Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Человечество стоит на пороге создания абсолютного оружия

Человечество стоит на пороге создания абсолютного оружия   Славик Яблочный

А что дальше? Ответа пока нет.

Американский дискуссионный военный портал War On The Rocks опубликовал концептуальную статью сотрудника венчурной и консалтинговой компании Decisive Point Джулии ван дер Колф Building A New American Arsenal (Создание нового американского арсенала).

Автор указывает, что «направленные стрелы технологического прогресса, не говоря уже о миллиардах долларов инвестированного капитала в США и Китае, указывают на новый тип конфликта, требующий множества сложных наступательных и оборонительных систем оружия. Интегрированное поле боя будет характеризоваться автономными системами, роями беспилотников, передовыми сенсорными возможностями и гиперзвуковым оружием…».

Все эти военные инновации, за исключением гиперзвукового оружия, были разработаны в недрах Пентагона, но, как ни удивительно, американская армия, авиация и флот оказались не вполне готовы к их появлению.

«Революция в технологических возможностях, призванная сделать цепочки убийств короче, скорее всего, приведет к тому, что война будет вестись медленнее, труднее и дороже, чем когда-либо. Выживание на технологически сложном поле боя будет становиться все более дорогостоящим, поскольку интеграция автономных систем и датчиков, поддерживаемых электромагнитными зонтиками и ложными целями, повысит прозрачность, замедлит передвижение и потребует значительных капитальных и системных затрат для преодоления», – отмечает Джулия ван дер Колф.

Насколько весомо ее мнение как гражданского аналитика, никогда не служившего в армии?

В западной традиции ведущими военными экспертами являются гражданские аналитики, такие как Мартин ван Кревельд, Уильям Линд, Майкл Кофман, Фредерик Каган. Они свободны от сковывающих воображение пут корпоративной солидарности и генерируют самые передовые военно-стратегические концепты.

Статья Джулии ван дер Колф в этом смысле является первой концептуальной ласточкой, которая предвещает радикальное изменение Пентагоном подхода к военному строительству и военной стратегии.

В конгениальной по духу статье в китайском военном издании People’sLiberation Army’s Daily отмечается, что развитие дешевых беспилотных систем представляет значительную угрозу для традиционной ПВО. Небольшие БПЛА невероятно трудно обнаружить с помощью РЛС и поразить с помощью дорогих управляемых боеприпасов или зенитных пушек. Передовые системы, призванные принимать и обрабатывать больше информации, чем когда-либо прежде, также склонны совершать больше ошибок, усугубляемых обманом и диверсиями.

«Обладая высокой боевой эффективностью, низким риском потерь и высокой живучестью, дроны часто появлялись в недавних локальных войнах и постепенно превратились из вспомогательных сил на поле боя в одну из основных боевых сил. На фоне большого количества широко используемых в боевых действиях дронов, борьба с беспилотниками стала центром операций противовоздушной обороны в разных странах», – отмечают китайские аналитики.

«Как уже показывает война на Украине, решающим преимуществом [США] в войне с Китаем за Тайвань может стать способность быстро производить и финансировать замену быстро расходуемых вооружений и систем для американских и союзных войск. Министерство обороны США начинает приходить к этой концепции. Заместитель министра обороны США по НИОКР Хайди Шью недавно объявила о создании новой стратегической целевой группы Совета по оборонной науке, которая будет заниматься изучением недорогих систем вооружений», – пишет Джулия ван дер Колф.

Суть ее статьи – победа в войнах будущего между равными противниками будет достигаться за счет более эффективной синергии в триаде количество/качество/стоимость ВВТ. На первое место в этой триаде выходит максимально возможное в рамках разумного снижение стоимости.

«Хорошие новости: есть инновационные оборонные компании на ранних стадиях, которые могут быстро произвести более дешевое оружие. Возьмем, к примеру, новую оборонную компанию Firestorm: используя возможности 3D-печати, она создает уникальные авиационные системы за долю их обычной стоимости, производя радикально доступные и адаптируемые к задачам беспилотные системы, которые могут быть напечатаны где угодно, собраны и готовы к полету всего за несколько дней», – пишет Джулия ван дер Колф, компания которой (Decisive Point) недавно мощно инвестировала в Firestorm.

Автор призывает к созданию в американском ВПК сектора особого стоимостного оружейного сектора (distinct value arms sector of the U.S. defense industry). В переводе на привычный нам язык это «бюджетный» сектор военной промышленности США.

«Подумайте об этом следующим образом: арсенал США похож на инвестиционный портфель, который отчаянно нуждается в стратегии управления рисками. Инвестируя в новых производителей и компании, способные производить критически важные недорогие системы, Министерство обороны США сможет диверсифицировать [поставки] и застраховаться от рисков, связанных с огромным количеством проблем, с которыми сегодня сталкивается оборонно-промышленная база, обеспечивая ликвидность, долговечность и материальную отдачу на поле боя»,– восклицает автор.

Разработка стратегии применения беспилотных систем вооружений в Пентагоне ведётся не первый год, но только боевые действия в ходе второй Карабахской войны, а также военного конфликта на Украине отчетливо показали их преимущество перед традиционными системами оружия.

Сейчас оборонные корпорации ведущих военных держав в спешном порядке исследуют возможности противодействия беспилотникам; надо полагать, в скором времени такой инструментарий будет создан.

Однако и разработчики роевых БПЛА не остановятся на достигнутом. Будут созданы не просто беспилотные, но и автономные системы оружия. То есть те, которые самостоятельно ищут цель и самостоятельно принимают решение на открытие огня. Не исключено, что ответ на такие системы найти будет невозможно.

Вспомним знаменитый фантастический роман Станислава Лема «Непобедимый». 

Сюжет романа таков:

Звездолет землян по названием «Непобедимый» обнаружил на планете Регис III механическую, то есть неживую, цивилизацию мельчайших примитивных роботов, которые эволюционировали из брошенных когда-то землянами более сложных механизмов. (РОЙ)

Лишённые присмотра, роботы начали неконтролируемо развиваться и изменяться. «Некроэволюция» (эволюция неживого) в условиях Региса III привела к тому, что выжили наиболее приспособленные. Ими оказались простейшие роботы – не самые сложные, интеллектуальные и мощные, а наиболее многочисленные и гибкие. Эти автоматы за тысячи лет некроэволюции научились эффективно бороться с конкурентами, которые превосходят их и по интеллекту, и по энерговооружённости. Им пришлось сражаться не только с другими роботами, но и с живым миром планеты. Для этого они выработали в себе способность возбуждать высокочастотное магнитное поле, разрушительно действующее на память любого робота или живого существа.

С их дальними потомками, которые имеют вид микроскопических «мушек», и столкнулась экспедиция землян на «Непобедимом. При всех своих технических возможностях земляне оказались бессильны против мёртвой тучи «мушек». 

Даже «Циклоп» – самый мощный робот «Непобедимого», вооружённый системой силовых полей и излучателем антиматерии, оказался бессилен перед миллиардной тучей простейших «мушек», в сражении с которыми потерпел поражение и был выведен из строя.

В своем эссе «Системы оружия двадцать первого века» Станислав Лем предсказывает появление микроармий, которые могут без труда преодолеть любую оборонительную систему и вторгнуться в глубокий тыл неприятеля. В то же время крупнокалиберное атомное оружие окажется бесполезным на поле боя: его применение попросту не окупится. «Прошу вообразить себе попытку сражаться с вирусной эпидемией при помощи термоядерных бомб. Эффективность наверняка будет мизерной. Можно, конечно, спалить обширную территорию даже на глубину сотен метров, превратив её в безжизненную, стеклянную пустыню, но что с того, если час спустя на неё начнёт падать боевой дождь, из которого выкристаллизуются “отряды штурма и оккупации”? Водородные бомбы стоят недёшево. Крейсеры не годятся для охоты на пиявок или сардин», – пишет Лем.

На сегодняшний день микроармии беспилотных, но пока еще управляемых человеком летающих и плавающих дронов уже появились и уже успели создать гигантские проблемы для армий тех стран, которые не были готовы к такому повороту событий.

В Пентагоне готовятся к разработке «бюджетных» вооружений, но пока не знают, что делать с дорогостоящими «чемоданами без ручки («белыми слонами» на сленге американских военных) – гигантскими авианосцами и огромными и якобы радионезаметными эсминцами «Замволт», которые выводятся из строя одной гиперзвуковой ракетой.

А на подходе беспрестанно совершенствующиеся рои неуязвимых беспилотников, от которых, возможно, защиты вообще не существует.

Человечество стоит на пороге создания абсолютного оружия – армад дешевых беспилотных аппаратов, которые смогут уничтожать самые совершенные корабли, самолеты, танки и наносить удары по стратегическим объектам противника.

Однако тот создаст такую же армию дронов… А что дальше?

Ответа пока нет…

Автор — ВЛАДИМИР ПРОХВАТИЛОВ

P/S

Ну что дождались? (будущее пришло?)!

Ранее в фильме День когда Земля остановилась, так же было показано что такое РОЙ:

РОЙ на своем пути - тупо поёдал всё, все что попадалось (фото ниже)

И вот еще:

Грузовик едет по дороге, его настигает РОЙ - несколько секунд и всё, грузовика нет - сожрали!

Но у Лема всё круче в разы, на самом деле уникальный писатель. Рекомендую всем его труды, - а что бы знали чего ждать в будущем, а может быть оно уже тут, это будущее?

****

Читателям кои возможно случайно забрели ко мне на пару строк, напоминаю:

Тут есть и моё творение, которое два года вынашивалось и рождалось, изложил так, как видел на момент начала написания футуристического - прогностического, пусть будет рассказа (кому как удобнее) начало было положено еще в 2017 году - сегодня (если мне не изменяет мой монитор - вроде как 2023) читайте, критикуйте - валяйте (!)

 

Всё лежит вот тут:

Сначала статья - а вот под ней есть ссылки на все части моей Новой Реальности. 

Двадцать одна часть (писать далее - было нельзя, кто прозорливее - поймет - почему так)

Всё тут: https://cont.ws/@slavikapple/1...

Это интересно
0

01.06.2023
Пожаловаться Просмотров: 1109  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены