Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1192 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Если начнется большая война, Европа просто перестанет существовать

- matveychev — КОНТ

Нам необходимо преодолеть стратегический паразитизм, который сформировался в последние годы и охватил, в первую очередь, европейское население. Они утратили страх перед войной, даже перед ядерной войной.

Российский политолог и историк Сергей Александрович Караганов на протяжении десятилетий является советником политической элиты России и входит в состав влиятельных внешне- и экономических политических советов. Издание «Multipolar» побеседовало с ним об опасности ядерной войны, его мнении о европейских государственных лидерах, а также о его предложениях по отказу России от Запада и более сильной ориентации на Сибирь. Заявления Караганова весьма воинственны и радикальны, но, по его словам, их разделяет большинство военного и политического руководства России. «Multipolar» публикует это интервью, чтобы ознакомить общественность с мышлением этой значимой публичной фигуры и соответствующей фракции российской элиты, которая считает позицию Владимира Путина по отношению к Западу слишком умеренной. Заявления Караганова также наглядно демонстрируют, под каким внутриполитическим давлением находится Путин и какой тип лиц, принимающих решения, может сменить его в Москве. Беседу провела Эва Пели 30 октября в Москве.

Multipolar: Сергей Александрович, насколько высока, по Вашей оценке, нынешняя опасность ядерной войны, и какие факторы – военные, политические, психологические – Вы считаете ее основными причинами?

Караганов: Опасность ядерной войны высока и продолжает расти. Вероятно, она так же высока, как в 1950-х годах и во время Карибского кризиса, который мы называем Кубинским кризисом, когда мы стояли на краю пропасти. Почему? Есть несколько причин такой эскалации.


Во-первых, изменение баланса сил: самое быстрое изменение баланса сил в истории человечества, когда новые державы поднимаются, а старые оказываются в проигрышном положении.

Во-вторых, потеря фундаментального понимания: потеря понимания того, что в международных отношениях «хорошо», а что «плохо», а также отсутствие моральной основы для действий.

В-третьих, отчаянная контратака Запада, который теряет свое 500-летнее господство, позволявшее ему богатеть за счет остального мира.

В-четвертых, чудовищная интеллектуальная и моральная деградация элиты, особенно на Западе. Поэтому я очень обеспокоен.

Multipolar: Вы призываете к восстановлению страха перед ядерным оружием. Как Вы на практике определяете «ограниченную цель» в Европе, удар по которой, по Вашему мнению, был бы оправдан, не спровоцировав при этом ядерный ответ НАТО?

Караганов: Нам необходимо преодолеть стратегический паразитизм, который сформировался в последние годы и охватил, в первую очередь, европейское население. Они утратили страх перед войной, даже перед ядерной войной. А именно этот страх был стабилизирующим фактором на протяжении 70 лет после 1945 года. Европа, исторически являвшаяся источником всех крупных конфликтов, мировых войн, серийных геноцидов, расизма и колониализма, благодаря биполярной стабильности между США и СССР могла временно забыть о своей ответственности и вине перед миром. Сейчас, когда наибольшая угроза исходит от Европы, необходимо вспомнить, что исторически Европа была источником всех войн.

Нужна не обязательно прямое применение ядерного оружия, а восстановление страха перед войной, включая возрождение страха перед ядерной войной. Это ключевой элемент для того, чтобы вернуть Европу к ее геополитической ответственности.

Multipolar: Американский физик Теодор Постол предупреждает, основываясь на исторических прецедентах, таких как маневр НАТО «Able Archer 83», что любое, даже первоначально ограниченное, применение ядерного оружия неизбежно приведет к неконтролируемой ядерной эскалации. Как Вы оцениваете риск того, что ограниченный ядерный удар, задуманный Россией, все же выйдет из-под контроля?

Караганов: Применение ядерного оружия — это тяжкий моральный грех. Однако миф о неконтролируемой эскалации, в создании которого я сам отчасти участвовал для предотвращения любых войн, является всего лишь легендой. Ядерную войну можно выиграть, если она будет развязана! Если это будет абсолютно необходимо, ядерный арсенал может быть использован, но, помимо риска неконтролируемой эскалации, применение ядерного оружия само по себе является серьезным моральным проступком, и я искренне желаю, чтобы оно не было использовано.

Multipolar: Ваши недавние тезисы на Западе были истолкованы в первую очередь как прямая ядерная угроза, а не как стратегический сигнал для принудительной деэскалации или диалога. Учитывая последующий отказ нынешних западных правителей от общения: какие конкретные шаги и меры Вы считаете необходимыми для преодоления разрыва между Вашим желаемым «катарсисом» Запада и реальной политической реакцией «закрытых дверей»? Что именно должно доказать убедительность и эффективность Вашего стратегического замысла?

Караганов: Mы, особенно в Европе, имеем дело со злыми безумцами. Европейская элита, внутри которой я вырос, но которая теперь ушла в прошлое, выродилась. Насколько я понимаю, в ряде стран правят люди с мозгами гиен, абсолютно не осознающие последствий своих действий. Поэтому диалог с ними бессмыслен. Они должны бояться только одного — физической боли. Однако мы можем договариваться с американцами, которые сохранили значительную часть интеллектуального потенциала и понимания того, что на самом деле означает война. Впрочем, я надеюсь, что подобные здравомыслящие люди еще есть и в Европе. Просто я их больше не вижу. Их загнали в тень.

Multipolar: Какие конкретные политические, профессиональные, военные или гражданские группировки на Западе – помимо нынешних правителей – Вы бы выделили как тех, кто действительно воспримет Ваши угрозы как последний толчок для необходимого диалога с целью предотвращения глобальной катастрофы и перестройки архитектуры безопасности, и активно включится в этот процесс?

Караганов: Этот вопрос адресован не мне, а Вам. Вы приехали с Запада, я нахожусь здесь, в Москве. Запад, Европа отрезали себя от нас, чтобы подготовить свое население к войне. У нас в настоящее время нет каналов для сотрудничества с Западом, кроме официальных на самом высоком уровне. Запад сам себя от нас отрезал. Поэтому мы вынуждены вести с ним переговоры только с позиции силы и через прессу. Хотя, безусловно, нам хотелось бы, чтобы там оставались разумные люди, с которыми был бы возможен конструктивный диалог.

Multipolar: Эта дилемма, безусловно, существует. Я критикую наше руководство за его нерешительность, но надеюсь, что мои слова будут услышаны.

Караганов: Я считаю: если против нас ведется экономическая война, мы должны ответить на нее военными средствами. Это война, и на санкции необходимо реагировать, в том числе военными ударами. Масштаб и характер этих ответных мер должны быть тщательно взвешены в каждом конкретном случае. Конфискация российских активов на миллиарды долларов – это не что иное, как грабеж и бандитизм.

Именно поэтому мы должны предъявить Западу жесткий ультиматум, требуя:

Немедленное прекращение любой военной поддержки конфликта на Украине.

Полный и безоговорочный возврат наших суверенных средств.

В противном случае вам рано или поздно будут нанесены сокрушительные удары. За это в Европе до миллиона человек должны будут рискнуть своей жизнью. Но исток войны – военно-политическая агрессия – расширение НАТО, а теперь и прямая война Европы против России.

Я считаю это правильным шагом, хотя искренне надеюсь, что до этого не дойдет. Я вполне осознаю: такой сценарий — это великий грех, сопряженный с гибелью бесчисленного количества невинных людей, и желаю, чтобы он остался лишь предупреждением.

Multipolar: Европейский Союз принял уже 19-й пакет санкций, а Президент Трамп объявил о новых ограничениях США против таких российских компаний, как «Роснефть» и «Лукойл». Американские чиновники, по словам Сеймура Херша, полагают, что российская экономика уже сильно подорвана и может быть окончательно «поставлена на колени». Как Вы оцениваете эффективность этих последних санкций в Москве?

Караганов: Российскую экономику нельзя поставить на колени. Мы, конечно, частично страдаем от санкций, но живем очень хорошо. Вы сами это знаете, поскольку находитесь в Москве – одном из красивейших и богатейших городов мира. Я только что вернулся из Сибири. Там так хорошо … Но на такие попытки шантажа мы должны, наконец, реагировать военными средствами. Ключевым элементом нашего ответа должна быть концепция асимметрии. Уязвимость зарубежных активов США и Европы во много раз выше нашей. Мы должны быть готовы к прямым, жестким переговорам, которые, если не будут успешными, перейдут в фазу уничтожения накопленного капитала противника в ответ на санкции.

Multipolar: В российском обществе, очевидно, есть голоса, которые ожидают от Москвы более жесткой реакции на политику Запада. Как Вы это оцениваете, и как могла бы выглядеть такая возможная реакция, чтобы не допустить расширения войны за пределы Украины?

Караганов: Я многократно писал об этом, и эти настроения на сегодняшний день являются превалирующими.

Несколько лет назад, когда я говорил о необходимости и возможности упреждающих ударов возмездия, в том числе с применением ядерного оружия, многие люди чувствовали себя неловко.

Сейчас же я, пожалуй, выражаю мнение 90% населения России и военной элиты страны.

Применение ядерного оружия, не дай Бог, станет гигантским грехом перед невинными. Но мы обязаны образумить безумцев. Поэтому, если возникнет такая крайняя необходимость, я убежден, что российское общество поддержит такие решительные шаги.

Более того, я регулярно сталкиваюсь с критикой со стороны сотен людей. Они упрекают меня в недостаточной последовательности, заявляя, что я, публично объявив о необходимости использования ядерного арсенала, до сих пор не добился от нашего руководства его применения. Я же хочу восстановить страх перед ядерных оружием и победить в войне с Европой на Украине. Меня критикуют именно за то, что я недостаточно настойчив в этом вопросе.

Multipolar: Как могла бы быть сформирована общеевропейская архитектура безопасности после окончания войны на Украине, которая интегрировала бы интересы безопасности России и тем самым исключила бы будущие военные конфронтации?

Караганов: Я полагаю, что европейского порядка и системы безопасности как таковой больше не будет.

Если же нам понадобится создать новую структуру, она будет носить общеевразийский характер. Я сомневаюсь, что в узкоевропейском формате она вообще будет необходима и возможна. Но с кем?

Что касается оставшихся территорий Украины, я считаю абсолютно необходимым создание там демилитаризованной зоны и даже бесполётной зоны. Мы должны снизить военную активность в регионах, прилегающих с Запада к России, и, соответственно, будем готовы в перспективе к понижению уровня военной активности в ответном порядке.

В частности, я не хотел бы, чтобы наши финские соседи были уничтожены в случае войны. Поэтому им было бы лучше значительно снизить военную активность на своей территории.

Мы, возможно, когда-нибудь сможем договориться, но европейской системы безопасности больше не существует. Она погибла вместе с Европой. Европа находится в упадке, и нам больше не нужна европейская система безопасности. Мы мыслим и действуем в рамках евразийской системы. В этой картине Европа является лишь неприятным западным отростком Евразии.

Multipolar: Как именно Вы представляете себе включение Европы в планируемую евразийскую систему безопасности и порядка?

Караганов: Некоторые европейские страны должны быть включены в новую евроазиатскую систему сотрудничества и безопасности. Я почти уверен, что после преодоления нынешнего сложного этапа большая часть стран Центральной и Южной Европы присоединится к общей евразийской архитектуре безопасности. Я не уверен, смогут ли когда-либо присоединиться Германия и страны Северо-Западной Европы. Хотя, почему бы и нет? Возможно, они когда-нибудь передумают.

Multipolar: На Западе говорят, что российский президент не готов к переговорам, поэтому на него нужно оказывать давление в виде санкций и поставок оружия. Однако Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности к переговорам. Как Вы оцениваете это противоречие?

Караганов: Наши конструктивные возможности для сотрудничества с Западом полностью исчерпаны. Президент Владимир Владимирович Путин сделал все, чтобы поддерживать диалог. Теперь наша единственная задача – вновь пробудить у наших западных партнеров животный, инстинктивный страх перед неизбежной гибелью. Только это чувство может стать основой для дальнейших переговоров. Мы очень хорошо помним, что означает европейская агрессия: мы помним вторжение армии Наполеона, состоявшей из 20 европейских языков. Мы помним зверства европейских интервентов во время Гражданской войны после Первой мировой войны. Мы помним, что почти вся Европа, за исключением Греции и Югославии, воевала против нас под знаменами Гитлера в Великой Отечественной войне. Этому прошлому должен быть положен конец. Мы обязаны отвадить Европу от ее отвратительной привычки вести войны.

Multipolar: Сергей Александрович, Вы настаиваете на том, что Россия должна «вновь посеять в Европе животный страх», чтобы принудить ее к миру. Однако такая риторика, включающая размышления о возможной «последней акции» с применением ядерного оружия, вызывает крайне негативный резонанс на Западе. Как Вы оцениваете эту ситуацию: не ведет ли Ваша стратегия, направленная на разжигание страха, к критической и неконтролируемой эскалации, вместо того чтобы заставить Запад «прийти в себя»?

Караганов: России абсолютно ничего не нужно от Запада. Нас не интересует ни квадратный метр его территории, ни какие-либо ресурсы. Нам ничего не нужно от Запада, кроме того, чтобы он отвалился. Запад, как и всегда в истории, является источником моральной, политической, экономической и военной угрозы. Сегодня эта угроза, возможно, приняла свою наиболее концентрированную и острую форму. Я повторяю: я как раз занимаюсь тем, чтобы максимально отделить Россию от этой западной заразы – будь то в военном, политическом или моральном плане.

Multipolar: Когда и как, по Вашему мнению, закончится война на Украине? Какова, по Вашему мнению, конечная цель России в этой войне?

Караганов: Часть территории, которая раньше называлась Украиной, войдет в состав Российской Федерации. На оставшейся территории должна быть создана абсолютно денацифицированная, демилитаризованная зона. Контроль над этой зоной требует нейтрального контингента миротворческих сил, для чего целесообразно привлекать исключительно силы из азиатских или африканских стран. Фундаментальное условие: европейские силы категорически исключены, поскольку их присутствие представляет прямую опасность и неизбежно ведет к продолжению конфликта. Эта зона должна быть свободна от тяжелого вооружения. Кроме того, необходима бесполетная зона, чтобы оттуда не могли летать беспилотники. Наша цель – устранить истерию вокруг расширения НАТО и создать буфер между поднимающейся Россией и разваливающейся Европой. Мы должны устранить причины этой войны. Это означает, что история расширения НАТО должна быть остановлена. Я не призываю к немедленному распаду НАТО – хотя надеюсь, что это произойдет само собой. В результате небольшая часть Украины станет частью России, а остальное будет служить буферной зоной – подушкой безопасности, которая стратегически отделит восходящую Россию от неизбежно разваливающейся Европы.

Multipolar: Вы часто говорите о России как об особой, «богоносной» цивилизации, миссия которой заключается в защите подлинных ценностей от «западного потребительского культа». Однако, если следовать логике цивилизационного развития, не потерян ли уже духовный и моральный аспект борьбы, если приходится применять военную силу?

Караганов: Мы провозглашаем, что Дух, Честь и Совесть, служение семье, обществу, стране, Богу должны быть высшими и неизменными ценностями нашего общества. Что касается применения силы, то в определенных случаях оно, несомненно, необходимо. Если вы имеете дело с порождением Сатаны, то с сатаной нужно воевать. А Европа сейчас похоже является порождением сатаны, и это священная война.

Multipolar: Вы призываете к усилению евразийской ориентации России и называете евроцентризм многих россиян «отсталым». Что это конкретно означает для культурной, экономической и политической идентичности России в будущем?

Караганов: Мы устремлены в будущее, исходя из нашей истинной природы: Россия – евразийская страна. Наше «европейское путешествие», длившееся три столетия, было чрезмерно долгим; его следовало прекратить еще на рубеже XIX и XX веков. Наше духовное наследие пришло с юга: оттуда пришли христианство, ислам, иудаизм и буддизм. Наша политическая культура была во многом заимствована у Великой Монгольской империи – Орды. Петр I, желая преодолеть технологическую отсталость после монгольского периода, привез нам из Европы военную технику и науку, искусство. Мы сохраняем эти европейские достижения в себе и ни в коем случае не будем антиевропейскими. Напротив, мы становимся настоящими европейцами, поскольку сегодняшняя Европа отвергает все основные ценности, которые когда-то сделали ее флагманом человеческой цивилизации. Таким образом, мы сохраняем то, что они отвергают.

Multipolar: Вы предлагаете массированное развитие Сибири и подчеркиваете необходимость заселить регион миллионами людей. Насколько реалистично, учитывая демографические проблемы России, увеличить население в этом регионе в требуемом объеме?

Караганов: Мы ведем серьезную и обширную программную работу, в которой задействованы сотни людей. Нам не нужно приравнивать демографические или экономические показатели Сибири к показателям европейской части России, поскольку сибиряки в среднем более эффективны. Кроме того, сегодня существуют новейшие технологии. Главная задача, над которой мы работаем, – сделать Сибирь современной, интересной и привлекательной. Сибирь – это не тюрьма и не отсталое место, а земля будущего. Она великолепна. Я регулярно туда езжу и каждый раз оттуда возвращаюсь с огромным душевным подъемом. Будущее находится именно там.

Сибирь граничит с регионами будущего, а именно с Азией. Наша стратегическая ориентация направлена не только на Восток, но и на Юг.

Благодаря своим конкурентным преимуществам – огромным запасам энергии, полезным ископаемым, пахотным землям и воде – Сибирь может и должна стать «житницей Азии». Мы будем использовать этот потенциал во благо России и во благо всего евразийского человечества.

Multipolar: Вы предостерегаете от повторения той же ошибки, что и после Второй мировой войны, и от непропорционального направления средств на восстановление Украины после окончания войны. Почему Вы придерживаетесь этого мнения, и куда вместо этого должны в первую очередь направляться российские ресурсы?

Караганов: Безусловно, мы обязаны восстановить условия для нормальной жизни людей – включая жилье, газоснабжение и другую инфраструктуру – для тех, кто останется на территории бывшей Украины. Это особенно касается регионов, которые входят и войдут в состав Российской Федерации. Эти новые регионы должны стать важными аграрными центрами, способствующими развитию всей страны. Однако, учитывая очень мрачное будущее Европы, Украина в целом не является для нас большой страной будущего. Мы должны сосредоточить наши стратегические инвестиции и планы на более перспективных регионах – прежде всего на Сибири и Урале.

Multipolar: Находясь в Москве, я слышала от некоторых, что люди в России, в силу их исторического и культурного опыта, по-прежнему склонны тяготеть скорее к Западу, чем к Востоку. Как Вы планируете преодолеть скептицизм и убедить большую часть общества – особенно в европейской части России – в том, что стратегическая ориентация на Восток, включая инвестиции в Сибирь, является на самом деле важнейшей и единственной альтернативой для будущего страны?

Караганов: Мы не идем в Китай, мы возвращаемся к себе – к своей лучшей, концентрированной сущности в Сибири. Один мой коллега точно заметил, что Сибирь — это заварка русского характера, воплощающая всё лучшее: открытость, энергию, предприимчивость и здоровый коллективизм. Именно поэтому мы не столько «переориентируемся», сколько возвращаемся к самим себе.

Что касается Китая: это великая и очень интересная культура. Она нам не близка, но и не опасна. Взаимодействие с Китаем, дружба и изучение его культуры будут активными. Но мы никогда не станем китайцами, да и сами китайцы этого не требуют.

В отличие от этого, западная культура, в её нынешнем деградировавшем обличье, пропитанном трансгуманными ценностями, оказалась опасной. Западные европейцы всегда хотели, чтобы мы стали «западными европейцами», но это противоречит самой сути России и унижает нас. Мы не можем и не должны быть западными европейцами. Наш путь — быть самими собой.

Multipolar: Согласно Вашему тезису, Россия в будущем должна быть более демократичной, чем многие современные западные страны. Что именно Вы имеете в виду? Как можно описать специфическую российскую модель будущего общества, которая должна отличаться от западной, либеральной модели?

Караганов: Вы неверно интерпретировали мои слова. Я не собирался делать Россию более демократичной. B своих работах я неоднократно утверждал, что демократия является худшим способом управления сложными обществами, уступая лишь кровавой диктатуре. Представительная демократия – это власть плутократии. Демократии всегда погибали, и они продолжают погибать.

Нам не нужна демократия в её нынешнем европейском варианте, поскольку она обречена. История полна примеров: вспомните гибель греческих республик, превращение Римской республики в Империю, то, как итальянские республики стали монархиями, а Псковская и Новгородская республики пали. Почти вся, так называемая, ‘демократическая’ Европа в своё время без боя сдалась Гитлеру и встала под его знамёна.

Вместо этого нам необходимо эффективное местное самоуправление и то, что я называю «лидерской демократией». По сути, это классическая авторитарная меритократическая власть на высшем уровне, дополненная очень сильной демократией на местах, где люди могут самостоятельно управлять своими локальными делами.

Но ни в коем случае не европейская демократия. Я повторяю: демократия — самый плохой способ управления, за исключением кровавой диктатуры. Я не хочу такой демократии для России.

// //

Multipolar: Сергей Александрович, Ваши заявления об окончании европейского порядка и необходимости «животного страха» крайне радикальны. Как Вы реагируете на то, что эти идеи в Германии часто полностью игнорируются или отвергаются как неприемлемая риторика? Считаете ли Вы, что Ваше послание вообще доходит до западной аудитории?

Караганов: То, что наши западные соседи, включая Германию, закрываются от правды – это ужасный знак: они готовятся к войне. Их действия – это не только признак слабости, но и прямая подготовка к войне. Поэтому я призываю наше руководство полностью подготовиться к войне и даже уничтожению Европы, если она вновь встала на этот путь. Если немецкие СМИ и истеблишмент снова хотят воевать, то я Вам гарантирую: Германии больше не будет, никогда. Как страна она перестанет существовать. Германия уже нанесла колоссальный ущерб Европе, человечеству и самой себе. Если она, как сейчас выглядит, снова жаждет реванша, я буду и дальше публично заявлять: такая Германия должна быть уничтожена.

Multipolar: Как Вы коротко оцениваете американо-российские отношения?

Караганов: Мы будем маневрировать и играть, а попытки американцев подорвать Россию провалятся. Это связано с огромным количеством стратегических ошибок, которые они совершили. Я выделяю три решающие ошибки. Первая и самая важная: отказ от желания российской элиты интегрироваться в Запад в начале 90-х годов. Я тогда был поражен этой чудовищной глупостью. Вторая: поддержка развития Китая – инициированная американцами, поскольку у европейских «друзей» к тому времени уже не было стратегического мышления – в наивной надежде, что он станет демократическим, слабым и адаптируется к американской политике. Это была чистая идиотия. Третья фантастическая ошибка: своей недальновидной политикой они сделали Россию и Китай непобедимым тандемом. Вместе мы гораздо сильнее всего Запада. Мы не хотим войны, но, если, не дай Бог, Запад на нее решится, мы победим.

Multipolar: Во время холодной войны между Советским Союзом и Западом, помимо официальных переговоров, часто использовались неформальные или «секретные» каналы связи для предотвращения кризисов. Считаете ли Вы, что в нынешней конфронтации существует такой неформальный, конфиденциальный канал между Россией и Западом, или что его необходимо срочно создать, чтобы контролировать риск эскалации?

Караганов: Действительно, в настоящее время таких неформальных каналов очень мало. Мы пытаемся наладить такие каналы с европейцами, но это, по сути, бессмысленно. Раньше у нас в Европе были интересные и умные собеседники. Однако нынешняя европейская элита настолько дегенерировала, что разговаривать не с кем. Ее нужно менять. С американцами диалог поддерживается на разных уровнях, хотя это довольно сложно.

Multipolar: На фоне растущего несогласия с преобладающей политикой Брюсселя в Центральной Европе – особенно в Венгрии, Словакии и Чехии – наблюдаются тенденции к формированию альтернативной повестки дня. Как Вы оцениваете вероятность и шансы этих стран организовать и возглавить влиятельный блок в рамках Европейского Союза, который мог бы выступить против «мейнстрима» в политике ЕС?

Караганов: Я считаю, что, если нам удастся избежать Третьей мировой войны, к которой Европа сейчас активно подталкивает, большинство стран Центральной, Восточной и Южной Европы присоединятся в качестве европейской части к Большой Евразии. Мы, безусловно, будем приветствовать этот процесс. Кроме того, мы не должны забывать, что венгры являются одними из главных евразийцев. Их исторические корни и кочевое наследие делают их естественными сооснователями Большой Евразии наряду с потомками Монгольской империи.

Multipolar: Но Венгрия и Чехия, скорее всего, останутся членами НАТО …

Караганов: Давайте подождем, что произойдет через пять-десять лет. За этот короткий период ситуация коренным образом изменится: Европа либо распадется, либо будет вовлечена в большую войну. Я искренне надеюсь, что мы сможем избежать большой войны. Однако, если начнется большая война, Европа просто перестанет существовать. Надеюсь, что Европа пойдет по пути распада, но не войны. Европа была всегда и снова стала главной угрозой миру.

Multipolar: Большая война – это же ядерная война …

Караганов: Да. Большая война не может быть неядерной. Представление о том, что полномасштабный конфликт в Европе может остаться конвенциональным, является, извините, идиотским. Что означает ядерная война в Европе? Это означает, что большинство европейских стран превратятся в пустыню. Они просто перестанут существовать. Самому элементарному здравому смыслу не поддается то, что творят те, кто говорит о войне против ядерной державы, России. Они обрекают свои собственные народы на гибель. К сожалению, европейское руководство потеряло не только историческую память, но и элементарное, физическое чувство страха. Мы имеем дело со злыми дебилами. Но я надеюсь, что нормальные люди в Европе остались и они сбросят нынешнюю элиту.

Интервью переведено на русский язык автоматически.


вчера
Пожаловаться Просмотров: 41  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены