Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор stepkin

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

За что так любят экстремальный спорт

экстремальные виды спортаПочему некоторые люди регулярно по собственной воле подвергают жизнь опасности, увлекаясь экстремальным спортом?
 Чтобы получить превосходную физическую форму, можно просто посещать спортзал, совершать пробежку или езду на велосипеде в парке. Но многих привлекает не просто спорт, а именно его экстремальные виды, хотя это и идет вразрез с природными инстинктами человека, защищающими от опасностей. Повинуясь им, люди должны испытывать чувство ужаса при одной только мысли о прыжке с парашютом или нырянии с акулами.

 Страх – это нормальная человеческая эмоциональная реакция на опасность, которая сигнализирует об угрозе повышением адреналина в крови. Так что же заставляет одних людей толкать себя за пределы возможностей, пока другие удобно устраиваются на диване перед телевизором?

 Жизнь на краю

 Экстремальный спорт уникален тем, что он связан не только с физической силой, но и особым отношением к миру и собственной личности. Психологи постоянно проводят исследования о причинах, вызывающих у человека стремление к рискованным занятиям.

 Азарт и повышенный адреналин, хоть и являются основными факторами, но это все же далеко не единственные причины популярности экстремального спорта.

1. Каждый день преодолевая себя и устанавливая личные рекорды, многие пытаются повысить самооценку и избавиться от закомплексованности. Человек, плавающий с акулами и взбирающийся на отвесные скалы, просто не может быть в обычной жизни робким и неуверенным в себе.

 2. Экстремальные занятия делают счастливым. Для некоторых людей повседневные дела слишком скучны: ходить каждый день в офис, выполнять однотипную работу, а потом еще и домашняя рутина. Многие молодые люди хотят попробовать опасные виды спорта, потому что это помогает им ощутить свободу. Погружение с аквалангом или парение в воздухе на дельтаплане дает невероятное чувство наслаждения моментом, в котором забывается о насущных проблемах.

 3. Экстремальный спорт помогает испытывать и наслаждаться новыми эмоциями. Невозможно понять ощущение полета, не прыгнув с парашютом. Испытать чувство падения в пропасть можно только, сделав шаг с обрыва.

 4. Опасный спорт может помочь некоторым людям преодолеть страх и раскрыть в себе особенные способности. Например, невозможно стать талантливым летчиком, не преодолев боязнь высоты, или невозможно быть моряком-подводником, испытывая ужас при виде воды.

 5. Экстремальный спорт помогает выбросу отрицательных эмоций. Испытывая ощущения при падении с высокой скалы в бездну, можно дать полную свободу выходу негативной энергии, не сдерживая чувств.

 6. Увлечение экстрим-спортом помогает обрести новых друзей, таких же любителей опасности, объединяющихся в клубы. Люди – социальные существа по своей природе. Даже интровертам все-таки нужен определенный уровень социализации, чтобы оставаться уравновешенным в эмоциональном плане.

 7. Стремление прийти к славе и успеху быстрым путем. Рискуя жизнью, можно в одночасье стать знаменитым на весь мир, для этого не надо проходить через годы стремлений и неудач. Но многие не задумываются, насколько велика цена у этой известности. Слава – она ненадежная и мимолетная. Даже сделав что-то действительно экстраординарное в спорте, невозможно прославиться на века, а вот риск лишиться жизни или остаться инвалидом – очень велик.

 8. Самосовершенствование – это одна из частых причин опасного увлечения. Постоянное соревнование с другими и самим собой, преодоление того, что еще вчера казалось невозможным.

 9. Желание произвести впечатление на женщин часто приводит мужчин в экстремальный спорт. Происходит это на природном уровне: самцы показывают самкам, какие они сильные и смелые.

 10. Обыденная жизнь, состоящая из стрессов, постоянного принятия взвешенных решений, бросает людей в опасные спортивные авантюры. Жизнь требует равновесия: человек, с легкостью совершающий джампинг-прыжок, в бизнесе очень осторожен, он не вложит в рискованную финансовую операцию даже 100 рублей.

 Экстремальный спорт становится все более пользующимся популярностью за последние десятилетия. Такие мероприятия, как катание на горных велосипедах, рафтинг, бейсджампинг, занятия сноубордингом и скейтбордингом, продолжают привлекать все большее количество любителей каждый год. Но даже действительно хороший спортсмен должен знать, что только одна маленькая ошибка может быть очень опасной и привести к смерти, поэтому федерации в любом виде спорта требуют от своих воспитанников полис спортивного страхования, который в случае получения травмы возместит рсаходы на лечение спортсмена.

 Трудно распределить виды спорта по показателю опасности. Некоторые, например, сноубординг и BMX, уже включены в Олимпийскую программу. Любителей экстремального спорта можно понять: ничто не сравнится с захватывающим ощущением приключения, какое дает, например, джампинг или виндсерфинг. Выходя за пределы потенциалов человеческого тела, постоянно бросать вызов собственным страхам – этот спорт для людей с сильными нервами. И если кто-то предпочитает жить на краю, то это предназначено только для них.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

2222222222.jpg

Это интересно
+1

12.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 899  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены