Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Российский биолог планирует создание собственных «дизайнерских» детей

 

Российский биолог планирует создание собственных «дизайнерских» детей

Денис Ребриков, молекулярный биолог из России, заявил, что уже до конца этого года собирается пересадить в матку женщины эмбрионы с отредактированной ДНК. В интервью ScienceInsider он пояснил, что его предыдущие опыты по данной теме показали высокую эффективность. Поэтому сейчас он собирается получить одобрение российского Минздрава, чтобы продолжить свою работу.

Таким образом, россиянин планирует повторить необычный эксперимент генетика из КНР, заявившего несколько месяцев тому назад о рождении двух девочек с отредактированным геномом. Ребриков собирается отредактировать тот же участок генома, что и его китайский коллега. Речь идёт о CCR5, который кодирует белок-рецептор, позволяющий вирусу иммунодефицита человека проникать внутрь клетки.

При этом если исследователь из Китая вырезал из ДНК эмбрионов этот ген, то российский учёный планирует создать естественную среду, не прекращая синтез белка, что позволит клетке синтезировать немного изменённую версию рецептора. Тем самым эмбрион будет защищён от болезни даже у ВИЧ-положительной матери.

Сотрудник Российского национального исследовательского медуниверситета им. Пирогова в Москве собирается повторить эксперимент китайских ученых, которые в 2018 году попытались создать людей, невосприимчивых к ВИЧ. Ребриков утверждает, что сможет добиться более эффективных результатов.

По словам Ребрикова, это гарантирует, что редактирование определённого участка ДНК не затрагивает активность соседних генов, а значит, никаких непредсказуемых изменений в геноме не будет. Учёный рассказывает:

«Мы разработали методику, позволяющую корректно оценить наличие или отсутствие нецелевой активности геноредактирующей системы. У нас есть полностью отсеквенированные геномы людей, чьи гаметы мы используем для создания эмбриона. Это изначальная ДНК, в которую мы вносим изменения.

После редактирования генома зародыша мы его тоже расшифровываем. Так у нас появляется возможность сравнить исходный геном и то, что получилось. На трёх эмбрионах — двух редактированных и одном контрольном — мы показали, что нецелевая активность применяемой нами системы не детектируется.

Мы планируем повторить эксперимент ещё как минимум два раза, чтобы подтвердить наши данные. Именно поэтому мы пока не опубликовали статью с полученными результатами».

Исследователь обещает, что окончательные данные могут появиться в ближайшие месяцы на сайте bioRxiv — интернет-хранилище последних результатов в области биологических наук — или же в специализированном научном журнале.

Российский биолог планирует создание собственных «дизайнерских» детей

Denis Rebrikov/Kulakov National Medical Research Center of Obstetrics, Gynecology and Perinatology

«Мы уже три с половиной года работаем над этим проектом. В нашей команде 15 человек — это и практикующие врачи, и эмбриологи, специализирующиеся на ЭКО, и молекулярные биологи, и биоинформатики», — говорит Денис Ребриков.

За это время у команды появилась всего одна публикация, в которой описывались результаты редактирования ДНК аномальных эмбрионов, то есть нежизнеспособных и потому не предназначенных для переноса в матку женщины. Речь идёт о «Вестнике Российского государственного медицинского университета». Его главным редактором числится сам Денис Ребриков.

Ребриков не был ранее известен работами по редактированию генов. Но в октябре 2018 года он написал доклад, в котором инструмент для редактирования генов CRISPR был применен к эмбрионам человека, являвшимися результатом искусственного оплодотворения. Соавтором Ребрикова был директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова в Москве.

В интервью Ребриков сообщил, что российские правила о создании генно-модифицированных детей неоднозначны, и заявляет, что собирается добиться разрешения на проведение эксперимента.

Другие эксперты говорят об опасности таких необычных процедур. Например, ген CCR5, который хочет удалить россиянин, отвечает не только за ВИЧ. Он также вероятнее всего, влияет на познавательные способности и продолжительность жизни человека. Несмотря на это, существует большое количество ученых, которые хотят продолжить эксперименты с редактированием генов человека.

«Я думаю, что я достаточно сумасшедший, чтобы сделать это», – сказал Ребиков.

Пока что заявления Ребрикова не вызывают в России энтузиазма. Неизвестно, удастся ли биологу получить разрешение на осуществление своих смелых планов. Да и сам Ребриков признаёт: рисков очень много. Однако это его не останавливает…

источник

Это интересно
+1

28.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 227  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены