Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор stepkin

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дон Уилсон- легенда кикбоксинга

don-uilson Этот человек был одним из лучших кикбоксёров мира и сохранял статус более 20 лет. Победы Дона Уилсона на профессиональном ринге стали классикой кикбоксинга, а школа, которую он основал, популярна и по сей день.
 В 1975-ом году Дон, ранее практиковавший ушу и борьбу, переходит в фулл-контакт – единственную на тот период ветвь кикбоксинга, в которой допускались соревнования. После первых двух побед он проигрывает Стиву Шеппарду, 5-кратному чемпиону мира. Уилсона это не останавливает, и он продолжает карьеру, выигрывая поединки один за другим. В 1978 году Дон проиграл малоизвестному бойцу Роберту Биггсу раздельным решением судей, после чего наступила долгая эпоха беспроигрышных боёв.

 Уилсон стал более опытным, и новые поединки были для кикбоксёра уже не такими тяжёлыми, он стал чаще нокаутировать соперников. Карьеру бойца омрачил 1980 год, когда Дон был нокаутирован каратистом Гленном Макморрисом, имевшим слабые успехи в фулл-контакте. Этот бой стал самым значимым для Гленна – он так и остался единственным, кто сумел нокаутировать Уилсона.

 После этого Дон пересматривает тактическое ведение поединков и вскоре возвращает себе чемпионский титул. В 1981 году состоится бой с гением карате Мухаммадом Ашрафом Таи, имевшим около 200 побед в любителях и 45 побед на профессиональном ринге (из них 44 нокаутом, что превышает рекорд легендарного Майка Тайсона). Мухаммад на тот период не имел ни одного поражения в кикбоксинге и считался непобедимым бойцом. Вопреки ожиданиям, Дон начал блокировать попытки Таи перехватить инициативу и нокаутировал его в первом же раунде.

 К середине 80-х начал набирать популярность муай тай, поэтому многие европейские школы кикбоксинга стали использовать его элементы. Фулл-контакт стал неконкурентоспособен, так как его представители не владели столь искусно работой в клинче, локтями и коленями. Зарождается новая ветвь, в которой разрешён лоу-кик – круговой удар голенью по нижнему уровню.

 После поражения ранее небитого чемпиона Рика Руфуса бойцу муай тай Чангпуеку таиландское боевое искусство обрело мировую славу, а классический кикбоксинг постепенно ушёл в тень. В тот период Дон Уилсон проводит множество боёв в Азии, преимущественно с представителями муай тай. Самым тяжёлым стал его бой с Самартом Прасамитом, который лоу-киками отсушил Дону ноги, а затем множество раундов добивал его локтями и коленями в клинче, периодически опрокидывая на настил ринга.

don-uilsonНесмотря на множество падений и полученные удары, во второй половине боя Дон всё же приспособился к противнику. Кикбоксёр в клинче начал отбивать тайцу печень, а при разрыве дистанции пробивал точные кроссы, таким образом, он тактически переиграл оппонента. В том бою чемпион всё же проиграл по решению судей, так как много раз падал в начале поединка. Тем не менее, все остальные бои с представителями муай тай он выиграл.

 Далее Дон одерживает победы над знаменитым Бранко Цикатичем, который впоследствии станет чемпионом К-1, и молодым чемпионом муай тай Диви Купером. В конце 80-х в кикбоксинге появляется новая легенда – Марек Петровски, нокаутировавший самого Рика Руфуса. В 1989-ом году состоится бой между Мареком и Доном, который на тот период был уже немолод и всё ещё практиковал старый стиль, считавшийся уже малоэффективным. Тем не менее, бой вышел равный, но по спорному решению судей польского бойца объявили победителем.

 После этого боя Дон ещё выступал в 90-х и в 2000-х, при этом одерживал победы над серьёзными оппонентами. В настоящее время легендарный боец занимается тренерской работой, проводит семинары по всему миру и готовит новых кикбоксёров.

Источник: Сервис страхования спортсменов занимающихся кикбоксингом

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 621  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены