Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор stepkin

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эстафета – истинная жемчужина биатлона

биатлонДля всех без исключения любителей соревнований в зимнее время биатлонная эстафета – это настоящий и долгожданный праздник. От зрелищности и стремительности этой командной гонки, эмоции, как у болельщиков, так и у спортсменов, просто зашкаливают. На каждом ее участнике лежит огромная ответственность. Он, находясь в окружении соперников, должен сохранить недюжинное самообладание и выступить на дистанции и стрелковых рубежах максимально качественно, чтобы не подвести свою команду.

 По правилам эстафетных гонок, каждая из команд должна быть представлена четырьмя спортсменами. Индивидуальная задача каждого биатлониста – преодолеть свой участок дистанции (мужчины пробегают 7,5 километров, женщины – 6 километров) и поразить все мишени на двух огневых рубежах.

 На первом стрельбище биатлонисты стреляют, лежа на ковриках, второй же рубеж обязывает их закрывать металлические черные кружки мишеней стоя, держа винтовку весом около 3,5 килограммов на весу. Первые участники команд (по одному от каждой) убегают со старта одновременно, оперативно стараясь занять на стартовой поляне более выгодную для дальнейшего передвижения позицию.

 Подойдя к стрельбищу, биатлонисты встают «на изготовку» у мишеней, согласно присвоенным им стартовым номерам.

 Правила стрельбы в эстафетной гонке отличаются от прочих биатлонных баталий. В случае промаха на каждом рубеже, представленном пятью мишенями, у спортсмена есть право использовать три дополнительных патрона. Заряжать их приходится вручную, на что расходуется от семи до десяти, порой поистине драгоценных, секунд. Если спортсмен расстреливает все патроны, включая дополнительные, а на табло остались незакрытые мишени, за каждую из них биатлонист получает обидное наказание в виде штрафного круга протяженностью в сто пятьдесят метров. В завершение своего отрезка дистанции каждый спортсмен должен передать эстафету участнику, который побежит за команду следующим.

 Историческая справка по биатлонным эстафетам

биатлон История мужских эстафет берет свое начало с биатлонного чемпионата мира, прошедшего в 1966 году в немецком Гармиш-Партенкирхене. Ее счастливыми победителями тогда стали спортсмены из Норвегии. Спустя два года во Франции (город Гренобль) свою первую золотую награду в истории эстафет завоевали биатлонисты из СССР. Спор за лидерство тогда шел опять же с норвежцами, но судьбу золота определила более удачная стрельба россиян (они вырвали победу с двумя штрафными кругами против пяти).

 После этой исторической гонки, вплоть до 1988 года, слаженной советской эстафетной команде не было равных во всем мире. В последние годы золотой пьедестал вновь чаще всего занимают представители Норвегии: великий и неувядаемый Бьорндален, Свендсен и братья Бе. Лишь периодически статистику побед норвежцам портят россияне и французы.

 Женская биатлонная эстафета увидела свет гораздо позже мужской – на французском мировом чемпионате 1984 года. Соревнования тогда выиграли советские биатлонистки. Первая Олимпийская командная гонка прошла также во Франции в 1992 году. На ней не было равных француженкам.

 Интересен тот факт, что сначала в женскую команду входили всего лишь три спортсменки, преодолевавшие дистанцию в пять километров. В дальнейшем правила несколько раз корректировались: менялись то длина дистанции (до 7,5 км), то число этапов (до 1993 года их было три). В конечном итоге, в настоящее время женщины бегут четыре этапа с шестью километрами каждый.

 Фаворитами женских эстафет последних лет являются представительницы Германии, во главе с истинной звездой биатлона Лаурой Дальмайер, и Чехии, с несомненным лидером – красавицей Габриэлой Коукаловой.

 Самым молодым командным биатлонным состязанием сейчас является смешанная эстафета. Особенностью этой гонки является то, что первые два этапа бегут женщины (в какой-то период им отдавались первый и третий этапы), а третий и заключительный – мужчины. «Боевое крещение» такая эстафета получила в сезон 2002-2003 в Германии (город Рупольдинг).

 биатлонВ рамках чемпионата мира она впервые была проведена в 2005 году в российском Ханты-Мансийске. Отрадно, что именно тогда в ранге чемпионов мира в этом виде соревнований поклонники биатлона чествовали именитую российскую четверку: Ольгу Пылеву (ставшую Медведцевой), Светлану Ишмуратову, Ивана Черезова и Николая Круглова.

 В апреле 2011 года эстафета такого вида стала официальной составляющей программы Олимпийских игр, чему несказанно рады сразу полюбившие этот зимний вид соревнований ценители биатлона.

 Своеобразной развлекательной вариацией смешанных эстафет несколько последних лет является так называемая Рождественская гонка. Ее изюминкой считается то, что команда представлена всего лишь двумя спортсменами – мужчиной и женщиной, зачастую, из разных стран, и ее состав не известен зрителям до начала соревнований.

Источник: Сервис страхования спортсменов занимающихся биатлоном

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

19.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 336  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены