачинской межрайонной больницы 122 км.

@
.
    Комментарии Аватар пользователя Mike1975 Mike197510:34

Платить людям не пробовали ? "Ковидные" как-то нашлись, а других болезней нет ?

Аватар пользователя Herrero Herrero10:40

Тут один светлоликий, когда я ему задал вопрос о количестве возвращенных обратно в  строй оптимизированных ранее больниц и врачей ответил, что разбрасываться деньгами нельзя. Надо искать другие способы наладки медицины. Что это за способы он сказать постеснялся. В общем это не их метод. 

Аватар пользователя МысльВслух МысльВслух11:20

Высокая зарплата - это настолько относительное понятие, что вряд ли им можно измерить степень удовлетворенности. А, вот, предоставить бесплатное или условно платное жилье - это серьезное решение. А также обеспечить транспортом, условиями труда.

Аватар пользователя gadyuka gadyuka12:02

Оптимизаторы не заморачиваются такими мелочами.

Не надо далеко ходить: Поликлиника на Нижней террасе в Ульяновске ( город 700 с лишним тысяч народу). Без ремонта. На приёме 1 терапевт. Никто никаких бесплатных лекарств при короне не выдавал, не выдаёт и не будет выдавать, скорее всего. По домам не ходят: некому. Могут полечить по телефону. Если дозвонитесь... Дооптимизировались

 

 

Аватар пользователя Mike1975 Mike197511:23

Ясное дело, что деньги в нужный карман, а способ - частная медицина, тоже как кормушка. За что налоги берут, непонятно тогда.

Аватар пользователя parhonf parhonf11:18

Платить людям не пробовали ?

Не факт, что это решит проблему. Во Франции например, такая же проблема. Старики врачи в глубинке уходят на пенсию, а найти на их место молодёжь не могут. Молодые хотят в большие города и столицу.

Аватар пользователя Забаненый Забаненый11:28

Как "жаль", что я не живу во Франции и мне чесслово, как то пох на их проблемы. 

Аватар пользователя Olsol Olsol16:25

Во Франции еще и лекарство не купить без рецепта. А рецепт - не получить, т.к. к врачу хрен попадешь вовремя. Наши эмигранты страдаютsmile12.gif На форумах и жж историй куча.

Аватар пользователя oblomingov oblomingov13:16

одно дело "хотят", а другое дело официальная политика некоторых регионов по переманиванию спецов из глубинки smile37.gif т.е. пылесос. причём пылесос глобальный, если посмотреть в мировом масштабе.

Аватар пользователя сэр Закон сэр Закон11:21

Пока ФОТ сотрудников и начальников будет единым ничего не будет хорошего. Вам сказать как исполнили майские указы, пожалуйста, в цифрах упрощенно напишу. Был ФОТ 100 рублей, где начальник имел 20, а 8 рабочих по 10. Пришел указ повысить вдвое ЗП, без увеличения ФОТ. Сделали. Сотрудникам сделали зп 7,5 рублей, начальнику 40 и отчитались наверх, что указ выполнен. Самый смех, что даже суд признал, что указ выполнен и нарушения нет. Вторая схема, уволили двоих, оставив им по 10, начальнику 40, а третья, уволили пятерых: начальнику 40, рабочим по 20 (правда оставшиеся задницу рвут на троих, в прямом смысле). Это и было по стране с 2012 по 2018, в свете санкций и кризиса это размазали, а позже спасительный ковид подоспел.

Аватар пользователя gadyuka gadyuka12:15

Ага. Вообще считаю, что начальство не должно фот распоряжаться как пожелает. У врачей д.б. чёткие ставки, которые начальство не имеет прав к себе перетащить. Так же и с остальным персоналом. Максимум, что может начальство это премии раздавать. И то не чаще 2 раз в год в одни руки, чтобы своих не прикармливали. Тогда м.б. народ во врачи пойдёт. Ну и жильё само собой

Когда мои дед с бабушкой после меда приехали по распределению, им сразу выдали дом и средство передвижения. И сейчас так д.б. Если не хотим без врачей остаться

Аватар пользователя dobrosvet dobrosvet12:36

Верно

Аватар пользователя bbrat2 bbrat212:39

+100

Аватар пользователя 666 66613:10

Там врачей то с гулькин х в масштабах страны. Загнать всех в единую базу и не фиг всяким главврачам мелочь у персонала тырить.

Аватар пользователя Villina Villina13:19

После распределения и было - служебное жилье, подъемные (поправьте, если ошибаюсь, по моему, в размере 2-3 месячной зарплаты).

Но я считаю, что выход - перевод части врачей в статус госслужащего. По типу полиции, военных. С теми же принципами. Поступаешь на службу - едешь, куда пошлют. При этом - служебное жилье, ранняя пенсия по выслуге определенного стажа, служебная ипотека по типу военной. Зарплата и бонусом - переобучение за счет бюджета один раз на специальность по выбору. Для докторов это важно, потому что ординатура по отдельным специальностям стоит диких денег.

Или уж голову не морочить себе и людям, тупо выпускать больше военных врачей и посылать их служить в райбольницы.

Аватар пользователя van van13:03

Тут дело не только в деньгах. Региональных медицинских ВУЗов мало. А в глубинку даже за приличные деньги немногие поедут.

Аватар пользователя Villina Villina13:21

Региональных медицинских ВУЗов мало.

Бог с вами... Почти в каждом областном городе. Другой вопрос, выпускники уходят в никуда. Некоторые только диплом получают и не идут на аккредитацию. В медпреды хотят

Аватар пользователя Забаненый Забаненый13:25

Если ты решил стать медиком и учишься на бюджетном месте, будь добр после учебы, отработать в течении 5 лет там, куда Родина пошлет и на мой взгляд это правильно.

Я бы ещё и расширил список гражданских профессий с таким требованием со стороны государства. 

Аватар пользователя Villina Villina13:28

При СССР срок отработки был три года. Но... не взлетит. Только для медиков? А они что, рыжие? Для всех - а где взять столько рабочих мест?

Аватар пользователя Забаненый Забаненый13:45

Для всех - а где взять столько рабочих мест?

У нас во многих отраслях нехватка специалистов, о чем вы говорите? А вот то, что при таком раскладе, уменьшится персонал платных клиник, это возможно. Но кто же этого допустит? Капитализм же мля. smile1.gif

Аватар пользователя Villina Villina14:11

На бюджете учатся орды экономистов, юристов, психологов, журналистов и пр. Я это имею ввиду. А в частные клиники молодняк не берут. Там поопытнее нужны, которые уже на ... натренировались

Аватар пользователя DjSens DjSens13:39

так это же совок и кровавый тоталитаризм!  покушение на свободу выпускника медВУЗа !

кушайте капитализму пока мозги не прочистятся,  пока не осознаете что есть альтернатива лучше

Социализм - осознанная необходимость

Аватар пользователя BadFem BadFem13:37

В Кирове в 80-е открыли филиал Пермского мединститута - так вот это учебное заведение считалось самым блатным в плане поступления и учебы еще со времен СССР.

 

Аватар пользователя Villina Villina13:40

СЕйчас блата не надо. Денег вполне достаточно.

Аватар пользователя BadFem BadFem14:59

Эти деньги будут за счет Ваших детей и внуков возвращать.

 

Уже столкнулись весной 2021 года, когда нашему ребенку в 1 год в частной клинике (СМ-клиника) предложили операцию под наркозом для удаления шишки.

Аватар пользователя Villina Villina15:02

Платников во всех ВУЗах почти половина. Некоторые специальности только платные

Аватар пользователя BadFem BadFem15:12

И это повод для гордости?

 

В моей семье и у родственников студенты учатся бесплатно.

 

Аватар пользователя Villina Villina15:12

Где вы увидели гордость? В простой констатации факта?

Аватар пользователя Писатель Писатель15:01

Да правдла, что ли?

Вы не эльфийка, случайно?

Комментарий администрации:   *** Уличен в сочинении псевдостатистической дезы - https://aftershock.news/?q=comment/11334142#comment-11334142 *** Аватар пользователя отпуск отпуск14:24

Пла­тить людям не про­бо­ва­ли ? "Ко­вид­ные" как-​то на­шлись, а дру­гих бо­лез­ней нет ?

странно вы вопрос ставите... на стройке было выражение лет 30 назад: "пердячим паром"... глядя на подмосковный ДМС Парацельс, легко насчитываю там людей из-за пределов РФ... Это я к тому, что все кадры извне пердячий пар кончился, кмк. А дальше - перераспределение небольшого внутреннего пирога в пользу исполнителей? да вы шо? там нет такой прибыли, как при продаже ресурсов... 

Комментарий администрации:   *** Уличен в немотивированных оскорблениях собеседников *** Аватар пользователя Писатель Писатель14:53

А ковидные теперь не поциенты?

Их слить можно?

Комментарий администрации:   *** Уличен в сочинении псевдостатистической дезы - https://aftershock.news/?q=comment/11334142#comment-11334142 *** Аватар пользователя skyrius skyrius10:38

Причина-то ясна и понятна, зарплаты уровня 17-20 тыс. для тех самых специалистов. Заботливо назначенных местным "министром" здравохранения, которому Москва с какого-то хрена отдала полномочия назначать зарплаты врачам в глубинках, скинув это статью бюджета на местные жидкие бюджеты. Господа охранители! Скажите уже там вашим шефам, что хватит играться в америку. Забирайте обратно всех медиков и учителей на федеральный бюджет, закрывайте эти местные "министерства" коррупционеров, ставьте их в прямое федеральное подчинение, режьте их зряплаты и штаты в пользу реальных спецов. 

Аватар пользователя Herrero Herrero10:43

И самое главное это возврат тарифной сетки. Ситуация, когда ФОТом рулят на местах начальники/директора, распределяя кому сколько выписывать премиальных абсурдна. Правда зато создает видимость возможности управления персоналом, через страх лишения оных.

Аватар пользователя Olsol Olsol11:11

Врача надо учить 6 лет, специализация и т.п. и з/пл меньше курьера, продавца в пятёрочке. По заветам Медведева пошли в бизнес.

Аватар пользователя сэр Закон сэр Закон11:14

Не 6, а 9. А потом сертификации раз в три года.

Аватар пользователя Villina Villina13:24

На лечфаке учатся 6 лет. Потом можно идти в поликлинику. Или в ординатуру, на срок от двух до пяти лет учиться на узкую специальность. Аккредитация (допуск к профессии) - каждые ПЯТЬ лет

Аватар пользователя сэр Закон сэр Закон14:44

Много врачей знаете, которые сидят в кабинетах сразу после 6-ти лет обучения? Ну так, в процентном. И да, 982-й пять лет, очапатка.

Аватар пользователя Villina Villina14:59

Я говорю о возможности. Раньше нельзя было без интернатуры и на приеме в поликлинике работать. Интернатуру отменили, ввели ординатуру. Разрешили с дипломом без свидетельства об аккредитации работать в поликлинике.

Аватар пользователя WАSP WАSP11:45

режьте их зряплаты и штаты в пользу реальных спецов. 

А на что путинские клептократы будут обновлять себе яхты и строить новые дворцы с золотыми унитазами? Без этого путинская вертикаль рухнет в одночасье похоронив под своими обломками всю страну. Ваш призыв экстремизмом попахивает! 

Аватар пользователя ctrl_points ctrl_points14:54

А на что путинские клептократы

А чо токо путинские? Давай так, что и WASPовские клептократы пусть рацион урежут. По справделивости

Аватар пользователя SebastianPereira SebastianPereira15:41

Эх, что-то mamomota не слышно! Он бы вам рассказал про ЗП в 17-22 тыр., что это всё неправда и люди ленятся. Где ты, сердешный? Чирикни что-нибудь.

Аватар пользователя bbrat2 bbrat210:39

Забирайте обратно всех медиков и учителей на федеральный бюджет, закрывайте эти местные "министерства" коррупционеров, ставьте их в прямое федеральное подчинение, режьте их зряплаты и штаты в пользу реальных спецов. 

Кстати очень здравая мысль. 

Аватар пользователя skyrius skyrius10:43

У нас в стране 85 регионов -  и в каждом по министру всего) Нахрена нам столько министров-дармоедов? Бесплатный набор медицинских услуг по стране должен быть одинаков и зарплаты должны быть выравнены. Если кто-то из регионов хочет доплатить -  милости просим, надо создать механизмы для этого.

Аватар пользователя Pavel-ch Pavel-ch10:49

не только министр, но и весьма весомый штат к нему. в Московской области есть (или был) даже замминистра здравоохранения по ИТ :) может это и правильно, что по ИТ, но прямого подчинения минздравов региональных федеральному нет даже на законодательном уровне.

федеральный минздрав ни за что в регионах не отвечает и управлять, соответственно не может.

наверное это была причина, почему для ковида использовали Потребнадзор - там хотя бы вертикаль соблюдается, хотя и санитарные врачи на местах тоже бардака наводят

Аватар пользователя skyrius skyrius10:58

Это понятно, каждому министру по 5 секретарш минимум. В образовании та же фигня

Аватар пользователя сэр Закон сэр Закон11:15

У нас официально даже МРОТ разный по регионам, а вы предлагаете все уравнять? 

Аватар пользователя bbrat2 bbrat211:21

Это легко решается разными строками в тарифной сетке. Например при союзе в Саратове человек имел 12 разряд по тарифной сетке, то человек работающий на такой же должности в Москве - 11 й. Таким образом учитывалась местная специфика. Либо можно вводить корректировки на прожиточный минимум. Это сделать не сложно.

Аватар пользователя сэр Закон сэр Закон11:22

Сначала нужен ЕДИНЫЙ бюджет.

Аватар пользователя skyrius skyrius11:36

А причем тут МРОт вообще? Вы предлагаете платить МРОТ врачам? Надо выравнивать тарифные сетки по специальностям и категориям .

Аватар пользователя Секретный крановщик Секретный крановщик12:01

Бесплатный набор медицинских услуг по стране должен быть одинаков и зарплаты должны быть выравнены.

Да ну нафиг. Это СССР получится. За что тогда 30 лет боролись?

Страницы 1 2 3 сле

Это интересно
0

15.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 265  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены